«Зенита» не хватило на пять минут

«Зенита» не хватило на пять минут

Последний матч сезона для петербургского «Зенита», похоже, станет и последней игрой нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА. Две трети игры в Ливерпуле питерцы провели вдесятером после странного удаления

Последний матч сезона для петербургского «Зенита», похоже, станет и последней игрой нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА. Две трети игры в Ливерпуле питерцы провели вдесятером после странного удаления Николаса Ломбертса и почти уже удержали ничейный результат, но на последних минутах «Эвертон» все-таки смог забить. К огорчению «зенитовцев» почти в те же минуты второй гол от «Нюрнберга» пропустил и голландский «АЗ», еще больше усложнив ситуацию в нашей группе. Теперь от «Зенита» уже ничего не зависит. Все зависит лишь от удачи и честности соперников в последнем туре.

«Зенит» прибыл в Ливерпуль за день до последнего матча футбольного сезона 2008. Дику Адвокаату сразу же пришлось общаться с местными журналистами. Отвесив реверансы второму ливерпульскому клубу, тренер «Зенита» отметил, что исход матча будет зависеть от того, какой из команд удастся навязать свой футбол. «Зениту» комбинационную игру, или «Эвертону» - мощную и силовую.

В среду же появились в Ливерпуле и первые сине-бело-голубые фанаты. Встречали их мирно, говорят, что некоторым из питерцев даже удалось завязать дружбу с «врагами-соседями» «Эвертона» из ФК «Ливерпуль». Красно-белые обещали прийти поболеть за «Зенит», хотя такой уж конфронтации между этими ливерпульскими клубами, похоже, нет – клубные магазины «Эвертона» и «Ливерпуля» находятся в центре города на одной улице и торгуют атрибутикой обоих клубов.

Основная же масса питерцев появилась в Ливерпуле в четверг и как-то сразу заполнила улицы города. Улица Лорда Нельсона, главный вокзал, Королевская площадь, знаменитый клуб Cavern, в котором начинали «Битлз» - куда ни пойдешь, везде звучала русская речь. Гости усиленно скупали в качестве сувениров домой шарфы, футболки, кружки, мячи и прочее - десятки наименований товаров, которые породило воображение менеджеров английского клуба. В одном из эвертоновских магазинчиков за три часа до игры был замечен даже начальник службы безопасности «Зенита». А телохранитель Дика Адвокаата нашел себе сувенир, не выходя со стадиона «Гудиссон Роад» - снял с кого-то из местных полицейских шлем и с большим удовольствием фотографировался с обоими – шлемом и «бобби».

На самом стадионе тоже было что посмотреть. Правда, как в незабвенных «Трое в лодке» Джерома – главные достопримечательности представляли «могилки». Всем желающим показывали знаменитые могильные плиты – как известно у самых ярых болельщиков «Эвертона» есть необычный бонус – они могут быть похоронены прямо на родном стадионе. А встречает всех у входа на «Гудиссон парк» (стадион «вписан» прямо в жилой квартал) памятник самому известному футболисту местной команды «Дикси» Дину. Он забивал голы на этом стадионе и умер тут же – в возрасте 73 лет.

«Зенитчиков» до Ливерпуля добралось под тысячу человек – они заполнили два из трех предоставленных для гостей секторов. Тем не менее, перед матчем все было достаточно спокойно. Хотя при входе на стадион и попался на глаза фанат «Зенита», подписывающий в полицейской машине протокол.

«Зенит» приехал в Ливерпуль без Текке, Риксена, Крижанаца, Максимова и Денисова. «Эвертон» встретил его без своего основного защитника из Нигерии Йозефа Йобо. Травмы «зенитовцев» известны давно – только Максимов прибавился к этому списку после игры с «Нюрнбергом». Йобо же перед матчем испытывал проблемы с коленом. Как сообщали местные газеты, должен был пропустить игру и простуженный вратарь Тим Ховард, но Дэвид Мойес все же выпустил его на поле. У Адвокаата особо вариантов с составом и не было – в связи с травмами футболистов спорной является только вратарская позиция. Дик, вспомнив игру Камила с немцами, выпустил на поле Малафеева.

«Эвертон» действительно сходу бросился давить на оборону «Зенита», хотя и достаточно незамысловато. Но классическое английское «бей-беги» позволило ливерпульцам за первые минуты подать у ворот петербургского клуба сразу три угловых, один из которых чуть не стал роковым – Чжин ликвидировал ошибку Малафеева из последних сил.

«Зенит» постепенно пытался перевести игру в спокойное русло и начал размашистыми позиционными атаками подбираться к воротам «Эвертона». Правда, ошибка Шкртела позволила англичанам создать еще один голевой момент – Йонсон не смог распорядиться мячом. Но к середине тайма атаки у «зенитовцев» стали получаться, и «Зенит» даже перехватил инициативу.

Но тут в игру вмешался арбитр Кристин Якобссон. Ему почудилось, что Николас Ломбертс сыграл в своей штрафной рукой. На самом деле никакой руки там не было – бельгийский защитник «Зенита» выбивал мяч головой. Но это не помешало исландцу показать на 11-метровую отметку и выдать Николасу красную карточку. Испанец Артета пенальти не забил, но «Зениту» от этого намного легче не стало. В конце первого тайма «Зенит» потерял еще и Домингеса – он получил по ногам и не смог продолжить игру. К счастью, врачи «Зенита» утверждают, что травма его не слишком серьезна.

«Судейство было отвратительное, но если не реализовывать выходы один на один, стопроцентные моменты, то, наверное, команда не заслуживает победы», - сказал после игры Адвокаат.

Стопроцентные моменты у «Зенита» действительно были - во втором тайме. Сначала Аршавин вывел один на один Погребняка, а затем Зырянова. Но оба не смогли распорядиться мячом правильно. Впрочем, и у англичан, несмотря на прямолинейность их действий, моменты были. Оборона «Зенита», и когда на место Ломбертса пошел Тимощук, и когда Адвокаат вернул его в полузащиту, а на место центрального защитника выпустил Хагена, держалась, но со скрипом. Фатальная ошибка произошла при очередном розыгрыше углового на последних минутах. Футболистам «Зенита» не хватило сил и концентрации – очень уж тяжело далась игра.

Михаил Гончаров из Ливерпуля
Фонтанка.ру


желтая подводная лодка встречает всех в аэропорту имени Джона Леннона


"зенитчики" на улицах Ливерпуля


сине-бело-голубые в The Cavern Pub, месте рождения The Beatles

Фото: Михаил Гончаров