Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Несколько «маленьких криков»

Несколько «маленьких криков»

Семнадцатая по счету неделя «Дефиле на Неве» завершена,более тридцати коллекций промелькнули на подиуме МанежаКадетского корпуса, можно подвести некоторые итоги.

Семнадцатая по счету неделя «Дефиле на Неве» завершена,
более тридцати коллекций промелькнули на подиуме Манежа
Кадетского корпуса, можно подвести некоторые итоги.

Итог первый и главный: у нас немало действительно хороших модельеров. К группе лидеров нашего модного процесса – Татьяне Котеговой, Татьяне Парфеновой, Олегу Бирюкову, Лилии Киселенко постепенно приближаются более молодые любимцы модной публики Стас Лопаткин и Леонид Алексеев.

Каждый из них показал свой маленький спектакль, свои образы женщин и мужчин, свое представление об идеале.

Каждый из названных петербургских модельеров имеет свой стиль – кто-то более, кто-то менее отчетливо выраженный. И все они довольно последовательно этот стиль развивают и совершенствуют, оттачивают и шлифуют. Каждая из коллекций заслуживает отдельного разговора, невозможного, к сожалению, в небольшой обзорной статье.

Тут стоит заметить, что в Петербурге успешно работают профессионалы, которые в этом сезоне не участвовали в «Дефиле на Неве», – Лариса и Александра Погорецкие, Юлия Бунакова и Евгений Хохлов, Янис Чамалиди. Такая, условно говоря, команда класса А – совсем не маленькая для города, в котором не так уж много людей и с деньгами, и с художественным вкусом, готовых приобретать авторскую одежду. Значительная часть этой публики предпочитает поддерживать хорошо раскрученные западные бренды. В своем Отечестве, как известно, нет ни пророка, ни авторитетов.

В этом смысле проект «Дефиле на Неве» делает важное дело: на этом подиуме зрители видят немало случайного, но бывают и спектакли мирового класса, рождающие многочисленные культурные ассоциации. Такова, например, коллекция Парфеновой «Женское имя», посвященная современнице энергичной, знающей, чего она хочет, твердо стоящей на земле, однако существующей в пространстве, открытом всем ветрам.

Фотография, к сожалению, не передает сияющего многоцветия тканей, их сложных фактур, игры света на их поверхностях. Это сказочная, нарядная коллекция, однако что-то опасное мерещится в снежном вихре парфеновской новогодней ночи. И такое впечатление – сложное, тревожное – создается исключительно за счет выразительности костюмов. Например, в роскошной белой блузе из хайтековской ткани вдруг узнается и пуховый платок, которым кутают грудь в холода, и снежные сугробы, и чем там еще пугал и пленял европейцев наш роман «Доктор Живаго».

Олег Бирюков, о платьях которого грезят сегодня, кажется, все действительно модные девушки, от сезона к сезону показывает коллекции все более тонкие, с линиями все более чистыми. Он овладел сложным искусством делать простые вещи: великолепно скроенные брюки, отлично сконструированные жакеты и платья, уместные в любой обстановке. Принципиальный минималист, Бирюков вновь утверждает, что «скромность украшает» – в противовес воинствующей армии поставщиков вульгарной, открыто сексуальной одежды. «Это мой маленький крик в защиту хорошего вкуса, – сказал дизайнер, – мы делали вещи для мальчиков и девочек из приличных семей».

На той же позиции – защиты культуры – стоят все вышеназванные дизайнеры при всех различиях их творческой манеры. Это существенный момент петербургского «Дефиле». К петербургскому «лобби» примыкает и молодой дизайнер из Самары Руфия Гильметдинова, которая уверенно дебютировала в Петербурге два сезона назад. На сей раз она тоже порадовала коллекцией под маркой Rufia – в основном маленькими платьями для молодых девушек, которым хочется чувствовать себя принцессами.

На подиуме Манежа Кадетского корпуса на этот раз было много новичков. Впервые показывали коллекции дизайнеры с дипломами профильных вузов и люди без оных, однако страстно желающие делать одежду. Максим Петраков, Екатерина Смолина, Катя Андержанова, москвичка Маша Маликова... Некоторые из них уже имеют широкий круг клиентов и активно продают свои вещи, кто-то только начинает работу, а роднит их энтузиазм и энергия, с которыми они стремятся заявить о себе.

Время покажет.