Как болели за сборную в Петербурге и что говорят "зенитовцы"

В день матча с испанцами на Петербург обрушилась непогода. Сначала город залил дождь, а затем все радиостанции в унисон объявили о надвигающемся шторме.

В день матча с испанцами на Петербург обрушилась непогода. Сначала город залил дождь, а затем все радиостанции в унисон объявили о надвигающемся шторме. В отличие от дней, когда календарные матчи проводит Зенит , город не пестрел разукрашенными автомобилями и группами людей, с ног до головы увешанными футбольной экипировкой, пишет Спорт-Экспресс . Зато тут и там без труда угадывались красные фанаты в шарфах и футболках Россия , которые в обычный день в антиспартаковском городе рисковали бы здоровьем. Особенно вблизи футбольных объектов. На Крестовском острове, в самом центре города, одна из радиостанций разбила огромный шатер, в котором на большом экране одновременно могли смотреть игру около тысячи болельщиков. На подступах к брезентовому центру футбола по примеру Петровского был выставлен кордон досмотра. Ничего не поделаешь - в Питере спорт №1 давно принял европейские масштабы, в том числе и по размаху возможных околоспортивных проблем. 19.00. Около двух сотен первых фанатов уже собрались в шатре и разогревались в прямом и переносном смысле под песню Queen We are the champions , запущенную по чьему-то злому умыслу несколько раз подряд. 19.15. На разогреве у команды Гуса Хиддинка выступил Максим Леонидов, в течение получаса готовивший стремительно растущую аудиторию к гвоздю вечера. Исполнив все главные хиты, питерский артист остановился на самой футбольной песне легко травмированного полузащитника Тонкий шрам на любимой попе . Впрочем, главное событие вечера все же было впереди. 19.50. Стоило командам выйти на поле стадиона в Инсбруке, импровизированный сектор почти тысячи глоток взорвался в радостном реве. Гимн пели стройным хором, и фамилии трех зенитовцев, вышедших в стартовом составе, зал тоже произнес хором. Дважды на протяжении первого тайма зал замолкал. Первый раз - когда испанцы открыли счет. Еще раз - когда Зырянов в выгоднейшей ситуации бил с семи метров. Паузе не суждено было разрядиться бешеным криком радости - штанга, сыгравшая за соперника, заставила толпу выпустить вздох разочарования. Досталось и судье, дважды, по мнению аудитории, ошибочно зафиксировавшему офсайды сначала у Зырянова, а затем у Павлюченко. Спартаковца традиционно кляли за деревянность , впрочем, он несколько реабилитировался в глазах питерских тифози, угодив мячом в перекладину после розыгрыша штрафного. Правда, уже после того, как прозвучал свисток арбитра. Концовка первого тайма принесла жуткое разочарование. После очередного провала в центре обороны болельщики потянулись к выходу: кто-то, разочаровавшись в перспективах сборной, - домой, кто-то - перекурить на улицу. Самые заядлые курильщики даже пропустили стартовый розыгрыш мяча после возобновления игры. Впрочем, опустевшая, как показалась аудитория, быстро наполнилась обратно. Стартовые атаки подопечных Хиддинка возродили угасшую надежду, однако к исходу десяти минут второго тайма по столам понеслось: Они не хотят атаковать, а мы не можем . Но болельщики не унывали. Вслед за российской трибуной в Инсбруке зал затянул: Россия! Россия! Затем серию аплодисментов заработал Акинфеев, раз за разом спасавший нашу команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. На 66-й минуте публика обрушилась на арбитра - на взгляд болельщиков, незаслуженно обидели Зырянова, имевшего выгодный момент. Следующие болельщицкие эмоции относились уже к Гусу Хиддинку. Голландцу досталось за замену Быстрова, сыгравшего меньше получаса. Тем более что на поле появился Роман Адамов, которого в Питере не жалуют и считают чуть ли не прямым виновником непопадания на Euro Александра Кержакова. Благо, повод освистать москвича представился сразу - Адамов сплоховал, отправив мяч в сторону скамейки сборной России. Несколько минут спустя испанец Вилья сделал хет-трик. Аудитория стойко восприняла удар судьбы, хотя вскоре и потеряла почти четверть состава. Объектом для всплеска негативных эмоций неожиданно оказался... комментатор Виктор Гусев. После слов Роман, извини, но ты не игрок уровня сборной зал перешел на свист. Наиболее продвинутые болельщики перешли на перечисление других совсем незаметных героев вечера, вроде Сычева и Семака. Наконец, пришло время для радости. Павлюченко, открывший счет российским голам на Euro, на несколько минут осчастливил болельщиков. Показалось, что наша команда, как минимум, выиграла матч. Зал начал скандировать Россия! Россия! , переходя на дикий топот и глум при каждом получении мяча россиянами. К сожалению, новых поводов для радости своим поклонникам подопечные Хиддинка не предоставили, пропустив вдобавок обидный четвертый мяч. Константин Зырянов: Прошу извинения у болельщиков Полузащитник сборной России и санкт-петербургского Зенита Константин Зырянов рассказал Газете.ру , что не хочет чувствовать себя статистом на европейском футбольном празднике и извинился перед болельщиками за скомканный дебют на Евро-2008. Удар в штангу самый обидный момент в сегодняшней игре? Другого у меня и не было. Конечно, обидно. Пас хороший получил, мог сравнять счет и тогда все могло по-другому сложиться. Это поражение можно сравнить с фиаско в Израиле в предпоследнем матче отборочного цикла? Нет, хотя бы потому, что в той ситуации мы стали заложниками результата матча Англия Хорватия. Сейчас все еще в наших руках. Нужно просто набрать 6 очков в двух оставшихся встречах. Вы шокированы количеством пропущенных голов? Если говорить о шоке, то он относится, скорее, к действиям нашей обороны. Сложилось впечатление, что испанцы очень внимательно разобрали две последние контрольные игры нашей сборной? И у меня такое же ощущение. Разобрали нашу игру досконально и использовали все слабости на сто процентов. Испанцы чаще всего в последнее время играли с одним нападающим, а сегодня с первых минут на острие атаки вместе действовали Вилья и Торрес. Такой вариант анализировался при разборе игры испанцев? Не имею права выносить на всеобщее обсуждение внутрикомандные секреты. Испанцы выше классом? Они просто сыграли сегодня более прагматично, чем мы. Сыграй мы также, вполне могли нивелировать бросившуюся вам в глаза разницу в классе и выиграть. Болельщики сборной России минут за пять до конца стали покидать трибуны стадиона Это их право. Они заплатили за билет большие деньги и не получили того зрелища, на которое рассчитывали. Вы с нетерпением ожидали дебюта на Евро-2008 Не хотелось бы быть статистом на этом празднике футбола. Обидно, конечно, что начался он так. Прошу за это извинения у болельщиков. В том числе и у тех, кто покинул трибуны до финального свистка. Единственным козырем сборной России по сегодняшней игре видится хорошая физическая подготовка Не могу с этим согласиться. Козыри у нас есть, просто использовать их не смогли. Потеря Павла Погребняка сыграла свою роль в сегодняшнем поражении? Это очень существенная потеря для нашей команды. Чье отсутствие ощущалось больше, Погребняка или все же Андрея Аршавина? Не имею права вам говорить. Роман Широков: Забей мы при счете 0:1, все сложилось бы по-другому Защитник сборной России и санкт-петербургского Зенита Роман Широков рассказал корреспонденту 08euro.ru о причинах крупного поражения от испанцев 1:4 в стартовом матче Евро-2008. По горячим следам многие болельщики на выходе со стадиона Тиволи высказывали мнение, что на результат игры повлияла несыгранность линии обороны нашей сборной Не нужно винить в неудаче отдельных футболистов. Да, забей Костя Зырянов в первом тайме, все могло совсем по-другому сложиться. Хотя, соглашусь, что ошибки мы допускали глупые. Нельзя пропускать на последних минутах тайма. Нам же забили на 45-й и 90-й. Может это и стало следствием несыгранности защитников нашей команды. Ведь в таком сочетании она провела всего три товарищеских матча против далеко не сильнейших соперников А в чем выразилась несыгранность в эпизодах, когда были забиты два первых гола? Просто не справились с форвардами соперников, которые индивидуально очень сильны. Никто ведь не станет отрицать, что пара нападающих Вилья Торрес одна из сильнейших на этом чемпионате. Если вообще не сильнейшая. Сказывалось ли в начале матча волнение, свойственное дебютантам турнира такого ранга? Не было никакого волнения. В первые минуты мы нормально играли. Жаль только, что гол пропустили совсем необязательный. Разница между сборными России и Испании заключается в кпд реализации голевых моментов? Не берусь судить столь категорично. Забей мы при счете 0:1, все сложилось бы по-другому. В этом я убежден. Исполнительского мастерства не хватило? Не думаю, что у Кости Зырянова исполнительского мастерства не хватает. В футболе ведь многое еще от удачи зависит. Почему Зениту в этом сезоне она благоволит, а национальной сборной России нет? У сборной все впереди. Сегодняшним матчем не то, что жизнь, чемпионат Европы не заканчивается. Вы всегда взглядом профессионала оцениваете поля, на которых играете, и даете им объективную оценку. Как вам газон на поле стадиона Тиволи ? Нормальный газон. В дождь на нем можно было играть. Да и трибуны поддерживали нормально. Не так, конечно, как в Манчестере, но поддержка болельщиков чувствовалась. Не давит на футболистов психологически длительное затворничество в Леоганге? На результате сегодняшней игры это точно не сказалось. Нормально все. Тренируемся, книжки читаем, в карты играем. Если бы мы обыграли испанцев, об этой альпийской деревушке все бы в восторженных тонах сейчас говорили. Фото: Чемпионат.ру