Оппозиция о выдвижении Медведева

Оппозиция о выдвижении Медведева

Дмитрий Медведев на сто процентов соответствует тезису "питерский, слабый, лояльный", считает экс-премьер-министр РФ, один из лидеров СПС Борис Немцов.

\ Дмитрий Медведев на сто процентов соответствует тезису "питерский, слабый, лояльный", считает экс-премьер-министр РФ, один из лидеров СПС Борис Немцов.

\ "Я уже давно называл преемника - питерский, слабый, лояльный. Медведев на сто процентов этому соответствует, Немцов отгадал", - сказал политик в интервью РБК. Он отметил, что, по мнению СПС, операция "преемник" недопустима, так как является унизительной для граждан России. По мнению Немцова, народ имеет право самостоятельно выбрать своего президента. По словам экс-премьера, Медведев может быть одним из кандидатов на пост президента, но "не надо его втюхивать".

\ Немцов отметил, что сейчас вся государственная машина, включая спецслужбы, заработает, чтобы провести президентского кандидата в президенты. Немцов предположил, что выборы вновь будут сфальсифицированы, так как речь идет не о персоналии Медведева, а о сохранении денег и собственности.

\ Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова сказала РБК, что политическая оппозиция ждет от первого вице-премьера Дмитрия Медведева в случае его избрания президентом РФ менее жестких действий по сравнению с нынешним руководством страны. "Мы сможем нормально работать, а не бороться с ОМОНом", - предположила собеседница агентства, комментируя возможные последствия избрания Медведева главой государства для оппозиции. "Однако, подождем его действий", - добавила она.

\ Для будущего России выдвижение кандидатуры первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента не имеет принципиального значения. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом РБК председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. "Тем более незначителен этот шаг для Санкт-Петербурга, города, где наиболее критично относятся к плану Владимира Путина", - подчеркнул он. По его словам, операция "Преемник" - это демонстрация того, что власть отгородилась от граждан. "Личность в этом плане не имеет никакого значения. На его месте мог бы быть кто угодно", - уточнил Резник.

\ "Ясно, что власть изначально ставит задачу имитации общественной консолидации, поэтому нет ничего удивительного в том, что кандидатура предложена от имени четырех партий, каждая из которых показала себя на прошедших думских «выборах» в качестве защитника интересов нынешней власти... И все их несовместимые друг с другом политические маски – маска «стабильности» от «Единой России», «справедливости» от партии Сергея Миронова, «либерализма» от «Гражданской силы», «заботы о селе» от «Аграрной партии», - сползли и слились в одну общую маску удержания власти, - считает заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. - Безусловно, никто не сомневается в том, что это не решение этих партий, а решение высшей бюрократии страны и крупного бизнеса. Они решают, в каком виде гарантия их благостного финансового существования будет наиболее защищена. Мы видим, что они приняли решение остановиться на той кандидатуре, которая наиболее удобна для сохранения сегодняшнего влияния Владимира Путина. Те кандидаты, которые вызывали хоть малейшее ощущение риска, что внутригрупповые кремлевские договоренности могут быть в дальнейшем нарушены, - отодвинуты в сторону. Очевидно, что решался не вопрос преемственности, а вопрос формального наместничества".