Ах, обмануть меня не трудно…

Ах, обмануть меня не трудно…

Посулы электорату накануне выборов — любимое занятие любой партии. Чем громче о себе заявишь, тем больше вероятность, что тебя услышат.

Посулы электорату накануне выборов — любимое занятие любой партии. Чем громче о себе заявишь, тем больше вероятность, что тебя услышат.



\ Посулы электорату накануне выборов — любимое занятие любой партии. Чем громче о себе заявишь, тем больше вероятность, что тебя услышат. В этот раз кандидаты не только давали традиционные обещания повысить уровень жизни россиян, но и шли на нестандартные ходы.

\ Например, ЛДПР предлагала избирателям ни много ни мало указать на врага народа. Играя на извечной тяге русского человека искать виноватых в собственных неудачах, партия рекомендовала петербуржцам заполнить специальный купон — сообщить, кто мешает им жить. В качестве вариантов ответа назывались: бюрократ, хам, очковтиратель, дурак (нужное подчеркнуть). Заполненный купон надлежало отдать в ближайшее отделение ЛДПР. Либерал-демократы брали на себя повышенные обязательства — «очистить страну от высокопоставленных воров, взяточников и дураков».

\ «После нашей победы на выборах 2 декабря мы вышвырнем их с должностей!» — обещала партия. Теперь главное определиться — победила ли ЛДПР, перешагнув

\ 7-процентный барьер и попав в Думу, или же все-таки проиграла, так и не взяв большинство мест в парламенте. По всей видимости, если будет выбран второй вариант, партия освобождается от выполнения своих предвыборных обещаний. Как говорится, в этом случае «взятки гладки». Главное — «не врать и не бояться!»

\ Вообще, эта оговорка — «если мы победим» — интересная находка политтехнологов. «Справедливая Россия» обещала повышение пенсий до 7 тысяч рублей уже в ближайшем будущем — но опять же только в том случае, если партия наберет большинство в Думе. Не набрала — виноваты сами избиратели. Эсеры тут уже ни при чем.

\ «Единая Россия» заморочила петербуржцам головы всеобъемлющим планом Путина. «Жилье. Работа. Образование. — Ты есть в плане Путина» — убеждала партия. Больше всего их нахождение в плане президента интересовало, естественно, безработных и бомжей. Но, по информации «МК» в Питере», до конца выборов никому из них так и не удалось выяснить, числятся ли они персонально в озвученном плане. И каковы перспективы попадания туда в ближайшем будущем.

\ А самые фантастические обещания перед выборами давали «Патриоты России»: «Мы сделаем так, чтобы каждая российская семья стала самой богатой семьей в мире». К счастью, россияне проявили здоровый скепсис и реально оценили возможности партии. Что такое самая богатая семья в представлении патриотов? Партия разъяснила это в предвыборном ролике:

\ «Богатая семья — это когда вам вернули вклады в Сбербанке по 5 долларов за один рубль. Когда на личный счет каждой семьи пошли миллионы рублей от продажи природных ресурсов. Когда вы стали совладельцами крупнейших российских монополий. Когда у каждой российской семьи есть свои 10 гектаров земли. Когда у каждой семьи появилось собственное жилье. Когда тарифы ЖКХ снизились сразу на 70%!»

\ В общем, патриоты обещали сказку сделать былью. Но, судя по всему, россияне уже не верят в сказку. По сравнению с ней даже мифический план Путина выглядит убедительней.

\ Владимир НИМАТОВ