Laureus World Sports Awards 2008

Laureus World Sports Awards 2008

18 февраля 2008 года в 17-00 в Концертном зале Государственного академического Мариинского театра состоится церемония "Laureus World Sports Awards 2008". "Laureus World Sports

18 февраля 2008 года в 17-00 в Концертном зале Государственного академического Мариинского театра состоится церемония "Laureus World Sports Awards 2008".

"Laureus World Sports Awards" - одно из главных ежегодных событий в международном спортивном календаре, а церемония вручения наград лучшим спортсменам года - значимое мероприятие, в котором участвуют звезды мирового спорта, и съезжаются гости со всего мира.

Во время церемонии будет вестись прямая телевизионная трансляция по всему миру на 82 страны, аудитория которой составит более 1 млрд. человек. Трансляцию организует английская компания CTV outside broadcasts. Технологическое обеспечение трансляции по согласованию с CTV оказывает ТРК Петербург 5 канал. 5 канал будет единственным телевизионным каналом, который будет транслировать это выдающееся событие в записи для Российских телезрителей.

С 13 по 16 февраля начнется техническая подготовка к трансляции церемонии. Для этих целей впервые будет задействован Передвижной Телевизионный Комплекс формата HD (High Definition - Телевидение Высокой Чёткости), состоящий из 18 камерной ПТС (Передвижная Телевизионная Студия) формата HD и специализированной машины-помощника. Комплекс построен для Государственного Академического Мариинского театра российской компанией «И.С.П.А. - Инжиниринг», совместно с компанией SONY.

ПТС Мариинского театра пока единственная в России и уникальна по своим техническим решениям. В ней используется 18 камер формата HD(ТВЧ), с возможностью расширения до 26 камер, подключаемых по оптическому кабелю. С помощью видеомикшера нового поколения MVS-8000G видеорежиссёр имеет возможность создавать практические любые видеоэффекты. Помимо этого, в состав ПТС входят 6 видеомагнитофонов, 2 шестиканальных системы замедленных повторов формата HD, более 60 видеомониторов, оборудование кодировки и распределения HD/SD видеосигналов. Впервые в России в ПТС подобного типа может осуществляться запись звука в формате 5.1. Для этого в ПТС установлен звуковой микшер AURUS и звуковая матрица Nexus Star. Для осуществления многоканальной записи симфонических оркестров установлены две звукозаписывающие станции Piramix и Nuendo по 128 каналов каждая, а также полный комплект оборудования Dolby.
Данный Телевизионный съёмочный комплекс позволит Мариинскому театру проводить высококачественную видеосъёмку, запись звука и вещание в формате HD. Для работы на трансляции будут задействованы специалисты высочайшего класса. Среди них – российские инженеры, инженеры «И.С.П.А. – Инжиниринг» и SONY, а также приглашенные западные специалисты.

По предварительным данным на церемонию в Санкт-Петербург прибудут: Роже Федерер, Жюстин Энен-Арден, Тайгер Вудс, Майкл Джордан, Борис Беккер, Мартина Навратилова и другие звезды мирового спорта.

Предполагается, что вести церемонию будет Мария Шарапова и Наталья Водянова. Планируемое количество иностранных участников церемонии 500 человек, количество российских гостей церемонии - примерно 100 человек.