Курящий Джо

Курящий Джо

Питерский баскетбольный клуб «Спартак» сейчас не может похвастать выдающимися результатами. В чемпионате России команда прочно обосновалась в середине таблицы и занимает с тремя выигранными матчами всего лишь 10-е место.

Питерский баскетбольный клуб «Спартак» сейчас не может похвастать выдающимися результатами. В чемпионате России команда прочно обосновалась в середине таблицы и занимает с тремя выигранными матчами всего лишь 10-е место.

«Но не все так плохо», — уверял корреспондента «МК» в Питере» новобранец «Спартака» — американский легионер Джо Смит. По словам защитника, которому в понедельник исполнился тридцатник, у команды самый неудачный календарь игр, да и состав подобрался слишком молодой и несыгранный. Смита вообще сложно чем-то удивить! В своей жизни Джо побывал в передрягах и покруче.

\ Жертва урагана Катрина

\ Родился Джо в семье музыканта. Нотную азбуку изучать не стал, променяв её на мяч, а точнее сразу на три мяча: футбольный, бейсбольный и баскетбольный. Но когда подрос, понял, что главная его страсть — баскетбол. Парадоксально, но в юношеском возрасте Джо не обладал ни баскетбольной фактурой, ни ростом, поэтому всерьез парня никто не воспринимал. И к горькому сожалению дорога в сильнейшую лигу мира — НБА, была для него закрыта. Но Джо не сдавался, тренировался и к 22 годам вырос аж на целых десять сантиметров. Смит получил предложение поиграть в Латвии, и с радостью согласился. Но опять неудача: когда американец с чемоданами прибыл в аэропорт, его развернули. Все полеты были запрещены из-за печально известных терактов в Америке. И все же он прилетел в Латвию, но толком заиграть ему там не удалось. Джо не опустил руки, и уже через год укатил искать счастья в Италию.

\ — На Апеннинах адаптировался быстро. Сразу освоил итальянский и научился виртуозно готовить блюда местной кухни. Больше всего поразили итальянские фанаты: если мы проигрывали матч, в нас могло лететь абсолютно все, от помидоров до сотовых телефонов, если же выигрывали — мы были Богами!

\ Через некоторое время на баскетболиста свалилось очередная напасть. Джо уроженец Нового Орлеана, который, как известно, был сильно разрушен ураганом Катрина. Все его родственники остались бомжами. От недвижимости и имущества не осталось ничего.

\ — Мы стойко перенесли удар природы. Я не вижу здесь ничего страшного, это жизненная ситуация, в которую может попасть каждый. Я до сих пор помогаю строить новый дом своей бабушке.

\ Пар из головы

\ Между тем, Курящего Джо пригласили в питерский «Спартак». Не пугайтесь, нам достался не просмоленный никотином насквозь доходяга. Просто однажды в детстве маленький Смит после игры в американский футбол снял шапку, и от его головы повалил столбом пар. С тех пор это неспортивное прозвище так и осталось.

\ Ну а в «Спартаке» Джо как дома.

\ — Я, наверное, чертов везунчик. Меня всегда окружают хорошие люди. А с такими классными ребятами как в «Спартаке» мне еще никогда не приходилось играть. Но на площадке на правах старшего могу и сделать втык молодым.

\ Еще бы, ведь мало кто в российском чемпионате может похвастать знакомством с такими звездами НБА, как Шакил О'Нил и Коби Брайант.

\ Готов читать рэп в честь «МК»

\ Схватки с на улицах Петербурга с белыми медведями Джо не испугали, тем более, он понимал, что это все сказки. Напрягала только русская зима, но пока лютых морозов темнокожий новоорлеанец на себе не испытывал. К тому же Джо домашний парень, любит хлопотать по квартире, готовить еду… Верной подруги у него пока нет.

\ Не чуждо легионеру и прекрасное. Джо успел побывать в Мариинском театре на балете, вот только название произведения напрочь забыл. А еще, как и подобает настоящему американскому баскетболисту, Джо заядлый поклонник рэп-культуры. Он не только слушает рэп, но и легко может сам, «зачитать» пару песен. Поэтому с нетерпением ждет приезда известной звезды хип-хоп сцены — 50 CENT. Смит даже предложил нам сделку: мы даем ему VIP-билет на концерт, а он организует нам интервью со звездой, где они на пару исполнят песню, посвященную нашей газете.

\ Темнокожий спартаковец очарован внешностью русских женщин, но особо расхваливать их не стал, говорит, что «во всех странах есть немало красоток». Проявлений расизма Джо также не боится:

\ — Расизм, как и прекрасные женщины есть везде. Вот только в отличие от девушек, я на него внимания не обращаю.

\ Как бывший футболист, Джо не мог не заинтересоваться питерским «Зенитом». На вопрос, нет ли зависти к питерской футбольной команде, из-за того, что у неё так много болельщиков, Джо мудро ответил: «Конечно нет, они же чемпионы».

\ И тут же пообещал выиграть баскетбольный чемпионат, чтобы украсть у «Зенита» несколько тысяч фанов. Похоже, что с таким вечным оптимистом «Спартаку» ничего не страшно.

\ Артем Баранов

\ Фото Максима Ярвинена