Второе пришествие! Новый Сафин на St. Petersburg Open-2008

Второе пришествие! Новый Сафин на St. Petersburg Open-2008

XIV Международный теннисный турнир St. Petersburg Open зажжет над Петербургом целое созвездие из самых лучших и талантливых игроков мира. Недавно Марат Сафин, о невероятном успехе которого в

XIV Международный теннисный турнир St. Petersburg Open зажжет над Петербургом целое созвездие из самых лучших и талантливых игроков мира. Недавно Марат Сафин, о невероятном успехе которого в последнее время в один голос говорят все спортивные эксперты, объявил о своем намерении побороться за кубок победителя St. Petersburg Open. Уже сейчас ясно, что в Петербурге будет играть не спортсмен, находящийся на периферии Топ-50 рейтинга ATP, а совершенно новый Сафин, великолепно проявивший себя в этом сезоне.

После того, как Марат впервые в своей карьере вышел в полуфинал Уимблдонского турнира, все в мире заговорили о скором возвращении россиянина в первую десятку мирового рейтинга. Как бы то ни было, Сафин набирает форму и вновь готов побороться за звание победителя St. Petersburg Open 2008. Эта вершина уже покорялась ему дважды – в 2000 и 2001 году. Всего за свою карьеру профессионального теннисиста он выиграл 2 турнира Большого шлема, 5 турниров серии Мастерс и 8 – серии ATP. В 2000 году он поднялся на первую строчку мирового рейтинга, уступив ее только спустя 9 недель.
Последний раз Марат приезжал в Петербург в 2004 году, после этого его выступлениям на St. Petersburg Open мешала череда мелких травм. Из-за них он пропустил часть сезона и в 2006, и в 2007 годах, что, не замедлило сказаться и на качестве его игры, и на рейтинге. Тем не менее, судя по последним матчам Марата, он всерьез намерен совершить огромный рывок в своей карьере.
К Сафину невозможно относиться равнодушно – он сам настолько эмоционален, что непременно вызывает ответные эмоции. Несмотря на пропущенные по вине травм турниры и незавоеванные награды, многие профессионалы в области тенниса отзываются о Марате очень положительно. К примеру, бывший знаменитый теннисист Борис Беккер неоднократно подчеркивал, что в Марате ему импонирует сила личности, характера. В марте этого года румынский ветеран тенниса Илие Настасе - бывшая ракетка номер один и победитель двух турниров "Большого шлема" – огорошил журналистов своим заявлением, что Марат Сафин вполне может вмешаться в борьбу за первую строчку в рейтинге ATP наравне с Федерером, Джоковичем и Надалем. Настасе заметил: «Мне нравится его (Сафина – прим.) стиль, но он сумасшедший, даже, может, больше, чем я. Хотя, может, это и есть причина его порой потрясающий игры».