Документы, принимаемые Смольным, хотят оградить от Уставного суда

Документы, принимаемые Смольным, хотят оградить от Уставного суда

Смольный хочет оградить свои дела от рассмотрения Уставным судом (УС). На этой неделе суд занялся определением, что такое «нормативные правовые акты».

Смольный хочет оградить свои дела от рассмотрения Уставным судом (УС). На этой неделе суд занялся определением, что такое «нормативные правовые акты». А сегодня состоялось первое заседание по запросу губернатора Петербурга с просьбой растолковать положения Устава города, определяющие это понятие.

\ Как передает корреспондент «Фонтанки», дело в том, что в «городской конституции» существование нормативно-правовых актов обозначено. Однако отсутствуют правовые нормы, определяющие это понятие и перечень вопросов, которые они регулируют.

\ Губернатор, в свою очередь, предлагает относить к нормативно-правовым актам только Устав Петербурга и городские законы. Если суд согласится со Смольным, то, возможно, не будет рассматривать документы, принимаемые правительством города на соответствие Уставу, так как сам он может разбираться только с нормативно-правовыми актами.

\ Напомним, что проблемы, связанные с толкованием этого понятия уже однажды привели к судебному разбирательству в Уставном суде. Тогда группа депутатов пыталась оспорить принятие Смольным целевых программ, которые ранее утверждались только Законодательным собранием.

\ В итоге Уставной суд признал документы не нормативно правовыми актами и не стал рассматривать дело «по существу».

\ Сегодня же на первом судебном заседании выяснилось, что накануне в Законодательном собрании был принят в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Устав города. Поправки убирают понятие «иные нормативные правовые акты» по всему тексту Устава так, что в «городской конституции» остаются лишь законы и Устав города. В связи с этим представитель губернатора Олег Лысков заявил в суде ходатайство о перенесении рассмотрения дела до вступления законопроекта в силу. Суд перенес рассмотрение дела на 28 февраля 2008 года.