Со жребием не повезло

Со жребием не повезло

"Зенит", благодаря удаче и помощи "Эвертона" вышедший из группы, в 1/16 Кубка УЕФА встретится с испанским "Вильярреалом". Заняв третье место в группе, питерский клуб должен был получить в соперники

"Зенит", благодаря удаче и помощи "Эвертона" вышедший из группы, в 1/16 Кубка УЕФА встретится с испанским "Вильярреалом".

Заняв третье место в группе, питерский клуб должен был получить в соперники одну из команд, финишировавших первыми. Если попробовать расположить эти клубы по мере уменьшения предполагаемой сложности, то вот что получилось бы: "Бавария", "Атлетико", "Вильярреал", "Гамбург", "Бордо", "Байер", "Хетафе". Первых двоих пройти было бы практически невозможно, двоих последних - вполне реально. "Вильярреал" был, предположительно, наиболее сильным из "средних вариантов".

Итак, соперник "Зенита" - "Вильярреал". Клуб базируется в одноименном городке с населением в 50 тысяч человек, половина из которых может разместиться на стадионе "Эль Мадригал", построенном в 1952 году и реконструированном в 2005 для участия в Лиге Чемпионов. Основана команда была в 1923 году и около 50 лет путешествовала по разным низшим лигам, пока в 1970 году впервые не вышла в Сегунду (аналог нашего первого дивизиона). Подняться в Примеру удалось лишь в 1998 году, а закрепиться в ней - в 2000.

Весной 2001 года "Вильярреал" финишировал седьмым и летом дебютировал в еврокубках - дошёл до финала Кубка Интертото, но проиграл соотечественникам из "Малаги". Спустя 2 года "Вильярреал" вновь принял участие в этом турнире, и на этот одержал в нем победу - в финале был повержен голландский "Херенвен" со счётом 2-1. Это дало право испанцам впервые в истории выступить в Кубке УЕФА, где они с ходу дошли до полуфинала и проиграли лишь будущим победителям - "Валенсии", по пути обыграв "Галатасарай", "Рому" и "Селтик". На следующий год они вновь выиграли Кубок Интертото, победивив по пенальти земляков из "Атлетико" и дошли до четвертьфинала Кубка УЕФА (разбили киевское "Динамо" и "Стяуа", но споткнулись на "АЗ").

Сезон 2004/2005 был отмечен также наивысшим достижением "Вильярреала" в чемпионате Испании - команда финишировала третьей и добилась права на участие в Лиге Чемпионов. В квалификационном раунде испанцы одолели "Эвертон", попали в группу к "Лиллю", "Бенфике" и "МЮ", и умудрились выйти из нее, да и еще и с первого места! Тактика "Вильярреала" оказалась весьма интересной - три матча из шести они завершили со счетом 0-0, еще два выиграли 1-0, и лишь "Бенфике" позволили распечатать свои ворота (1-1). В 1/8 испанцы с трудом преодолели сопротивление "Рейнджерс" (2-2; 1-1), а в четвертьфинале сенсационно выбили "Интер" (1-2; 1-0). В первом полуфинальном матче "Вильярреал" на выезде проиграл "Арсеналу" 1-0, а в ответном едва не добился права на допонительное время - на 90-й минуте Валентин Иванов назначил пенальти в ворота Леманна, но Рикельме не смог переиграть голкипера.

За подъемом следует спад - увлекшись лигочемпионскими баталиями "Вильярреал" занимет лишь 7 место в чемпионате, и в привычном для себя Кубке Интертото проигрывает "Марибору". В последнем чемпионате Испании команда финиширует пятой и, как результат, нынешнее ее участие в Кубке УЕФА. Белорусский "БАТЭ" был разгромлен со счетом 6-1 по сумме двух матчей квалификационного раунда, а в группе испанцы сыграли вничью с "Фиорентиной"(1-1), после чего одержали три победы подряд: в гостях над ""Младой Болеслав" (2-1) и "АЕК" (2-1), а также дома над "Эльфсборгом" (2-0).

Сейчас состав "Вильярреала" (или "Желтой подводной лодки", как их называют из-за непривычного цвета формы) не такой грозный, как во время их феерических выступлений в Лиге Чемпионов, когда за команду выступали Форлан, Рикельме, Сорин и Таккинарди. Тем не менее, на нескольких игроках стоит остановиться поподробнее.

Опорный полузащитник из Бразилии Маркос Сенна в 30 лет неожиданно дебютировал в сборной Испании. Был игроком основного состава на ЧМ-2006, но затем стал редко появляться на поле - в отборочном турнире ЧЕ-2008 провел лишь один матч. Перед началом сезона 2006-2007 "Манчестер Юнайтед" активно им интересовался, но затем остановил свой выбор на Оуэне Харгривзе. Всего за сборную Испании провел 8 игр. Забивает редко, но 2 месяца назад неожиданно сделал дубль в ворота "Барселоны".

На счету нападающего Гильермо Франко 10 матчей (2 гола) за сборную Мексики и 5 мячей в этом сезоне, в том числе дубль в ворота "Севильи" месяц назад.

Себастьян Виейра - основной вратарь сборной Уругвая (11 матчей). В августе 2005 года должен был перейти в лондонский "Арсенал", но не смог пройти медицинские тесты, и оказался в "Вильярреале".

Защитник Хосеми был первой покупкой Рафаэля Бенитеса в качестве тренера "Ливерпуля". Он обошёлся мерсисайдцам в 3 миллиона евро, но сыграл за них лишь 14 матчей в сезоне 2005-2006, после чего был вытеснен из состава Стивом Финнаном, и обменян в "Вильярреал" на Яна Кромкампа.

Йон Даль-Томассон - пожалуй, наиболее известное имя в составе "Вильярреала". За плечами датского нападающего четыре сезона в "Фейенорде", три в "Милане" и два в "Штутгарте", около сотни матчей за сборную своей страны, победы в Кубке УЕФА и Лиге Чемпионов, звание игрока года в Дании 2002 и 2004. За 15 лет карьеры Даль-Томассон забил уже более 200 голов и защитникам "Зенита" придется очень постараться, чтобы не дать пополнить ему свой лицевой счет.

Еще один известный нападающий "Вильярреала" - Нихат. С 1998 по 2002 год турок выступал за "Бешикташ" и поражал своей скорострельностью - 93 гола в 142 матчах. Не удивительно, что "Реал Сосьедад" согласился заплатить за него 5 миллионов евро. В составе испанцев Нихат немного снизил свои показатели, но они все равно оставались внушительными - 57 мячей в 115 играх. В сезоне 2002-2003 с 23 мячами турок стал вторым бомбардиром чемпионата Испании, уступив лишь Рою Макаю. Полтора года назад подписал контракт с "Вильярреалом", хотя тогда ходили слухи об активном интересе к нему со стороны "Спартака". В этом сезоне на счету уже 10 мячей - 7 в чемпионате и 3 в Кубке УЕФА.

Опорный полузащитник Рио Мавуба носит гордое звание "второй Макелеле" за схожие игровую манеру и внешность. Четыре сезона он защищал цвета "Бордо", а летом этого года перебрался в "Вильярреал" за 8 миллионов евро, в качестве замены ушедшему Таккинарди. На счету полузащитника 6 матчей за сборную Франции, но последний из них датирован сентябрем прошлого года.

Самый опытный и титулованный игрок испанцев - Робер Пирес. Чемпион мира и Европы, обладатель Кубка УЕФА, футболист года в английской Премьер-Лиге (сезона 2001/2002) - это лишь несколько наиболее значимых его наград. 189 матчей (62 гола) за "Арсенал" и 79 матчей (14 голов) за сборную Франции в комментариях не нуждаются. Да, Пиресу уже 34 года, но, несмотря на это, он твердый игрок основы "Вильярреала" и один из его лидеров.

Защитник Хоан Капдевилья долгие годы был столпом обороны "Депортиво", с которым доходил до полуфинала Лиги Чемпионов. Летом этого года перешел в "Вильярреал", неожиданно стал основным игроком сборной Испании и, не далее как месяц назад, забил за нее свой первый гол - в ворота шведов.

Джузеппе России - один из самых талантливых и перспективных нападающих европейского футбола. В 17 лет воспитанника "Пармы" приметили скауты "МЮ" и перевезли на Туманный Альбион. В течении двух лет Росси играл за молодежные и резервные команды "красных дьяволов", но пробиться в основной состав так и не сумел. Прошлой зимой итальянского форварда отдали в аренду в родную "Парму", где он забил 9 мячей в 18 играх, и помог спастись от вылета, после чего "Вильярреал" не стал скупиться и вывалил "МЮ" 10 миллионов евро. Сегодня Росси - лидер атак испанского клуба (7 мячей в чемпионате) и молодежной сборной Италии.

Главный фантазер атак "Вильярреала" - молодой чилиец Матиас Фернандес, в 2006 году признанный лучшим футболистом из играющих в Южной Америке. Год назад "Вильярреал" заплатил за него 11 миллионов евро.

Главный тренер - чилиец Мануэль Пеллегрини. Возглавляет "Вильярреал" с 2004 года. До этого работал в Аргентине, где выигрывал чемпионат с "Сан-Лоренцо" и "Ривер-Плейтом".

Единственный раз с российскими клубами "Вильярреал" играл в розыгрыше Кубка УЕФА 2003/2004. Во втором раунде испанцы не без труда прошли московское "Торпедо". В первом матче в Испании торпедовцы неплохо смотрелись, но пропустили два мяча в середине второго тайма от блистательного Рикельме. В ответном поединке москвичи имели заметное преимущество, но смогли забить лишь один мяч (отличился Семшов). У испанцев за 4 года состав сменился на все 100 процентов, а вот за российский клуб тогда оба матча провел Константин Зырянов - ныне один из лидеров "Зенита".

Первый матч пройдет в Санкт-Петербурге 13 или 14 февраля. Ответный - 21 февраля в Вильярреале.

Интересно, что уже в 1/8 финала "Зенит" может встретиться со "Спартаком". Остался сущий пустяк: питрецам обыграть "Вильярреал", а москвичам - "Марсель".

Дмитрий Иванов

Автор: 653038