Репортаж | Дмитрия Медведева выдвигают на пост президента страны

Репортаж |   Дмитрия Медведева выдвигают на пост президента страны

This is alternative content of Flash player. --> Репортаж | Дмитрия Медведева выдвигают на пост президента страны 21:30 | 10.12.2007 В петербургской школе № 305 хорошо знают Дмитрия Медведева.

This is alternative content of Flash player.

--> Репортаж | Дмитрия Медведева выдвигают на пост президента страны

21:30 | 10.12.2007

В петербургской школе № 305 хорошо знают Дмитрия Медведева, и чай с ним пили не один раз. Здесь будущий первый вице-премьер учился, часто приезжает сюда и сейчас. Сегодня коллектив школы поздравил своего воспитанника с выдвижением.

Репортаж Игоря Максименко.

Дмитрия Медведева часто называют главным многостаночником в российском правительстве. Трудно отыскать отрасль, которую ему не поручали курировать или выводить на высший уровень. Незаменимым специалистом он стал не в один день, его знали и ценили, но широкой общественности имя Дмитрия Медведева долго было не очень хорошо известно.

А ведь до этого он в 2000 году стал председателем совета директором «Газпрома», в сентябре 2003 года назначен руководителем Администрации Президента. В ноябре того же года вошел в Совет Безопасности, а в июне 2005-го стал первым заместителем Председателя правительства. И при этом, Медведева знали, в основном, товарищи по работе, немногие журналисты и, что самое главное, Президент. Который и посылал его на самые трудные участки.

Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер правительства РФ: «Газпром не богадельня, а крупная компания, которая инвестиции вкладывает в страну – например, газификация страны. И мы не можем ставить свои инвестиционные планы в зависимости от долговой ситуации».

Умение решать сложные проблемы добавляло Медведеву не только политический и государственный вес, но и отправляло на новые, еще более ответственные дела.

Такие, как реализация национальных проектов. Медведеву удалось, не рассчитывая на поддержку чиновников, найти опору среди сообщества экспертов, общественности страны и обычных людей.

С завидной регулярностью Дмитрий Медведев поражает не только государственных мужей, но российскую молодежь. Во-первых, он ходит почти на все концерты звезд тяжелого рока, если они случаются в Москве. Во-вторых, владеет огромной коллекцией музыкальных виниловых дисков. В-третьих, уверенно чувствует себя на просторах русского сегмента Интернета. Почти свой парень.

Ко всему прочему, Медведев занимается модной ныне йогой. А раньше – тяжелой атлетикой, был даже чемпионом университета. Хотя в альма-матер запомнили его не только за силу.

Ольга Федорова. Доцент юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета : «Я могу честно сказать чем отличался Дмитрий Анатольевич, может быть, он меня, может, не похвалит, он был фантастически элегантен всегда, это то, что я отметила сразу».

Юридический факультет Петербургского университета Дмитрий Медведев закончил в 1987 году. Затем учился в аспирантуре, а с 90 по 99 годы преподавал на родном факультете. Теперь его не только поминают хорошими словами, но и изучают. Трехтомный учебник «Гражданское право», написанный при участии Медведева, разошелся миллионным тиражам. Это едва ли не абсолютный рекорд для юридических учебных трудов. Декан Николай Кропачев, который когда-то вел занятия на курсе Медведева, вспоминает, как трудно ему было работать с Дмитрием Анатольевичем – тот слишком много знал.

Николай Кропачев. Декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета: «Я вижу студент, которого я помню уже сколько лет назад, сильнее меня, извините, умнее меня, у него лучше получается... Я рад, счастлив, горд, когда студенты обыгрывают, становятся выше, лучше, для этого мы и работаем, чтобы выпускники факультета были сильнее нас».

Из официальной биографии Медведева известно, что с политикой Дмитрий Анатольевич впервые соприкоснулся в 1989 году – участвовал в избирательной компании Анатолия Собчака по выборам на Съезд народных депутатов. Собчак, ставший затем председателем Ленсовета, взял Медведева в группу своих помощников, вместе с Владимиром Путиным. Затем он больше занимался бизнесом, нежели политикой. Вхождение во власть началось 31 декабря 1999 года.

Владимир Путин стал и.о. Президента, а Медведев – замом главы его администрации. По стилю общественного поведения Медведев очень похож на одного из своих наставников. Особо не выделяя себя, он решительно и умело делает свою работу. Кто-то называет это подражанием, а кто-то – преемственностью.