Избирком Петербурга подвел официальные итоги выборов

Избирком Петербурга подвел официальные итоги выборов

На заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии были подведены официальные итоги голосования на выборах депутатов Государственной думы пятого созыва.

\ На заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии были подведены официальные итоги голосования на выборах депутатов Государственной думы пятого созыва.

\ Как сообщает пресс-служба ГИКа, в соответствии с официальными данными, в списки избирателей в Петербурге были внесены 3 миллиона 750 тысяч 341 гражданин РФ. Более половины внесенных в списки избирателей, а именно 51,56%, приняли участие в голосовании.

\ Голоса избирателей, отданные за политические партии, распределились следующим образом. За лидера выборной гонки всероссийскую политическую партию "Единая Россия" петербуржцами было отдано 50,33% голосов.

\ Кроме "Единой России" семипроцентный барьер преодолели:
\ "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" - 15,13%,
\ КПРФ - 12,46%,
\ ЛДПР -7,48%.

\ Остальные семь политических партий не прошли в Госдуму, не набрав необходимого количества голосов. Разброс набранных голосов в этой группе в Санкт-Петербурге составил от 5,27% у "Яблока" до 0,14% - у Демократической партии России.

\ По мнению председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александра Гнетова, членами комиссии было сделано все, чтобы выборы прошли спокойно и организованно. Как отмечается, "большое количество наблюдателей, в том числе международных, стало гарантией честного подведения итогов".

\ Напомним, явка на выборах в Госдуму четвертого созыва составила 43,54%, на выборах депутатов Законодательного собрания города четвертого созыва - 33,27%, на прошлых выборах президента РФ - 57,51%.