Здравствуй, Джонатан…

Здравствуй, Джонатан…

«Зенит» продолжает работу по укреплению состава на трансферном рынке. На минувшей неделе появилась информация о том, что очередным новичком питерского клуба может стать Джонатан Лежар из

«Зенит» продолжает работу по укреплению состава на трансферном рынке. На минувшей неделе появилась информация о том, что очередным новичком питерского клуба может стать Джонатан Лежар из «Андерлехта».

Успешный опыт по внедрению в чемпионат России молодого талантливого бельгийского игрока не прошел даром: в скором времени Николас Ломбертс может взять шефство в «Зените» над своим соотечественником Джонатаном Лежаром.

Лежар начинал свою профессиональную карьеру в молодежной команде льежского «Стандарта», а в 2006 году перебрался в «Андерлехт». Этот трансфер год назад обошелся одному из грандов бельгийского футбола всего в 300 000 евро, в то время как питерский клуб намерен заплатить за молодого полузащитника порядка 4 000 000 евро.

Лежар способен сыграть на любой позиции и в полузащите, и в нападении, но более тяготеет все же к правому флангу. Джонатана часто сравнивают с полузащитником сборной Швеции Кристианом Вильхельмссоном за схожий цвет волос. Кроме того, обоих игроков отличают высокая техническая оснащенность и скоростные качества. В первую очередь Лежара стоит рассматривать как вингера, и куплен он был на замену тому самому Вильхельмссону, перешедшему из «Андерлехта» во французский «Нант».

В текущем сезоне в чемпионате Бельгии Лежар принял участие в 21 матче, пять раз выходил в стартовом составе, забил два мяча, отдал три голевые передачи. В Лиге чемпионов Джонатан принял участие в четырех встречах и во всех неизменно появлялся на поле после 80-й минуты.

Клим БЕЛЯКОВ

Автор: 653038