Возвращение блудного Димы

Возвращение блудного Димы

Лучший бомбардир и лучший игрок первого дивизиона 2007 года, воспитанник питерской футбольной школы «Смена» Дмитрий Акимов может вернуться в питерский «Зенит». В

Лучший бомбардир и лучший игрок первого дивизиона 2007 года, воспитанник питерской футбольной школы «Смена» Дмитрий Акимов может вернуться в питерский «Зенит».

В «Зенит» Акимов попал прямиком из «Смены» в 17 лет, но закрепиться в «основе» так и не сумел, проведя за пять лет всего четыре матча при Анатолии Давыдове и Юрии Морозове. Выступал Дмитрий в основном за дубль и «Зенит-2». В 2000 году Акимов стал бронзовым призером чемпионата Белоруссии.

Пришествие в «Зенит» Властимила Петржелы подарило Акимову надежду закрепиться в «основе» «Зенита». Вернувшись из аренды в «Тюмени», Дмитрий хорошо прошел сборы, но Петржела решил иначе и пригласил Лукаша Гартига. Во многом это решение тренера предопределило поведение футболиста. В интервью Акимов признается, что чех убрал его «потому, что боялся расхлябанности, хотел укрепить дисциплину».

Оказавшись в сезоне 2003 года в липецком «Металлурге» у Анатолия Давыдова, Дмитрий Акимов не проявил особых снайперских качеств, хотя годом ранее он наколотил в составе «Тюмени» 22 гола во втором дивизионе. Сам футболист объясняет тот факт, что свою голевую норму в 20 мячей за сезон тогда выполнить не удалось, тем, что его в Липецке ставили в полузащиту. Сезон-2004 Дмитрий вновь начал в зоне «Восток» Второго дивизиона и вновь стал лучшим бомбардиром, забив уже 24 мяча.

В 2006 году в карьере Акимова наступает переломный момент – Дмитрий подписывает полноценный контракт с клубом «Сибирь». Получив постоянное место в основном составе, Акимов сумел развернуться по полной программе. В нынешнем сезоне Дмитрий Акимов забил 34 (!) мяча в 40 играх. В летнее межсезонье Акимовым интересовались несколько клубов Премьер-лиги, но дальше разговоров дело так и не пошло. Наверняка нынешнему руководству питерского клуба повнимательнее присмотреться к воспитаннику питерского футбола рекомендовал новый главный тренер дублирующего состава «Зенита» Анатолий Давыдов, хорошо знакомый с футболистом по совместной работе. Если этот трансфер состоится, то Акимов может повторить путь Георгия Ярцева, пришедшего в первый дивизион уже в зрелом возрасте, но сумевшего оставить о себе славную память.

Клим БЕЛЯКОВ

Автор: 653038