Правильный выбор Стяжкиных

Правильный выбор Стяжкиных

Среди россиян чемпионами планеты в своих возрастных категориях стали Анна Стяжкина (до 10 лет, Петербург), Валентина Гунина (до 18 лет.

Среди россиян чемпионами планеты в своих возрастных категориях стали Анна Стяжкина (до 10 лет, Петербург), Валентина Гунина (до 18 лет, Москва), Константин Савенков (до 8 лет, Москва), международный мастер Санан Сюгиров из Липецка (до 14 лет) и международный гроссмейстер Иван Попов (до 18 лет, Москва). Последние двое хорошо известны любителям шахмат по выступлениям в традиционных турнирах в Киришах «Юные звезды мира».

Несколько лет я не бывал в гостях у Стяжкиных. И вот такой приятный повод: их дочь стала чемпионкой мира среди девочек до 10 лет. Аня родилась в шахматной семье. Ее отец Вячеслав Николаевич – международный мастер, заслуженный тренер России, международный арбитр. Мать Ольга Михайловна – международный гроссмейстер, пятикратная чемпионка Петербурга по шахматам, победительница многих международных турниров, чемпионка Румынии, вице-чемпионка Европы и двукратная чемпионка России в составе команды. В семье Стяжкиных растет и сын Никита, которому недавно исполнилось три года.

Знаю немало спортивных семей, и далеко не всегда в них дети идут по стопам родителей и добиваются заметных успехов. Это обычная ситуация. В судьбе Стяжкиных все складывается по-другому. Аня (ей было чуть больше четырех лет) поехала в летний лагерь под Зеленогорском. Там родители научили ее играть в шахматы. Затем девочка стала заниматься в кружке при школе № 549 Красносельского района, которым руководит Игорь Павлович Игнатьев.

– Когда Аня заиграла, я пошел работать в детский сад, чтобы лучше узнать психологию детей при обучении их игре в шахматы, – говорит Вячеслав Стяжкин. – Но мы никогда не засыпали дочь вариантами, следили за нагрузкой, чтобы не было пресыщения шахматами.

Аня очень быстро добилась успехов в игре со сверстниками: выигрывала первенство города среди девочек до шести, восьми и десяти лет. А два года назад в Греции Стяжкина стала чемпионкой мира среди школьников, победила в первенстве планеты среди девочек до восьми лет. Стало ясно, что Аня бесспорно талантливая шахматистка.

На завершившемся турнире в Турции Стяжкина боролась за победу с представительницами Китая, где шахматам уделяется очень большое внимание.

– Ситуация складывалась таким образом, что в середине соревнования состоялся спаренный тур, то есть участницы играли по две партии, – рассказывает Вячеслав Стяжкин. – Это был очень трудный момент: предстояло встречаться с главными соперницами. Но мы сумели хорошо подготовиться и обыграть их.

У Ани бойцовский характер. Она практически всегда стремится к победе. Конечно, иногда в игре допускает и промахи. Бывают и слезы. Но по-взрослому умеет взять себя в руки. Послужной список Ани вызывает не просто удивление, а восхищение. Девочка довольно часто выступает в турнирах, участвует в подготовительных сборах. Естественно, у меня возник вопрос: как учится Аня?

– Я учусь в четвертом классе в школе № 549, – ответила младшая Стяжкина. – Три четверки, а остальные пятерки. Успеваю все делать.

Думаю, не слукавлю, если скажу, что шахматы помогают Ане в жизни. В свое время, когда девочка увлеклась этой интересной игрой, специалисты отметили ее умение находить нестандартные решения. А это могут только одаренные дети. Кстати, Аня занималась музыкой, танцами, посещала бассейн. Сейчас на эти увлечения не хватает времени. Но Аня довольна, ей нравится играть в шахматы и побеждать.

Глава семьи Вячеслав Николаевич любезно показал мне квартиру, где теперь живут Стяжкины. Нельзя было не обратить внимание на большое количество игрушек. Трехлетний Никита с удовольствием гонял по комнате надувные шары: «Наверное, футболистом будет», – смеется отец мальчика. На стене я увидел несколько полок с кубками. «Тут есть и Олины, и мои, но в основном – это награды Ани», – поймав мой взгляд, сказал Вячеслав Николаевич.

Завершившийся в Турции чемпионат стал победным для Ани не только потому, что она здорово сыграла (9,5 очка из 11 возможных), но и по причине правильного выбора турнирной тактики и дебютной подготовки.

Родители Ани шахматные вопросы обязательно решают при непосредственном участии дочери, советуются с ней. Это тоже имеет значение.

– По существу, Аня живет жизнью профессиональной спортсменки, – считает Вячеслав Николаевич. – По результатам чемпионата мира ей будет присвоено звание мастер ФИДЕ.

Не будем забывать, что девочке всего 10 лет. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в нашем городе растет шахматистка, о победах которой мы еще не раз услышим.

– Хочу ли я, чтобы Аня стала профессиональной шахматисткой, – это сложный вопрос, – говорит Ольга Михайловна. – Хотела бы, чтобы она стала чемпионкой мира, а потом можно и бросать шахматы.

Сама Ольга Стяжкина после рождения сына два года не выступала в соревнованиях, но потом вновь села за шахматную доску.

– Главное для меня – семья, дети, – уточняет Ольга Михайловна. – А когда у детей все хорошо, можно и самой сыграть в турнире.

Думаю, Ольга Михайловна и Вячеслав Николаевич – профессиональные тренеры – сумеют довести свою Аню до больших шахматных высот. Жизнь показывает, что они сделали правильный выбор.

Да, чуть не забыл: из Антальи Аня вернулась с кубком, медалью и компьютером. Такие призы получила она за свой первый чемпионский титул.