ЗакС не торопится пускать к себе депутатов Госдумы и членов СФ

ЗакС не торопится пускать к себе депутатов Госдумы и членов СФ

Депутаты ЗакСа не торопятся пускать на свои заседания депутатов Госдумы и членов Совета Федерации РФ. \ Как передает корреспондент «Фонтанки», на сегодняшнем заседании парламентарии не стали рассматривать поставленный на фиксированное время протест прокуратуры во втором чтении.

Депутаты ЗакСа не торопятся пускать на свои заседания депутатов Госдумы и членов Совета Федерации РФ.

\ Как передает корреспондент «Фонтанки», на сегодняшнем заседании парламентарии не стали рассматривать поставленный на фиксированное время протест прокуратуры во втором чтении. Приняв смету городского парламента, они взяли перерыв на полчаса и больше не собрались.

\ Напомним, что спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов на заседании 31 октября обещал сразу после 2 декабря рассмотреть этот вопрос и привести регламент ЗакСа в соответствие с федеральным законодательством. Но в 15.30, когда должен был рассматриваться вопрос о регламенте, Тюльпанова в зале заседаний не было. Председательствующий вице-спикер Сергей Анденко пообещал, что этот вопрос обязательно будет рассмотрен на следующем заседании.

\ В октябре депутаты ЗакСа рассмотрели протест горпрокуратуры по заявлению Оксаны Дмитриевой. В документе сказано, что одно из положений регламента ЗакСа не соответствует федеральному закону «О статусе членов Совета Федерации и статусе депутатов Госдумы», который предусматривает, что члены нижней палаты парламента и Совета Федерации имеют право беспрепятственно посещать органы власти по удостоверениям личности. Однако в регламенте петербургского ЗакСа в перечне лиц, имеющих право присутствовать, не указаны вышеперечисленные представители законодательной власти.

\ Парламентарии согласились с протестами прокуратуры, но решили установить срок для поправок к этому постановлению - до 2 декабря. Как пояснил спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов: «Перед выборами в Думу мы не хотим, чтобы в парламент приходили депутаты Госдумы и устраивали балаган. Я уверен, что депутаты Госдумы и члены СФ должны посещать заседания ЗакСа, но не в таком виде, как это делала Оксана Дмитриева. 2 декабря я сам лично внесу такую поправку». Впрочем, Тюльпанов пообещал, что если Дмитриева напишет на имя спикера заявление с просьбой пустить ее на заседание, то ее посадят на балконе, и она сможет наблюдать за ходом дискуссии.