Задача остается прежней

Задача остается прежней

«Зенит», одержав волевую победу над «Москвой», прервал безвыигрышную серию и вернул болельщикам надежду на успех в чемпионате. Петербуржцы вновь порадовали зрелищной игрой,

«Зенит», одержав волевую победу над «Москвой», прервал безвыигрышную серию и вернул болельщикам надежду на успех в чемпионате. Петербуржцы вновь порадовали зрелищной игрой, фейерверком голевых моментов, красиво разыгранными комбинациями. Несомненно, что подопечные Дика Адвокаата, как у нас любят говорить, «чемпионы по игре». Дело за малым – надо стать ими по очкам. Задачу на сезон никто не отменял.

Чемпионские нормативы


Итак, позади у «Зенита» самый тяжелый отрезок сезона – июль, вместивший восемь матчей. Три победы, три ничьих и три поражения, набрано 12 очков, то есть всего 50 процентов. Показатель далекий от чемпионского графика. Хотя что такое чемпионский график? Когда-то было принято считать, что это – победа на своем поле и ничья в гостях. В те времена победа оценивалась в два очка, значит, 75 процентов набранных баллов гарантировали золотые медали. Когда же цена выигрыша возросла до трех очков, а в России перешли на эту систему в 1995 году, то для завоевания титула стало хватать и того меньше. Год назад «Зенит» пришел к финишу первым, набрав 61 очко, то есть почти 68 процентов. Ровно столько же очков принесли в 2004-м титул «Локомотиву». В 2006-м ЦСКА стал чемпионом с 58-ю очками, а в 2005-м армейцы короновались с 62-мя. Учитывая, сколь упорная борьба идет в нынешнем сезоне, без особого риска можно предсказать, что 58–60 очков чемпиону будет достаточно.

Некоторые читатели «90 минут» наверняка уже прикинули, сколько «Зениту» надо выиграть из 15 оставшихся матчей, чтобы войти в тройку призеров и получить путевку в Лигу чемпионов. Напомню, что с сезона 2009/2010 от России в этот престижный турнир попадают три клуба: чемпион и вице-чемпион напрямую в групповой этап, а бронзовый призер – с третьего квалификационного раунда. Задача не выглядит нереальной.

Опять вдесятером


Вернемся к событиям прошлой недели. Матч с ЦСКА вызывал большие опасения – уж очень уставшими выглядели зенитовцы в предыдущей игре с динамовцами. Армейцы же на своем поле наверняка должны были играть на победу. Ведь после феерического разгрома московского «Спартака» со счетом 5:1 подопечные Валерия Газзаева не выиграли три матча кряду: с «Амкаром» – 3:3, «Москвой» – 0:2 и «Рубином» – 0:0.

Однако красно-синие не бросились с первых минут на штурм ворот Вячеслава Малафеева. Как ни странно, они не пытались навязать «Зениту» высокий темп. Команды в первую очередь заботились о собственной безопасности, внимательно следили друг за другом. На всем пространстве поля завязалась упорная борьба при минимуме голевых моментов. Москвичи, как за ними водится, много фолили, особенно преуспевал в этом Элвер Рахимич. Петербуржцы отвечали тем же, и после одной из стычек между бразильцем Дуду, Денисовым, Анюковым и Крижанацом хорватский защитник получил предупреждение от Игоря Захарова за недисциплинированное поведение. В самом начале второго тайма Крижанац увидел перед собой вторую желтую карточку, а следом за ней и красную. Арбитр наказал защитника за срыв атаки, хотя, пожалуй, умышленного нарушения правил с его стороны не было – Милош Красич сам врезался в зенитовца.

Вновь, как и в матче с «Динамо», чемпионы оказались в меньшинстве. И вновь не дрогнули, а наоборот, собрались и заиграли агрессивнее. Удачно вышел на замену Томаш Губочан, сосредоточившийся в первую очередь на разрушении. ЦСКА, получив численное преимущество, не смог им воспользоваться. Атакам хозяев явно не хватало выдумки, и зенитовцы успешно их отражали. Когда же судья уравнял составы, повторно предупредив Алана Дзагоева (осетинского вундеркинда наказали за симуляцию, которой не было, так судьи вольно или невольно вернули «Зениту» долг за несправедливое удаление Фатиха Текке в игре с «Динамо»), то питерская команда перехватила инициативу и в концовке матча была ближе к победе. Увы, но Виктор Файзулин не смог воспользоваться великолепным пасом Андрея Аршавина, послав мяч выше ворот из выгоднейшей позиции. В итоге – нули на табло. «Зенит» не выиграл, но все же отобрал очки у прямого конкурента. Некоторые скажут, что ЦСКА сейчас далек от лидеров и переживает непростые времена, а потому трудно считать его претендентом на высокие места. Не соглашусь с этим – потенциал армейцев высок, и они наверняка поднимутся по турнирной таблице. На финише сезона домашняя ничья с «Зенитом» им еще аукнется.

Переломный момент

Серию игр со столичными клубами «Зенит» завершал встречей с «Москвой». Не выиграть четвертый матч кряду чемпион не мог себе позволить. Отставание от лидеров в таком случае стало бы угрожающим. И петербуржцы выиграли, и не вымучили победу, а сделали это легко и красиво, показав тот футбол, что от них ждут.

У нашей команды словно открылось второе дыхание. Удивительно, но «Зенит» выглядел так, будто этот матч и не был для него девятым за 27 дней. Если в предыдущих встречах сине-бело-голубые во вторых таймах заметно сбавляли обороты, то в этот раз они после перерыва усилили игру и смяли соперников.

Несомненно, сейчас «Москва» – не самый сильный противник. У гранатово-черных очевидные проблемы. Олег Блохин делает ремонт на ходу, обновляя состав. Те, кто был на ведущих ролях при Леониде Слуцком – Эктор Бракамонте, Петр Быстров, Бранислав Крунич – сидят в запасе, а Макси Лопес и вовсе не попадает в заявку. Но «джокеры» Александр Самедов, Эдгарас Чеснаускис и Игорь Стрелков выглядят ничуть не лучше. Наставник «горожан» сетует на нехватку у его подопечных мастерства. Что тут скажешь, у Слуцкого тоже не хватало классных футболистов, но при нем «Москва» компенсировала этот недостаток благодаря высокой дисциплине, четкой организации и верно выбранной тактике.

Начался матч для поклонников «Зенита» за упокой – гости уверенно защищались, встречая атаки далеко от своих ворот, и опасно контратаковали. Петербуржцам же многое не удавалось: высокий процент брака в передачах, медленное развитие атак. Гости забили классический гол с углового – при попустительстве защитников Александр Ребко в прыжке головой замкнул навес.

Во втором тайме зенитовцы развеяли пессимизм своих болельщиков. Петербуржцы создали за эти 45 минут голевых моментов больше, чем в трех предыдущих матчах. «Горожане» просто не знали, что им делать, и, как после матча признавался Олег Блохин, исход встречи у него не вызывал сомнений при таком характере игры. Голы были лишь вопросом времени.

Сравнял счет Игорь Денисов, которому помог двойной рикошет. Затем последовала серия нереализованных голевых моментов, на перечисление которых ушло бы слишком много места. В конце концов Фатих Текке заставил капитулировать вратаря Юрия Жевнова, которого гости должны благодарить за то, что избежали разгрома. Кстати, и турецкий форвард, и Алехандро Домингес от матча к матчу играют все лучше, что не может не радовать. Понравились их рвение и настрой. Нечасто приходилось видеть, как Чори, потеряв мяч, сразу же вступает за него в борьбу и добивается своего. Будем надеяться, что эти легионеры еще проявят себя.

«Зенит» доказал, что разговоры о его кризисе беспочвенны. Игра у команды есть, да и силы нашлись. Победа над «Москвой» должна стать переломной.

В гости к лидеру

В среду зенитовцы вступают в борьбу за Кубок России. Соперником по 1/16 финала будет «Сибирь», выступающая в первом дивизионе. Команда из Новосибирска в этом сезоне уже отказалась от задачи повышения в классе – слишком много очков потеряно. Новый тренер Сергей Оборин взялся за строительство нового коллектива, который должен выйти в премьер-лигу «всерьез и надолго», как в свое время «Амкар», созданный этим наставником. Лучший бомбардир первого дивизиона в сезоне-2007, воспитанник питерской «Смены» Дмитрий Акимов перешел в «Ростов». Близок к уходу из «Сибири» и другой бывший зенитовец – вратарь Дмитрий Бородин. Дик Адвокаат в среду наверняка даст отдых нескольким ведущим игрокам, выставив на кубковый матч «смешанный» состав. Впрочем, и без своих лидеров чемпион обязан пройти в следующий раунд.

В воскресенье, 10 августа, «Зенит» встретится с победителем первого круга – «Рубином». Казанцы после впечатляющего стартового рывка притормозили. За рекордной серией из семи побед последовал спад. В шести последних турах подопечные Курбана Бердыева не одержали ни одной победы, правда, и ни разу не проиграли. По теории вероятности, в воскресенье ничейный исход не предвидится. Будем надеяться, «Зенит» возьмет реванш за досадное поражение (1:3) в первом круге.

Возможно, в этой игре дебютирует в российском чемпионате Себастьян Пюигренье. Петербургский клуб все-таки подписал контракт с этим французским защитником. В прошлое воскресенье СМИ сообщали, что игрок по прозвищу Мясник перешел из «Нанси» в «Сент-Этьенн», а в понедельник стало известно, что «Зенит» сумел сделать более убедительное предложение (по неофициальным данным, этот трансфер обошелся в 6,8 миллиона евро).


Михаил Григорьев
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»

Автор: 653038