Закрытие сезона

Закрытие сезона

Завтра матчем Кубка УЕФА с «Эвертоном» в Ливерпуле «Зенит» завершит программу своих выступлений в 2007 году. Наверное, от результата этой игры оценка сезона по большому счету

Завтра матчем Кубка УЕФА с «Эвертоном» в Ливерпуле «Зенит» завершит программу своих выступлений в 2007 году. Наверное, от результата этой игры оценка сезона по большому счету не изменится. «Зенит» – чемпион!», и этим все сказано. Однако есть одно «но», и не очень маленькое.

Могли решить задачу досрочно


Это «немаленькое но» – выступление питерской команды в Европе. Пока шел чемпионат России, баталии на Западном фронте не вызывали особого интереса у поклонников «Зенита». Спроси месяц назад у кого-нибудь из них: «Что важнее – золотые медали или выход в плей-офф Кубка УЕФА?» – ответ, можно не сомневаться, был бы однозначным. Болельщики не слишком огорчились вылету сине-бело-голубых из Кубка России, простив Дику Адвокаату, что он выставил на игру с «Томью» второй состав, то есть пожертвовал турниром. Думаю, что многие с пониманием встретили бы и решение отправить в Грецию на матч с «Ларисой» дублеров.

Но вот титул чемпиона завоеван, и можно переключиться на международные дела, которые идут не так уж плохо. Победа над «Нюрнбергом» гарантировала бы выход в плей-офф за два тура до завершения группового турнира. Задача считалась вполне выполнимой – соперник в Бундеслиге борется за выживание, ему не до Кубка УЕФА. Отзывы об игре нюрнбержцев нелестные – в прошлом сезоне они выглядели куда лучше.

Были и опасения, что у «Зенита» не хватит уже ни сил, ни эмоций на последние игры сезона. Ведь позади напряженный чемпионат, победу в котором удалось одержать буквально со свистком арбитра. У тех, кто выступал за сборную России, позади нервная концовка отборочного турнира Евро-2008 с его сказочной развязкой. Понятно, что футболисты выплеснулись полностью, разрядились до конца.

Найти новые стимулы было трудно, но, как оказалось, у зенитовцев с мотивацией, да и с физической формой все было нормально. Матч с «Нюрнбергом» справедливо назвали одним из лучших в сезоне. Соперник поначалу уступил инициативу, но при первой же возможности огрызался контратаками. Зенитовцы транжирили голевые моменты один за другим, а Павел Погребняк устроил прямо-таки «аттракцион невиданной щедрости», (загубленный выход один на один чего стоит!). Гости же забили гол «на ровном месте» – мяч после удара Ангелоса Харистеаса рикошетом залетел в сетку ворот Камила Чонтофальски.

Все это напомнило матч с «АЗ» – такой же неожиданный гол соперника, такое же невезение у чужих ворот. Тогда голландская команда, оказавшись в меньшинстве, закрылась, теперь же подопечные Ханса Майера, ведя в счете, наоборот, разжались как пружина и заиграли активно и смело. Выяснилось, что «Нюрнберг» хорошо выходит из обороны, умеет менять направления атак, да и футболистами располагает высокой квалификации. К примеру, в исполнении даже лучших российских команд нечасто увидишь такие переводы мяча с фланга на фланг.

После двух голов, забитых с коротким интервалом, когда до конца матча осталось уже не так много времени, показалось, что зенитовцы поймали птицу удачи. Особенно эффектным получился второй гол – Погребняк доказал, что его справедливо называют таранным форвардом, реализовав превосходство над защитниками в «физике». Но удержать победный счет не удалось.
Второй мяч у «Зенита» забил юный Алексей Ионов, заменивший Николаса Ломбертса. Предположу, что бельгийского защитника не хватило у ворот нашей команды при подаче углового, после которого Бенко сравнял счет. Что поделаешь – ну нет сейчас на скамейке запасных у Адвокаата футболистов, способных усилить игру. Травмированы Фатих Текке и Игорь Денисов, но в атаке все же в этот раз выручил Ионов. А вот человека, который укрепил бы защиту, сменил акценты в средней линии на оборонительные, не нашлось.

«Команда должна заиграть еще лучше»

Вот об усилении состава среди прочего и говорили на следующий после матча с «Нюрнбергом» день на пресс-конференции в отеле «Кемпински» Адвокаат и президент клуба Сергей Фурсенко. Накануне стали известны имена первых новичков чемпионов – Романа Широкова из «Химок» и Виктора Файзулина из «Спартака-Нальчика». Первому 26 лет и он кандидат в первую сборную России, второму – 21 год и он игрок «молодежки». По амплуа оба – полузащитники атакующего плана, правда, если надо, могут сыграть и на других позициях. Как заверил Адвокаат, новички – перспективные футболисты, способные прогрессировать.

Звучит все это обнадеживающе, но довольно скромно. Ведь новобранцы выступали за команды, боровшиеся за выживание. Широков перешел в «Зенит» как свободный агент, то есть бесплатно, а за Файзулина заплатили небольшую по нынешним меркам сумму в три миллиона долларов (по неофициальной, естественно, информации). К тому же оба россияне, что немаловажно при ужесточении лимита на легионеров.

Усилена средняя линия, и без того выглядевшая неплохо. Широков и Файзулин должны составить конкуренцию Ширлу и Зырянову. В ближайшие две недели, как объявил Фурсенко, клуб приобретет еще двух игроков. По мнению зенитовского президента, команда не нуждается в обновлении, она и так сильна, и в будущем сезоне должна заиграть еще мощнее, так как добьется улучшения сыгранности и взаимопонимания. Летом 2008-го возможно приобретение высококлассных игроков «под Лигу чемпионов».

Пока в клубе не спешат объявлять списки футболистов, выставленных на трансфер или отданных в аренду. Даже Фатих Текке больше не горит желанием вернуться в Турцию и готов до конца своего контракта выступать за «Зенит».

Отвечая на один из самых важных вопросов, мучающих сейчас болельщиков, Фурсенко заявил, что к нему не поступало предложений продать Андрея Аршавина. В свою очередь Адвокат заметил в своей шутливой манере, что при нем «намба тэн» расцвел – стал чемпионом России, а в 2006-м был признан лучшим игроком года в России, – и сказал, что надеется продолжить работу с ним.

Финальный аккорд на родине «Битлз»

Последний матч «золотого сезона» зенитовцы проведут в Ливерпуле. Соперником будет «Эвертон», не столь титулованный, как его извечный соперник «Ливерпуль», но не менее популярный в родном городе битлов.

Синие располагают хорошим подбором игроков. Ворота защищает голкипер сборной США Тим Ховард, подступы к ним защищают выступавшие за сборную Англии в отборочных матчах к чемпионату Европы англичане Фил Невилл, Джолеон Лескотт нигериец Джо Йобо и португалец Нуну Валенте, пропустивший старт сезона из-за травмы, но к матчу с «Зенитом» восстановившийся. В средней линии блистает австралиец Тим Кэхилл, в атаке грозно выглядят нигериец Якубу Айегбени и англичанин Энди Джонсон. Словом, по именам «Эвертон» не уступит «Болтону», встречавшемуся с петербургской командой два года назад. Турнирные же показатели «ирисок» не впечатляют – девятое место в текущем чемпионате. Подопечные Дэвида Мойеса играют неровно, то разгромят «Сандерленд» на своем «Гудисон Парк» – 7:1, то сыграют 0:0 с «Портсмутом» на выезде. У лидеров «Эвертон» пока не выигрывает: в мерсисайдском дерби уступил – 1:2, на своем поле не устоял перед «МЮ» – 0:1, правда, сыграл вничью с «Челси» в Лондоне - 1:1. Отставание в шесть очков от «зоны Лиги чемпионов» не выглядит непреодолимым, впереди еще больше половины турнирной дистанции, так что не исключено, что «Эвертон» будущей осенью выступит в самом престижном клубном турнире.

«Зенит» в среду устроит только победа – расклад в группе таков, что при другом исходе соперники в последнем туре, который пройдет без петербуржцев, могут решить свои задачи за их счет. Так уже было в сезоне 2004/2005. Хотя, конечно, есть варианты, при которых «Зенит» попадет в плей-офф, и сыграв вничью, и даже потерпев поражение.

Но одно дело «попасть», а другое дело «выйти», пробиться, завоевать право. Например, сборная России именно попала на Евро-2008, а «Зенит» должен выйти из группы. Президент ФК «Зенит» заявил: «Даже хорошо, что с „Нюрнбергом“ мы сыграли вничью. Матч в Ливерпуле „Зенит“ должен провести с полной отдачей, красиво закрыть сезон».

Михаил Григорьев

Автор: 653038