Группа B: Германия, Австрия, Хорватия, Польша

Группа B: Германия, Австрия, Хорватия, Польша

Очень ровная по составу группа. Не надо думать, что Германия и Хорватия – явные лидеры. Поляки всегда готовы преподнести сюрприз, а к хозяевам, как известно, всегда благоволят родные стены,

Очень ровная по составу группа. Не надо думать, что Германия и Хорватия – явные лидеры. Поляки всегда готовы преподнести сюрприз, а к хозяевам, как известно, всегда благоволят родные стены, капризная фортуна и честные судьи. А уж явных аутсайдеров тут нет вообще…

Германия

Тренер: Юрген Клинсманн

Германия еще живет впечатлениями «летней сказки», то есть бронзой ЧМ-2006. Два года назад много похвал заслужил Юрген Клинсманн, однако почти все специалисты отмечали и колоссальную работу его ассистента 48-летнего Иоахима Лева, который отвечал за тактику и селекцию. Клинси не раз заявлял: «Иоги был для меня куда больше, чем просто ассистент». А тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд утверждал: «Философия Клинсманна была философией Лева». Да, новый бундестренер заслужил уважение своими ноу-хау в тренерской методике, но скептики все равно сомневаются – сможет ли Лев проявить себя на посту главного наставника великой команды. Ответ на этот вопрос даст Евро-2008.

Звезда: Михаэль Баллак
Без сомнения – это Михаэль Баллак, или, как его часто называет пресса, «Герцог футбола». К счастью для поклонников немецкой машины, 31-летний «Миша» залечил старую травму колена и в концовке сезона показывал блестящую игру в форме «Челси». Правда, к его огромному сожалению, уроженец ГДР остановился всего в шаге от выигрыша Лиги чемпионов, уступив в московском финале заклятым врагам из «МЮ». Ну что ж, значит, у Баллака будет повышенная мотивация на Евро-2008.
– Я очень рад, что Михаэль рвется в бой, ведь это наш капитан, обладающий огромным опытом. Он всегда доказывал свой класс на крупных турнирах, и я считаю его незаменимым для своей команды, – утверждает Лев.

В двух словах
Тактическая схема сборной Германии один в один похожа на расстановку большинства клубов Бундеслиги. Это классическая схема 4–4–2, видоизмененная в 4–1–2–1–2. Полузащита в этом «ромбе» выглядит так – один ярко выраженный опорник, два хава, зеркально размещающиеся между бровкой и центральной осью, и, наконец – плеймейкер, организующий все атаки для пары форвардов.
К сожалению, из этой схемы выпал опытный Бернд Шнайдер – травма «Белого Пеле» большая потеря для немцев. Впрочем, на этой позиции может вполне сыграть и Швайнштайгер.

Цитата: «Я поспорил со своим одноклубником по „Баварии“ Лукой Тони, что на Евро забью больше голов, чем он». Мирослав Клозе
Забавно, но факт
Чемпионат еще не начался, а Германия уже по праву может считаться хозяйкой Евро-2008. Дружина Лева в товарищеских матчах безжалостно разделалась с организаторами праздника. В феврале-марте немцы разгромили Австрию и Швейцарию с общим счетом 7:0.

Прогноз «90 минут»: Трехкратный чемпион Европы дойдет до финала.

Австрия

Тренер: Йозеф Хикерсбергер
Очень колоритная фигура, культовый игрок, неожиданный тренер, участник чемпионата мира 1978 года, творец последних успехов венского «Рапида». Сегодня 60-летнего Йозефа Хикерсбергера можно по праву назвать «Королем экспериментов». Тренировочные лагеря сборной Австрии похожи на испытательные полигоны, а сам он активно внедряет в «основу» молодежь из команды U-20, добравшейся до полуфинала прошлогоднего чемпионата мира. А еще Йозеф организовал беспрецедентный товарищеский матч без зрителей против сборной Кубы. Пикантности эксперименту добавляло то, что битва против острова Свободы шла… в три тайма по 35 минут. Все эти уловки направлены на улучшение физики, физики и еще раз физики. Только за счет силовой мощи хозяева вправе на что-то рассчитывать.
Хотя и к провалам Хикерсбергеру не привыкать. Именно при нем Австрия потерпела унизительное поражение от сборной Фарерских островов в 1990 году – 0:1.

Звезда:
Андреас Иваншиц
«Австрийский Бекхэм», «Наследник Херцога», «Первый парень на деревне» – и это все о нем, о 24-летнем капитане национальной сборной Андреасе Иваншице. Действительно, талант этого атакующего хавбека греческого «Панатинаикоса» давно признан всеми. Техничное обращение с мячом, умелое выполнение стандартных положений, точные и умные передачи, результативность, навыки вожака (он уже пятый год капитан сборной) – это Иваншиц. Если Австрии и удастся преподнести дома сенсацию, то ее главным творцом будет Анди.
– Да, мы явно не фавориты, но болельщики ведь и не ждут от нас сенсаций. А вот Германии и Хорватии как раз будет непросто настраиваться на матчи против нас. В этом наш шанс. Греки продемонстрировали, что выиграть Евро маленькой стране вполне по силам. Мы будем стремиться к тому же. Было бы прекрасно сыграть в Вене финал Австрия – Греция, – фантазирует «Австрийский Бекхэм»

В двух словах
Конечно, послужной список австрийцев выглядит ужасно – всего одна победа в 14 товарищеских играх. Но, с другой стороны, с немцами они играли очень ярко, хоть и уступили 0:3. Да и с Голландией ребята Хикерсбергера вели по ходу матча 3:0, отдав в итоге выигранный бой – 3:4.
Главный «головняк» тренера – отсутствие ударного тандема нападающих. Со времен Тони Польстера, некогда забивавшего почти в каждом матче за сборную, Австрия скучает по достойным форвардам. Да, Роланд Линц регулярно забивает за португальскую «Брагу», но ведь это не «Челси» с «Баварией». Юный талант Эрвин Хоффер из «Рапида» пока не вполне стабилен. В составе австрийцев есть, правда, бывший нападающий 38-летний Ивица Вастич (к слову, самый возрастной из участников Евро-2008). Ветеран в «Линце» исправно забивает больше 10 голов за сезон.
Ну а российским болельщикам будет интересно понаблюдать за защитником московского «Спартака» Мартином Штранцлем.

Цитата: «На Евро нас считают главными аутсайдерами, во время жеребьевки каждая сборная хотела получить в соперники по группе именно нас. Но заявляю со всей ответственностью – в плане физической подготовки мы будем лучшей командой турнира. Уверен, Австрия удивит футбольный мир!» Иозеф Хикерсбергер

Забавно, но факт
К неожиданности социологов, австрийцы довольно прохладно относятся к тому, что Евро-2008 пройдет на их родине. Но еще более шокирует то, что простые граждане крайне отрицательно относятся к участию в первенстве… сборной Австрии. Так, некий юноша Михаэль Крайс (кстати, сын бывшего футболиста сборной Вернера Крайса), собрал 10 000 подписей за исключение австрийцев из турнира.

Прогноз «90 минут»: Не выйдут из группы

Польша

Тренер: Лео Бенхаккер

Звезды польского футбола прошлых лет Гжегош Лято, Збигнев Бонек и Павел Янас откровенно разочаровали своих болельщиков в роли тренеров национальной команды. Пришлось звать на помощь варяга, которым стал 65-летний голландский специалист Лео Бенхаккер. Опыта близкому другу тренера сборной России не занимать. За 40 лет своей тренерской карьеры Лео успел поруководить «Аяксом», «Фейеноордом», «Гвадалахарой», «Сарагосой», «Реалом», сборными Голландии и Тринидада и Тобаго.
Официальный же дебют в качестве главного тренера сборной Польши у «Летучего голландца» явно не задался – в отборочном цикле Евро-2008 поляки начали с домашнего поражения от финнов. Впрочем, затем Бенхаккер выправил турнирное положение команды и даже по версии журнала Wprost был объявлен в Польше «Человеком 2007 года».

Звезда: Артур Боруц
Артур Боруц – главная надежда Польши на Евро-2008. От 28-летнего голкипера по праву ждут чудес, именно ему доверен «пост номер один». Хотя еще несколько лет назад Боруц мог только мечтать об этом. Лишь после ухода из «Легии» Ковалевского ему наконец представился шанс проявить себя. И Арчи шансом с блеском воспользовался.
Боруц от матча к матчу набирал себе очки, а вскоре пробился и в главную команду страны. Причем не просто пробился, а еще и составил достойную конкуренцию самому Дудеку.
Перейдя летом 2005 года в шотландский «Селтик», он не затерялся и там, вскоре прочно заняв место в воротах бело-зеленых. В 2007 году поляк получил награду лучшего игрока шотландской лиги.

В двух словах
К чести Бенхаккера, он без оглядки провел «чистку рядов». Прежде всего, в воротах вместо Дудека появился Ковалевский, который впоследствии уступил пост Боруцу. Ушел «диспетчер» Мирослав Шимковяк. Неожиданно его сменил опытный нападающий Мацей Журавский, который по-другому раскрылся на новой позиции. Журавский нашел общий язык с Эби Смоляреком, который в отборочных матчах Евро-2008 забил 9 мячей в 10 поединках (его голы в ворота казахстанцев, португальцев и бельгийцев принесли полякам 12 очков в отборочном турнире). На флангах выделяются два быстрых «немца»: Якуб Блащиковский («Боруссия») и Яцек Кжинувек («Вольфсбург»). В центре поля возникли некоторые сложности из-за ухода из сборной опытного Радослава Соболевского. Так что здесь вместе с Мариушем Левандовски, скорее всего, будет действовать Дариуш Дудка, недавно открывший в себе талант опорника.
Российским же болельщикам будет интересно понаблюдать за защитником «Москвы» Мариушом Йопом.

Забавно, но факт
В апреле 2007 года польская федерация футбола уговорила бразильца Рожера Геррейро сменить футбольное гражданство. Для бразильца в связи с предстоящим Евро чиновники даже пошли на исключение, ведь по закону гражданином Польши можно стать, прожив в стране пять лет, а Рожер играет в польском чемпионате лишь три. Но все равно прямо накануне Евро-2008 левый хав из Коринтианса получил польский паспорт.

Цитата: «Лео Бенхаккер – мой соотечественник. Мы знаем друг друга с 18 лет, но я был футболистом, а Лео стал тренером, никогда не играя в футбол профессионально. Я преклоняюсь перед ним». Гус Хиддинк

Прогноз «90 минут»
: Не выйдут из группы

Хорватия


Тренер: Славен Билич
Еще пару лет назад при словах Славен Билич – первое, что приходило на ум, так это тяжелейшая полуфинальная битва против немцев на ЧМ-98, первая бронза Хорватии в истории футбола и несгибаемый защитник Билич.
Сегодня уже у всех на устах Билич-тренер. Выходит, не зря 25 июля 2006 года Хорватский футбольный союз назначил Славена главным тренером сборной вместо уволенного Златко Кранчара (не сумевшего вывести хорватов из группы на ЧМ-2006). К работе с коллективом Билич привлек своих бывших партнеров по той самой бронзовой дружине – Алешу Асановича, Роберта Просинечки, Николу Юрчевича и Марьяна Мрмича.
Первая официальная игра «клеток» под руководством Билича прошла как раз в Москве против сборной России и завершилась нулевой ничьей. Подлинным же триумфом Славена стал заключительный матч отборочного цикла на «Уэмбли» против англичан. За что ему огромное спасибо от российских болельщиков!

Звезда: Дарио Срна
Говорят, что у Билича не команда звезд, а команда-звезда. Что ж, это справедливо, но один игрок все же стоит особняком. Это представитель донецкого «Шахтера» Дарио Срна – настоящий лидер и мотор команды.
Футболист обладает высокой скоростью, отличной техникой, дриблингом. Кроме того, 26-летний Срна великолепно исполняет штрафные удары, за что удостоился сравнения с Дэвидом Бекхэмом. Играть Дарио предпочитает на правом фланге, причем и в обороне, и в полузащите, и даже в атаке. Благодаря своей работоспособности и физической выносливости Дарио способен закрыть всю бровку.

В двух словах
Билич предпочитает классическую схему 4–4–2, но с некоторыми отступлениями. Свою изюминку в голые схемы вносят Кранчар и Срна. Если хав из «Портсмута» предпочитает действовать ближе к центру, либо выдвигаться на позицию левого инсайда, то игрок «Шахтера» типичный вингер, который способен всю бровку пропахать от одного углового флажка до другого. Слабое место «клеток» – оборона. А главная потеря – травма форварда Да Силвы.
Российская Премьер-лига будет представлена вратарем «Спартака» Стипе Плетикосой и Хрвое Вейчичем из «Томи». Ну и конечно всегда интересно наблюдать за экс-армейцем, а ныне форвардом «Гамбурга» – Ивицой Оличем.

Забавно, но факт
Тренер сборной Хорватии накануне Евро вместе со своей рок-группой Rawbau записал песню, которая, как ожидается, станет гимном для болельщиков команды. Интересно, что в группе Билич играет на гитаре, но для этой композиции он написал еще и слова. В центре родного для Билича города Сплит группа Rawbau с крыши одного из зданий исполнила свою композицию Vatreno Ludilo, что в переводе с сербохорватского означает «Горящее безумие».

Цитата: «Наша задача – продолжить двигаться в выбранном направлении. На Евро нас ждет тяжелое испытание, однако, если нам будет сопутствовать хотя бы немного удачи, мы сможем собой гордиться». Славен Билич

Прогноз «90 минут»: Дойдут до полуфинала

Константин Осипов

Автор: 653038