Британский совет полностью прекращает работу в регионах

Британский совет полностью прекращает работу в регионах

Деятельность Британского совета в российских регионах может быть полностью прекращена. "Какая-либо юридическая база их деятельности в России отсутствует, - сообщили московские источники агентства "Интерфакс" в дипломатических кругах.

Деятельность Британского совета в российских регионах может быть полностью прекращена. "Какая-либо юридическая база их деятельности в России отсутствует, - сообщили московские источники агентства "Интерфакс" в дипломатических кругах. - Их работа осуществлялась с нарушениями российского законодательства, в частности, в налоговой и финансовой областях".

\ Головное представительство совета открылось в столице в 1992 году, а в последующие годы появилась сеть из 15 отделений в основных регионах. Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Совет действует под патронажем королевы Елизаветы II. В России расположено три центра Британского совета - в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Последний размещается на территории британского генконсульства. Ранее совет уже заявлял, что под давлением властей вынужден будет свернуть свою деятельность в регионах.

\ В конце сентября представительство МИД РФ в Екатеринбурге направило уже четвертую ноту в генконсульство Великобритании с требованием вывести Британский совет с территории дипломатической миссии. Российская сторона отмечала, что консульские учреждения и неправительственные организации должны находиться в обособленных помещениях, поскольку обладают разным статусом.

\ В середине ноября британский парламентарий Тони Лойд заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что Британский совет "был поставлен в такие условия, когда ему приходится сократить несколько свою деятельность". "Но, тем не менее, в тех регионах, где существовали офисы Британского совета, все равно останутся его представители. И даже если работа будет каким-то образом сокращена, то прекращена ни в коем случае не будет", - сказал он.