Путин признался, что не верил в быстрое строительство "Тойоты"

Путин признался, что не верил в быстрое строительство "Тойоты"

Строительство завода «Тойота» в Петербурге — это хороший пример сотрудничества между правительством РФ, региональными властями и зарубежной компанией.

Строительство завода «Тойота» в Петербурге — это хороший пример сотрудничества между правительством РФ, региональными властями и зарубежной компанией. Приход «Тойоты» сам по себе знаменательное событие, и это стало хорошим знаком для других инвесторов. Без участия японского правительства этого бы не произошло. Об этом на церемонии чаепития заявил президент России Владимир Путин после осмотра конвейера завода.

\ Он вспомнил, что два года назад стоял здесь в чистом поле на закладке камня в основу будущего производства. «Откровенно говоря, я не верил, что через два года здесь будет что-то построено», - отметил президент.

\ Он сообщил, что инвестиции в строительство составили более 5 миллиардов рублей (ранее называлась цифра 3 миллиарда), создается 600 новых рабочих мест.

\ По мнению Путина, это важный проект не только для Петербурга и Северо-Запада, но и для всей России — это первый пример организации в нашей стране автомобильного производства полного технологического цикла.

\ К 2010 году, по словам Путина, будет производиться около 300 тысяч автомобилей в год в результате произведенных иностранных инвестиций. к 2011-2012 году это будет уже 1 миллион автомобилей в год. К 2015 году только в Петербурге будет производиться 1 миллион автомобилей в год на пяти автомобильных заводах с иностранными инвестициями.

\ Владимир Путин также отметил плодотворное сотрудничество с Японией: рост товарооборота за текущий год составил 40%. Президент также обозначил задачу для петербургского завода «Тойота» - наполнение российского рынка продукцией и выход на рынки европейских стран.

\ Он поблагодарил тех, кто создавал производство, пожелал им успеха и поздравил с наступающим Новым годом. Теперь японские специалисты, работающие в Петербурге, могут праздновать Новый год два раза — по российскому и японскому календарю, отметил Путин. Также он пообещал сделать все возможное для того, чтобы представители компании чувствовали себя в России комфортно.

\ Путин отметил, что растут доходы населения, а значит будет возрастать и спрос на машины. Сейчас в России покупают 2 миллиона автомобилей в год — это больше, чем в Индии, которая обгоняет Россию по количеству населения.