Репортаж | Владимиру Путину предложили пост премьер-министра

Репортаж | Владимиру Путину предложили пост премьер-министра

This is alternative content of Flash player. --> Репортаж | Владимиру Путину предложили пост премьер-министра 18:30 | 11.12.2007...

This is alternative content of Flash player.

--> Репортаж | Владимиру Путину предложили пост премьер-министра

18:30 | 11.12.2007

Главная новость сегодня опять связана с президентской кампанией. Дмитрий Медведев официально подтвердил свое участие в выборах и предложил Владимиру Путину занять пост премьер-министра, как было сказано, «при новом президенте».

Пока же нынешние члены правительства оценивают кандидатуру самого Медведева.
Репортаж Михаила Михайлова:

Думский газетный киоск закрыт на перерыв: практически все ежедневные газеты раскуплены. И это не удивительно, ведь в каждой из них главный герой – Дмитрий Медведев. Из черт биографии, характера кандидата в Президенты будущие депутаты как из мозаики пытаются составить портрет человека, с которым, вполне вероятно, придется работать в следующие четыре года.

Толстые еженедельные журналы спросом не пользуются. Они вышли в понедельник с прогнозами и гаданиями. А жизнь все расставила на места гораздо точнее. Но уже днем выяснилось, что газеты устарели еще быстрее. Только телевизор может вовремя отразить новый пульс российской политики.

Утром Дмитрий Медведев в думе проводил закрытые консультации с лидерами крупнейших российских партий, которые, собственно, и предложили кандидатуру первого вице-премьера действующему Президенту. И сразу после этого Медведев выступил с первым собственным заявлением. В нем каждый абзац о преемственности и во власти, и самое главное, об идее сохранения курса, который на парламентских выборах поддержали больше семидесяти процентов избирателей.


Дмитрий Медведев, первый заместитель Председателя Правительства РФ: Считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти, на должности председателя правительства Российской Федерации, Владимира Владимировича Путина. Именно он возглавил список крупнейшей партии «Единая Россия», добившейся впечатляющей победы на выборах в Государственную думу. И только в таком составе новая законодательная и исполнительная власти смогут работать эффективно. Выражаю готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны.

Сегодняшние коллеги Дмитрия Медведева по работе в правительстве дают свои отзывы о возможном повышении статуса своего пока еще соседа по Белому дому. Премьер Виктор Зубков знает кандидата еще по работе в петербургской мэрии, да и в правительстве они вместе уж точно пуд соли съели.

Виктор Зубков, председатель правительства РФ: Этот вопрос обсуждался со мной. Я к этому отнёсся очень положительно, т.к. знаю Дмитрия Анатольевича уже 15 лет, с тех пор, когда он работал в мэрии СПб. Он тогда ещё молодой был, всего 27 лет ему было, но мы с ним советовались по многим вопросам.

Второй первый вице-премьер Сергей Иванов за товарища и коллегу просто по-человечески рад.

Сергей Иванов, первый заместитель Председателя Правительства РФ: Хочу сказать, что я заранее знал о том решении, которое вчера было объявлено. Я это решение поддерживал и поддерживаю сейчас.

Информационный и главное политический итог знакового для России дня подвел Президент. В Думе его выступление слушали с особым вниманием, ведь принятые решения стали возможными во многом благодаря итогам парламентских выборов.

Владимир Путин, президент РФ: Совсем недавно состоялись выборы в Государственную Думу. С удовлетворением могу сказать вам, что итоги этих выборов убедительно продемонстрировали поддержку народом России курса на долгосрочные позитивные экономические и социальные изменения в стране, на обеспечение преемственности власти. Высказанная большинством граждан позиция позволяет рассчитывать, что на приближающихся выборах президента России доверие будет оказано человеку, для которого дальнейшее прогрессивное демократическое движение России, выполнение всех взятых перед гражданами страны обязательств будет безусловным ориентиром и приоритетом.

В пылу анализа информационных сводок с пометкой «молния» немногие аналитики заметили, что сенсации вчерашнего и сегодняшнего дня пришли накануне знакового праздника для таких решений. Завтра, 12 декабря, Конституция России отмечает 14-летие в неизменном с 93-го года виде.