Свидетель дела об убийстве Литвиненко сбежал-таки из России и попросил политическое убежище в Англии

Свидетель дела об убийстве Литвиненко сбежал-таки из России и попросил политическое убежище в Англии

Андрей Сидельников, проходящий свидетелем по материалам российского расследования убийства Литвиненко, он же - лидер молодежного движения "Пора", сумел незаметно покинуть территорию Российской Федерации.

Андрей Сидельников, проходящий свидетелем по материалам российского расследования убийства Литвиненко, он же - лидер молодежного движения "Пора", сумел незаметно покинуть территорию Российской Федерации. Он улетел в Лондон и попросил политическое убежище в Великобритании.

\ Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил создатель Международного центра поддержки борьбы за демократию в Киеве, один из основателей гражданский кампаний "Пора!" на Украине Алексей Толкачев.

\ Каким образом у него появилась эта информация и как Сидельников оказался в Лондоне, Толкачев не уточнил. Как сообщает Newsru.com, он дал понять, что Сидельников, которого не выпускали из страны, воспользовался неформальными каналами, чтобы покинуть Россию. Отметим, что Сидельников является свидетелем по делу об убийстве в Лондоне Александра Литвиненко.

\ Ранее на этой неделе Сидельников был задержан в аэропорту Шереметьево, где ему было отказано в вылете в Лондон. Как он тогда сообщал, ему была представлена справка о том, что ему было отказано в выезде из страны на основании ст. 11 закона "О государственной границе".

\ Сидельников рассказал, что прошел таможенный контроль, а через 40 минут ему сообщили о том, что он "невыездной". Также Андрей рассказал, что 12 декабря его вызывали на допрос в Следственный комитет Генеральной прокуратуры, где задавали вопросы, касающиеся убийства журналистки Анны Политковской, с которой Андрей был знаком.

\ Напомним, аналогичный случай произошел в Петербурге с супругой одного из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспарова - Дарьей и их маленькой дочерью. Дарью Каспарову вместе с ребенком задержали без объяснения причин в "Пулково" и не дали вылететь за границу по личным делам. Сотрудники погранслужбы задержали их под предлогом "проверки документов" и "для выяснения обстоятельств".