Заметки о летних впечатлениях

Заметки о летних впечатлениях

Лето – самая горячая пора для европейских футбольных клубов. Пока футболисты отдыхают после напряженного сезона и чемпионата Европы, тренеры, менеджеры и агенты трудятся, не покладая рук. Трансферы,

Лето – самая горячая пора для европейских футбольных клубов. Пока футболисты отдыхают после напряженного сезона и чемпионата Европы, тренеры, менеджеры и агенты трудятся, не покладая рук. Трансферы, аренды, новые контракты – обо всём этом в серии материалов «Заметки о летних впечатлениях».

Начнем с маленьких по футбольным меркам чемпионатов: Австрии, Бельгии, Румынии, Сербии, Хорватии, Чехии и Швейцарии. Если хорошо присмотреться, то и там можно обнаружить немало любопытных сделок.

Главная тенденция в этих лигах – возвращение в родные клубы именитых ветеранов, либо игроков, не сумевших закрепиться в топ-чемпионатах. Лет пять назад подобный этап переживала и наша премьер-лига (можно вспомнить Аленичева, Гуренко, Сычева, Хохлова и других).

В чемпионате Сербии золото по-настоящему оспаривают лишь две команды – «Партизан» и «Црвена Звезда». Каждая из них пока сделала по одному значительному приобретению. Нападающий Велько Паунович, около 13 лет странствовавший по самым разным испанским клубам, а в 2007 году неудачно пробовавшийся в «Рубине», вернулся в родной «Партизан». Последний раз он был замечен на скамейке запасных «Альмерии». «Црвена Звезда», в свою очередь, укрепилась правым защитником сербской сборной Марьяном Марковичем, хорошо знакомым нам по выступлениям за киевское «Динамо», где он не без успеха провел три последних сезона.

В соседнюю Хорватию приехал доигрывать Томислав Бутина. Вратарь «клетчатых» на Евро-2004 провел три неплохих сезона в «Брюгге», но затем прочно осел на лавке «Олимпиакоса» и теперь вернулся в загребское «Динамо», где когда-то начинал карьеру.

Австрийский «Ред Булл» с 1 июля возглавил опытный Ко Адриансе, известный по работе с «Аяксом», «АЗ» и «Порто». Голландский специалист привел с собой несколько соотечественников, в том числе очень неплохого защитника Барри Опдама, на счету которого 12 сезонов в «АЗ» и 8 матчей за сборную.

В Швейцарии весьма неожиданный трансфер удался скромному «Сьону». Его красно-белые цвета теперь будет защищать Оливье Монтерребью – отличный левый полузащитник, ранее игравший за «Нант», «Ренн» и «Ланс», и не так давно считавшийся кандидатом в сборную Франции (трижды вызывался на сборы, но сыграть так и не удалось). Монтерребью был одним из лучших распасовщиков французского чемпионата: 37 голевых передач и 17 забитых мячей за последние 3 сезона. Неужели такой игрок не смог заинтересовать ни один из российских клубов? «Сьону» он достался почти даром – за 400 тысяч евро.

Капитан наделавшего шума в Европе «Хетафе» Давид Беленгер тоже поступил весьма неожиданно и перешел в скромную даже по румынским меркам «Политехнику». В оправдание защитника можно привести лишь его возраст – 36 лет. Захотелось экзотики, наверно, под конец карьеры. Его одноклубниками будут такие легендарные личности, как вратарь Мариуш Попа и Уинстон Паркс. Последний, кстати, теперь станет не единственным бывшим форвардом «Локо» в румынском чемпионате - в «Рапид» из АЕКа перешел Жулио Сезар. Бразильцу, успевшему побыть и чемпионом России (в сезоне 2002) и героем Афин (победный гол в ворота «Милана» в Лиге Чемпионов) теперь предстоит завоевывать сердца бухарестской публики.

Продолжает удивлять один из самых экстравагантных клубов Европы - «ЧФР Клуж», впервые за 17 лет уведший золотые медали из Бухареста. Уникален он тем, что на ¾ состоит из легионеров, причем самых разных, от итальянцев до канадцев. Теперь к ним присоединился представитель Буркина-Фасо - нападающий Юсуф Коне, игравший ранее за «Русенборг», и, между прочим, забивший 2 мяча в групповом турнире последнего розыгрыша Лиги Чемпионов.

В чешский чемпионат вернулся целый ряд игроков с богатым европейским прошлым. «Теплице» вернул на родину полузащитника Стефана Вахоушека (один сезон в «Марселе» и четыре в «Аустрии») и нападающего Томаша Юна (полтора совершенно неудачных года в «Трабзонспоре» и Бешикташе»). Тоже самое, только с большим размахом сделала и «Спарта»: Яромир Блажек (вечно второй вратарь сборной) и Патрик Бергер (легенда чешского футбола: гол в финале Евро-96, 7 сезонов «Ливерпуле» - это если вкратце) вряд ли сильно улучшат игру команды, но точно будут приняты на ура фанатами. Еще один новичок «Спарты» - словацкий защитник Марьян Хад, арендованный у «Локомотива».

Возможно на одну ступень с Бергером когда-нибудь встанет и Даниель Пудил – молодой и весьма талантливый левый полузащитник. А пока он собирает чемоданы и перебирается в бельгийский «Генк». На счету 22-летнего игрока уже три матча за сборную Чехии, в составе которой он должен был ехать на Евро, но не попал в заявку из-за травмы руки. Причем по одной версии это случилось во время празднования забитого мяча, принесшего «Славии» чемпионский титул, а по другой – во время драки в пабе.

На внутрибельгийское повышение пошли два молодых игрока с постсоветского пространства: воспитанник московского «Динамо» Валерий Сорокин перешел из «Брюсселя» в «Гент», а украинский форвард Александр Яковенко променял «Генк» на «Андерлехт».

Дмитрий Иванов

Автор: 653038