Декабрь – беспокойный месяц

Декабрь – беспокойный месяц

Последний месяц года – время подведения итогов за целый год, предновогодней суеты. На людных площадях появились праздничные елки, в детских учреждениях начинают проводить утренники, в фирмах и

Последний месяц года – время подведения итогов за целый год, предновогодней суеты. На людных площадях появились праздничные елки, в детских учреждениях начинают проводить утренники, в фирмах и компаниях готовятся к корпоративным вечеринкам. А болельщик продолжает жадно ловить новости о любимой команде.

Аршавину дали срок, Хиддинк задумался

Важное для всех российских любителей футбола событие случилось 13 декабря. В этот день контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА решил дисквалифицировать капитана сборной России Андрея Аршавина на два матча.

Напомним, что он был удален с поля норвежским арбитром Терье Хауге на 84-й минуте отборочного матча чемпионата Европы против сборной Андорры за умышленный удар соперника по ногам. Накануне заседания РФС отправил в УЕФА письмо, пытаясь смягчить наказание для провинившегося. В нем обращалось внимание на то, что «Аршавина провоцировали на протяжении всего матча», а «нарушение правил, приведшее к удалению, было вызвано чередой провокаций».
Но высокий суд футбольных функционеров посчитал Аршавина «опасным рецидивистом», вспомнив удаление зенитовца в матче с «Севильей» в четвертьфинале Кубка УЕФА весной 2006 года. Так вот и выходит, что игроки, регулярно, из матча в матч, нарушающие правила, как, к примеру, Элвер Рахимич из ЦСКА, числятся «паиньками и зайчиками», а из бедолаги Аршавина, рисуют злодея-хулигана.

В итоге Аршавин пропустит в финальном турнире чемпионата Европы матчи против команд Испании и Греции и сможет выйти на поле лишь в заключительной игре группового этапа со сборной Швеции. Ранее тренер россиян Гус Хиддинк заявлял, что если Аршавина дисквалифицируют на три матча, то он не включит зенитовца в заявку сборной на Евро-2008, в которую войдут 23 футболиста.

Хиддинк был недоволен проступком Аршавина, говоря, что тот поступил «очень непрофессионально и осложнил ситуацию для самого себя. Думаю, он сейчас очень сожалеет о том, что произошло, но его поступок от этого не становится менее непростительным». Каким теперь будет решение голландского специалиста?

Аршавин дебютировал в сборной России 17 мая 2002 года, и провел за нее 33 матча, забив 10 голов. Он мог принять участие в чемпионате мира 2002 года и чемпионате Европы 2004 года, но пропустил оба турнира. На японо-корейский мундиаль его не взял возглавлявший тогда национальную команду Олег Романцев, а в Португалию Андрей не поехал по воле Георгия Ярцева, тренировавшего сборную.

Но в 2002-м Аршавин был одним из нескольких перспективных молодых игроков и Романцев отдал предпочтение Кержакову, Измайлову и Пименову. А в 2004-м в распоряжении Ярцева были такие созидатели, как Александр Мостовой, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, и игроки атаки – три Дмитрия (Булыкин, Сычев и Кириченко) плюс Кержаков, и тренер не стал искать место для Аршавина. Сейчас же Андрей – один из лучших футболистов России, несомненный лидер сборной, ее капитан. И не включить его в состав команды на Евро из-за того, что в двух матчах он не сможет ей помочь, будет решением более чем спорным. В заявку можно включить 20 полевых игроков, а у нас такого количества «сборников» просто не набирается. Многие болельщики решение Хиддинка не поймут.

Как же быть наставнику сборной? Наигрывать ли команду в товарищеских матчах без Аршавина? Или с ним? Или выпускать зенитовсца на замены? Словом, задача не из легких.

Сарсания сделал свой выбор

Роль этого человека в победе «Зенита» многие склонны преувеличивать, говоря: «Золото для Питера выиграли Газпром, Сарсания и Адвокаат». Константин Сарсания сегодня известен всей России. Но в следующем году он уже не будет спортивным директором ФК «Зенит». Молодой специалист, как он рассказал в интервью нескольким изданиям, решил сосредоточиться на работе главного тренера своей команды «Спортакадемклуб», с которой он выиграл турнир зоны «Запад» второго дивизиона и шагнул во второй по рангу турнир российского футбола.
Конечно, трудно себе представить, чтобы спортивный директор, допустим, «Челси» по совместительству тренировал бы «Миллуол». Но, как нынче модно повторять, «Россия – страна возможностей» и у нас возможно все.

Правда, Сарсания из «Зенита» уходит не совсем. Как он недавно заявил, его новой должностью будет «советник президента по трансферной политике» и отвечать он будет за подбор игроков и осуществление их трансферов, то есть чем занимался и раньше.

У тренера команды-дебютанта первого дивизиона на первых порах нет наполеоновских планов. Он настроен «осмотреться и, самое главное, не вылететь» в первом сезоне. Но в то же время у «Спортакадемклуба» есть задача-максимум – к 2010 году играть в премьер-лиге.

Еще когда «САК» (как для простоты называют детище Сарсания) только вел борьбу за выход в первый дивизион, в «Зените» появились планы сделать из этой команды своего рода неофициальный фарм-клуб, в котором обкатывались бы молодые перспективные игроки. Сарсания на днях подтвердил, что хочет пополнить свой коллектив вратарем Михаилом Кержаковым и полузащитником Александром Коротковым, выступавшим в прошлом сезоне на правах аренды за ивановский «Текстильшик-Телеком». Еще одним новичком молодого московского клуба станет знаменитый форвард Александр Панов, также имеющий контракт с «Зенитом». В 2007 он играл за московское «Торпедо», и его огромный опыт, а Колпинской ракете уже 32 года, пригодится «академикам».

Им года не беда


Кстати, несколько слов о возрастных игроках «Зенита». На днях один популярный таблоид поведал публике «историю, леденящую кровь» – якобы экс-капитану питерской команды Владиславу Радимову, отметившему 26 ноября свой 32-й день рождения, сделали предложение перейти на работу в клуб, то есть завершить карьеру игрока. При этом Радимову объяснили, что уйти в другую команду ему не дадут, так как у него действует контракт с «Зенитом» еще на два года. Что тут скажешь – сама по себе такая информация похожа на бред. Сам Радимов сейчас в отпуске и получить его комментарии не представляется возможным.

Самый же возрастной игрок сине-бело-голубых – Александр Горшков, которому скоро исполнится 38 лет, успел заявить прессе, что заканчивать карьеру не спешит и готов еще один, как минимум, сезон провести на высшем уровне. А ведь самый титулованный игрок нынешнего «Зенита» – единственный, в чьем списке титулов есть и Кубок России, и золотые медали чемпионата – по сообщениям тех же «желтых» СМИ якобы получил предложение от клуба проститься с футболом.

Туда – сюда – обратно

Тем временем, так пока и не назван третий новобранец «Зенита», о котором говорил президент клуба Сергей Фурсенко на пресс-конференции, подводящей итоги сезона. Компанию Роману Широкову и Виктору Файзулину не составили ни полузащитник Олег Иванов из «Кубани», кстати, как и Павел Погребняк, воспитанник «Спартака», ни форвард Дмитрий Акимов из «Сибири», ни его тезка Бородин из «Торпедо». С последним все ясно – так как Камил Чонтофалськи решил остаться в Петербурге еще хотя бы на полгода, то третий вратарь, пусть даже бесплатно, не нужен. Хотя, если Кержакова-младшего отпустят в «САК», то третий голкипер все же не помешал бы. Помните, как случилось в начале сезона-2004, когда получили травмы и Малафеев, и Чонтофалськи, и пришлось играть юному Сергею Иванову.

С бельгийским хавбеком Джонатаном Лежаром вышла же, как выяснилось, ошибка – интерес к нему проявлял не «Зенит», а «Динамо». Правда, непонятно откуда у бело-голубых такие деньги, ведь «Андерлехт» заломил за игрока 6 миллионов евро.

Ну и по традиции, коснемся вечной уже темы – ухода Аршавина. Каждый год, как заклинание, как новогодние тосты, звучит одно и то же, что-то вроде «Мы готовы отпустить игрока, если получим предложение, которое устроит и клуб, и игрока». Но что-то не слышно таких предложений. Сообщают об интересе «Вест Хэма», «Тоттенхэма», «Блэкберна», но денег у них на Аршавина хватит только если они решать выкупить его трансфер вскладчину. К тому же, как говорят знающие люди, Аршавину в «Зените» предложили перезаключить контракт на еще более выгодных условиях.

Ждем 20 декабря

В этот день органы госбезопасности (ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ) отмечают 90-летие. Праздник почти народный, ведь и наш президент, и многие другие руководители страны вышли из «шинели Железного Феликса». Ну а болельщики «Зенита» будут ждать в этот день результатов матчей «Лариса» – «Нюрнберг» и АЗ – «Эвертон» в групповом турнире Кубка УЕФА. Если греческий или английский клуб хотя бы не проиграют, то петербуржцы пройдут в 1/16 финала Кубка УЕФА.
К слову, групповой этап Лиги чемпионов уже завершен. В Кубок УЕФА перешли занявшие третьи места в своих квартетах ПСВ «Эйндховен», лиссабонские «Бенфика» и «Спортинг», бременский «Вердер», «Глазго Рейнджерс», пражская «Славия», «Русенборг» из Тронхейма и «Марсель». Напомню, что с двумя последними «Зенит» два года назад встречался в плей-офф Кубка УЕФА и сыг


Михаил Григорьев

Автор: 653038