Голый каток

Голый каток

Ледовый аттракцион на Дворцовой площади по будним дням пока работает вхолостую Несколько десятков человек мирно раскатывают по ледовой площадке, рассчитанной на 700 человек.

Ледовый аттракцион на Дворцовой площади по будним дням пока работает вхолостую

Несколько десятков человек мирно раскатывают по ледовой площадке, рассчитанной на 700 человек. Светящееся табло бесхитростно фиксирует уровень популярности катка среди петербуржцев, показывая, что в кассе остались еще сотни непроданных билетов...

\ Можно, конечно, говорить, что люди обиделись за узнаваемый петербургский бренд, над которым «цинично надругались московские коммерсанты». Что таким способом они поддержали директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, не скрывающего своей брезгливости от вида ледовой коробки под его окнами. Но причина того, что питерцы не бегут сломя голову кататься на Дворцовую площадь, скорее всего, предельно прозаическая — цены на билеты. Вечером (как раз после работы) прокат коньков стоит 200 рублей, а полуторачасовое катание — все 300. И если на других городских катках время сеанса не ограничено, то на Дворцовой все строго — полтора часа и не больше. Даже для того, чтобы посмотреть на катающихся, надо выложить 100 рублей. Тем, кто за ценой не постоит, стоит порекомендовать взять с собой еще как минимум две тысячи рублей. Именно такую сумму требуют оставить в залог за прокат коньков. У сотрудников катка пользуются уважением только дензнаки, мобильные телефоны стоимостью не меньше пяти тысяч рублей (цена определяется на глазок), ну или на худой конец водительские права. К российскому паспорту доверия нет. Пускают ли бесплатно на лед ветеранов и блокадников, как то обещала Валентина Матвиенко, история умалчивает. Интересно, как в этом случае решается вопрос с залогом на коньки: у них тоже требуют дорогие мобильники?

\ Вот и катаются на Дворцовой площади пока все больше иностранцы да приезжие из других российских городов. Каток для них входит в обязательную экскурсионную программу.

\ Ирина Молчанова

\ Фото Замира Усманова