Петербургские иномарки приобретут саксонский акцент

Петербургские иномарки приобретут саксонский акцент

Союз производителей автокомпонентов Саксонии (AMZ Sachsen) ведет переговоры с петербургскими предприятиями о размещении производства на их площадках.

Союз производителей автокомпонентов Саксонии (AMZ Sachsen) ведет переговоры с петербургскими предприятиями о размещении производства на их площадках.

Вчера представители ряда саксонских компаний (литейное производство, металлообработка и покраска, выпуск пластмассовых компонентов) провели переговоры с руководством завода "Звезда" при посредничестве Санкт-Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов (СПбАПАК). Встреча закончилась подписанием соглашения о сотрудничестве. Сегодня немецкая делегация посетит еще несколько производственных предприятий, сообщили dp.ru в Ассоциации.

Предприятия Саксонии не скрывают интереса к российскому рынку. Ранее аналогичные документы были подписаны с властями Нижегородской области и Татарии.

Немецкие предприниматели заявляют, что приехали в Петербург "с самыми серьезными намерениями". Хотя поездка имеет ознакомительный характер и в AMZ Sachsen сообщат о своем решении в начале следующего года, поставщики надеются заключить договоры о корпоративном сотрудничестве уже сейчас.

СПбАПАК активно привлекает новых участников: автокомпоненты нужны для автомобильных заводов, которые к 2009 году планируют выпускать 250–300 тыс. машин. Войти в петербургский кластер производителей автокомпонентов уже вызвался завод "Звезда". В руководстве завода заявляют, что готовы взять на себя организацию алюминиевого литья и обработку компонентов двигателей. Инвестиции, по собственным оценкам предприятия, могут составить до 10 млн евро.

У Ассоциации существует инвестфонд для развития производственных проектов, его объем – 1,3 млрд рублей. СПбАПАК собирается привлечь новых инвесторов и увеличить эту сумму в 4 раза. За 2 года – с 2007-го по 2009-й – в создание автомобильного кластера планируется вложить более 1 млрд евро.

Ленобласть также не остается в стороне от автомобильного вопроса. Британский производитель автокомплектующих Stadco запустит производство во Всеволожске совместно с испанской компанией Gestamp к 2009 году. С 2005 года в поселке Саперный работает крупнейший мировой поставщик Johnson Controls (выпускает кресла для всеволожского завода Ford). Как раз сейчас фирма собирается строить собственный завод.