Депутатам Госдумы и членам СФ снова разрешили посещать заседания ЗакСа

Депутатам Госдумы и членам СФ снова разрешили посещать заседания ЗакСа

Депутаты Законодательного собрания Петербурга наконец-то снова разрешили пускать на свои заседания депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга наконец-то снова разрешили пускать на свои заседания депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Как передает корреспондент «Фонтанки», парламентарии рассмотрели и приняли в целом соответствующий протест прокуратуры, который был ранее одобрен.

\ Напомним, что спикер Вадим Тюльпанов на заседании 31 октября обещал сразу после 2 декабря рассмотреть этот вопрос и привести регламент Законодательного собрания в соответствие с федеральным законодательством.

\ В октябре депутаты рассмотрели протест Горпрокуратуры по заявлению Оксаны Дмитриевой. В документе сказано, что одно из положений регламента Законодательного собрания не соответствует федеральному закону «О статусе членов Совета Федерации и статусе депутатов Госдумы», который предусматривает, что члены нижней палаты парламента и Совета Федерации имеют право беспрепятственно посещать органы власти по удостоверениям личности.

\ Парламентарии согласились с протестами прокуратуры, но решили установить срок для поправок к этому постановлению - до 2 декабря. Как пояснил Вадим Тюльпанов: «Перед выборами в Думу мы не хотим, чтобы в парламент приходили депутаты Госдумы и устраивали балаган. Я уверен, что депутаты Госдумы и члены СФ должны посещать заседания Законодательного собрания, но не в таком виде, как это делала Оксана Дмитриева. 2 декабря я сам лично внесу такую поправку». Впрочем, Тюльпанов пообещал, что если Дмитриева напишет на имя спикера заявление с просьбой пустить ее на заседание, то ее посадят на балконе, и она сможет наблюдать за ходом дискуссии.

\ Ранее по теме:

\ Депутатам Госдумы и членам СФ разрешат присутствовать на заседаниях в ЗакСе после 2 декабря
\ Оксана Дмитриева не пыталась вновь взять штурмом ЗакС
\ Глава Невского района объяснил закрытие приемной Дмитриевой
\ Чиновники закрыли общественную приемную Дмитриевой
\ Вадим Тюльпанов провел Оксану Дмитриеву в ЗакС