Женщины вместо бильярдных шаров!

Женщины вместо бильярдных шаров!

Артистический пул — это тоже бильярд, но только очень хитроумный. Удары, которые применяются там, никогда не встретишь в обычной бильярдной игре.

Артистический пул — это тоже бильярд, но только очень хитроумный. Удары, которые применяются там, никогда не встретишь в обычной бильярдной игре. Например, на соревнованиях можно было увидеть, как биток движется по замысловатой кривой, перескакивая через остальные шары. В этих состязаниях участвовали восемь чемпионов мира!

В Петербурге прошел чемпионат мира по артистическому пулу

\ Один вид спортсменов чего стоит! В строгой жилетке, на шее — галстук-бабочка. Прямо звезды Голливуда какие-то! Но попотеть им пришлось изрядно. Соревнования включали в себя 53 сложнейших задания. На подготовку каждого из них спортсмен тратит в среднем месяц. Так что, можно сказать, участники готовились к этим соревнованиям четыре с половиной года. А виртуозы этой игры имеют в своем арсенале почти пять тысяч разнообразных ударов и комбинаций!

\ — Самый трудный удар, как мне кажется, — массе, — признался аргентинский игрок Себастьян Шумели. — Нанося его, кий надо располагать вертикально к бильярдному столу. И удар должен быть, как у матадора, — точный и четкий.

\ Русским спортсменам в этот раз удача не улыбнулась. Они вылетели еще в самом начале соревнований. Это и понятно — в России артистический пул начал развиваться недавно. Пока короли в нем — американцы. Придумал этот вида спорта Майкл Фелан еще в ХIХ веке. Именно ему принадлежит знаменитая фраза, обращенная к женщинам: «Дамы! Взгляните на бильярдный стол как на средство привязать ваших мужей к дому».

Кроме обязательной программы, соревнования включали в себя произвольную. Здесь богатая фантазия игроков проявилась на полную катушку. Кто-то строил на бильярдном столе невообразимую комбинацию из нескольких киев и бильярдных шаров. Кто-то виртуозно сбивал шары с пивных бутылок. Что интересно, женщин среди спортсменов-бильярдистов не было. Девушек использовали в комплекте с киями. На рискованный трюк решился американец Марк Димик. Девушку он разложил прямо на бильярдном столе, положив ей в рот бильярдный шар.

\ — Как вы рискнули? Мог ведь попасть вам в бровь или в глаз и испортить красоту? — поинтересовалась корреспондент «МК» в Питере» у рисковой девушки.

\ — Я сама играю в бильярд, так что мне было не страшно, — ответила та.

\ По словам Марка, он готовил этот трюк две недели.

\ — Самое главное здесь — бесстрашная девушка, — засмеялся трюкач. — В России таких много. Правда, я все равно не советую неподготовленным русским мужчинам повторять его.

\ Ольга ГОРШКОВА

\ Фото Валерия Мишакова

\ Победил, потому что много пил

\ А чемпионом стал американец Энди Сигал, который в напряженной борьбе одолел аргентинца Себастьяна Шумели. По ходу поединка он проигрывал 27 очков, но в конце, несмотря на недомогание, смог сравняться с соперником. Счет поединка 141:141. Для определения победителя понадобился дополнительный удар. В финальном матче Сигал выпил 9 бутылок воды.