Прямое включение | Здание Сената и Синода готово для переезда Конституционного суда

Прямое включение | Здание Сената и Синода готово для переезда Конституционного суда

23.12.2007 18:30 Прямое включение | Здание Сената и Синода готово для переезда Конституционного суда Сегодня в Петербурге в отреставрированной здании Сената и Синода после переезда из Москвы разместился Конституционный суд. Судьи обживают новые кабинеты.

23.12.2007 18:30

Прямое включение | Здание Сената и Синода готово для переезда Конституционного суда

Сегодня в Петербурге в отреставрированной здании Сената и Синода после переезда из Москвы разместился Конституционный суд. Судьи обживают новые кабинеты, к работе приступят послезавтра. А пока вдыхают запах свежевыкрашенных стен и дожидаются президента.

На прямой связи со студией корреспондент «Пятого канала» Елена Горшенина:

Владимир Путин уже здесь и как раз в эти минуты проходит его встреча с судьями Конституционного суда. Она проходит в одном из залов нового здания, отсюда, с набережной, его не видно, оно находится во дворе, это сделано специально, чтобы не портить исторический вид Сената и Синода. А внутри новое здание почти полностью копирует московский дом Конституционного суда. Это тоже сделано специально, чтобы судьи чувствовали себя в Петербурге как дома.

В своей речи Владимир путин сразу же поздравил судей с новосельем.

Владимир Путин, президент РФ: По инициативе депутатов Государственной Думы было принято решение о том, чтобы предоставить Конституционному суду этот один из самых красивых не только в России, но, без всяких сомнений, и в мире, один из самых красивых архитектурных ансамблей. Но для нашей страны это имеет и смысловое значение, а не только внешнее. С этим ансамблем связана история российской государственности. Именно здесь находились учреждения, которые, безусловно, являлись символами российской государственности – Сенат и Синод.

До этого Владимир Путин прямо на входе встретился со строителями и реставраторами, которые занимались воссозданием внутреннего облика здания. Их президент поблагодарил за очень хорошую работу, в сжатые сроки. Напомним, что закон о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург был принят в 2006 году, в 2007 Владимир Путин его подписал, и буквально пять месяцев назад начались реставрационные работы. Сюда привлекались лучшие петербургские реставрационные мастерские, это те реставраторы, которые занимались, в том числе, подготовкой объектов к 300-летию Петербурга – Инженерного замка, Адмиралтейства, и многих других. Реставраторы говорят, что они сами остались очень довольны своей работой, интерьеры воссозданы на 1914 год абсолютно точно, по фотографиям. Особенно они гордятся внутренней церковью и так называемым Залом Меморандумов.

Владимир Иваха, генеральный директор реставрационной компании: Восстановлена живопись и по карнизам вы видите тоже новое золочение тоже полностью восстановлено. То есть этот зал сегодня приобрел тот же вид, что и был в 1914 году. Когда были бублики-бараночки, помните? Когда Россия процветала.

Сами судьи начнут переезжать уже 1 февраля, и закончится этот переезд 20 мая 2008 года.