Светлана Кузнецова проиграла в финале Pacific Life Open и опустилась на 4-ю строчку рейтинга WTA

Светлана Кузнецова второй год подряд остановилась в шаге от завоевания главного трофея на теннисном турнире в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет 2,1 миллиона долларов.

Светлана Кузнецова второй год подряд остановилась в шаге от завоевания главного трофея на теннисном турнире в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет 2,1 миллиона долларов. Петербургская теннисистка Светлана Кузнецова не смогла в полной мере воспользоваться теми выгодами, что дала ей победа над соотечественницей Марией Шараповой, сообщают Дни.ру . В полуфинале престижного турнира в американском Индиан-Уэллсе Кузнецова прервала 18-матчевую победную серию Шараповой. Самая известная теннисистка России проиграла со счетом 3:6, 7:5, 2:6 и впервые за долгое время уступила соотечественнице. До этого она не проигрывала им 11 матчей подряд. Но это все оказалось напрасно, потому что Светлана Кузнецова не смогла воспользоваться плодами своей победы и в финале проиграла сербке Ане Иванович. Ана Иванович, фото t-bm.ru Первая сеяная Ана Иванович и вторая ракетка турнира Светлана Кузнецова встречались между собой 6-й раз и счет был 4-1 в пользу Аны. Матч между второй и третьей ракетками мира начался в очень упорной и интересной борьбе. Первые восемь геймов было полное равенство и каждая уверенно держала свою подачу. В 9-м гейме Иванович сделала брейк и затем уверенно подала на сет - 6/4, пишет портал Теннис и Бизнес . Во второй партии история повторилась, только решающий брейк Ана сделала при счете 3/3. Света вела 3/2, но Иванович выиграла 4 гейма подряд и в концовке финала была неудержима, несколько раз подав и приняв навылет - 6/4, 6/3. Матч при 32 градусах жары продолжался 1 час 22 минуты. Теперь именно она возьмет львиную долю призового фонда. Этот титул стал для Иванович первым в этом сезоне и шестым в карьере. Ранее она побеждала в Берлине, Лос-Анджелесе, Люксембурге, Монреале и Канберре. Поражение в Индиан-Уэллсе лишило Кузнецову третьего места Рейтинг ATP продолжает с большим отрывом возглавлять бельгийка Жюстин Энен. Упрочила свои позиции сербская теннисистка Ана Иванович, выигравшая крупный турнир в Индиан Уэллсе. Россиянка Светлана Кузнецова своим поражением в финале лишила себя надежд на третью строчку рейтинга, которую в результате заняла ещё одна сербская теннисистка Елена Янкович. Пятое место осталось за Марией Шараповой, на шестом продолжает находиться Анна Чакветадзе, сообщает Чемпионат.ру . Американка Винус Уильямс занимает седьмую строчку, сразу за ней пристроилась её сестра Серена, которая подвинула на девятое место Даниэлу Хантухову из Словакии. Елена Дементьева расположилась на 11-й позиции, Динара Сафина поднялась на 13-ю строчку, Надежда Петрова 17-я, Вера Звонарёва 20-я, Мария Кириленко 32-я, Вера Душевина 45-я, Елена Веснина 43-я.