Вперед, на Монако!

Вперед, на Монако!

Летний отрезок чемпионата «Зенит» сумел завершить на мажорной ноте, выиграв у «Крыльев Советов» на их поле с крупным счетом. Порадовала болельщиков и новость о приобретении

Летний отрезок чемпионата «Зенит» сумел завершить на мажорной ноте, выиграв у «Крыльев Советов» на их поле с крупным счетом. Порадовала болельщиков и новость о приобретении одного из самых ярких игроков нашей премьер-лиги – Данни из «Динамо». Остается открытым вопрос с уходом Аршавина.

Аршавин остается в «Зените»?

Лидер сборной России , скорее всего, останется игроком петербургского клуба. Болельщики шутят, что Аршавин – самое удачное приобретение уходящего лета, ведь теперь никого не надо искать на его место.

Во всяком случае, в лондонский «Тоттенхэм Хоттспур» он не перешел. Сперва авторитетная телерадиокомпания Би-Би-Си сообщила, что английский клуб утратил интерес к россиянину, затем и ФК «Зенит» сделал официальное заявление: «Согласно договоренностям, клуб из Великобритании до 18 августа 2008 года должен был направить свои предложения по вопросам, не согласованным сторонами на предварительном этапе. Однако до настоящего времени данные предложения „Зенит“ не получил. Учитывая окончание сроков дозаявочной кампании, а также тот факт, что неопределенность ситуации не позволяет клубу своевременно подыскать замену Андрею Аршавину, футбольный клуб „Зенит“ считает вопрос о переходе футболиста в „Тоттенхэм“ закрытым».

Значит ли это, что Аршавин остается до конца года? До закрытия трансферного периода осталось меньше недели. Предложение от «Тоттенхэма» было конкретным. В середине прошлого сезона этот клуб возглавил испанец Хуанде Рамос, ранее тренировавший «Севилью» и дважды выигравший с ней Кубок УЕФА. Он хорошо знает Аршавина и видит в нем игрока, который может стать ключевой фигурой его команды. Рамос разговаривал с Андреем по телефону и убедил его в правильности такого шага. Как рассказывали люди из близкого окружения футболиста, сам Андрей обо всем с англичанами договорился, оставалось добиться согласия клуба. И 13 августа днем клуб дал согласие на сумму в 22 миллиона евро, но вечером неожиданно изменил решение, повысив цену на три миллиона.

Кто персонально отвечает за эти решения – непонятно. Президент ФК «Зенит» Александр Дюков, «в миру» – президент компании «Газпромнефть» – от комментариев воздерживается. Впрочем, еще несколько месяцев назад он четко заявил, что не отпустит ведущего игрока ни за какие деньги.

Как скажется несостоявшийся отъезд на игре Аршавина, многократно уверявшего окружающих, что ему необходимо заиграть в более сильном чемпионате, чтобы выйти на новый уровень? Не потеряет ли он интерес к игре, не впадет ли в депрессию? Зная Аршавина на протяжении многих лет, можно не сомневаться – как человек, любящий футбол, он играть не бросит, будет честно отрабатывать свой контракт, срок которого истекает 31 декабря 2010 года. Рассказывают, что Юлия, супруга Аршавина рада тому, что отъезд не состоялся, что не надо ломать привычный уклад жизни. Андрей, правда, уже успел высказаться, что с ним обошлись как с рабом, и могут лет через пять поступить как в «Спартаке» с Егором Титовым, бесцеремонно выставив из команды. Кстати, Титов, не уехав в свое время в Европу, так и не стал звездой мирового масштаба.

Генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов заявил, что, несмотря на отказ «Тоттенхэму», Аршавин может рассмотреть другие предложения.

В субботу российские СМИ со ссылкой на The Times сообщили, что «Зенит» и «Тоттенхэм» сошлись на цене в 20 миллионов фунтов. Некоторые сетевые издания поторопились объявить, что Аршавин прилетел в Лондон для подписания контракта. Все это оказалось «уткой» – Аршавин не покидал Петербург, а его агент Денис Лахтер предположил, что питерский клуб предложит игроку новое соглашение с более выгодными условиями.

Дорогой Данни

«Зенит» пока не продал Аршавина, но спешит с покупками. В пятницу Дик Адвокаат заверил журналистов, что в оставшиеся дни в команду все же придут один-два игрока.

Одним из них стал португалец Данни из московского «Динамо».

Советник президента ФК «Зенит» Константин Сарсания заявил, что руководство петербургского клуба уже договорилось с самим футболистом, в среду дебютировавшим в сборной Португалии.

Данни обойдется «Зениту» в 30 миллионов евро, которые вписаны в его контракт в качестве суммы, за которую его может выкупить любой клуб. К слову, в контракте Аршавина никакие отступные не оговариваются. «Я думаю, что в ближайшее время мы оформим трансфер, и со следующей недели Данни уже сможет играть за «Зенит», – утверждает Сарсания.

Цена в 30 миллионов выглядит баснословной, учитывая, что петербургский клуб готов был отпустить Аршавина в «Тоттенхэм» за 25 миллионов, а «Челси» просит у «Милана» за Андрея Шевченко всего 20 миллионов. Столько российские клубы не выручали за своих игроков, и тем более, не платили за них. «Зенит» бьет рекорды – в 2007-м 20 миллионов долларов за Тимощука, а теперь почти 45 миллионов в той же валюте за Данни.

После заявления Адвокаата, что «Зенит» отказался от приобретения некоторых футболистов, среди которых, например, был аргентинец Макси Родригес из мадридского «Атлетико», из-за того, что они требовали заоблачные зарплаты, можно сделать вывод, что Данни не станет самым высокооплачиваемым игроком сине-бело-голубых.

Португальцу 25 лет, на родине играл за лиссабонский «Спортинг» и «Маритиму», с 2005-го выступает за «Динамо». Данни играл в этой команде почти ту же роль, что Аршавин в «Зените». Ювелирная техника, оригинальная обводка, умение принимать нестандартные решения – козыри Данни. Но как он уживется в «Зените» с Аршавиным, если, конечно, тот продолжит выступать за сине-бело-голубых?

Самарский бальзам

Победа над «Крыльями» пролила бальзам на душевные раны зенитовских болельщиков. Поражение от «Шинника» многих шокировало, злопыхатели даже поспешили объявить, что у чемпионов наступил спад, который уже не удастся преодолеть. Многие поставили крест на шансах петербуржцев войти в призовую тройку, а уж с тем, что «Зенит» не сможет повторить прошлогодний успех, согласились даже самые ярые оптимисты.

В Самару «Зенит» отправился без Аршавина, которому Адвокаат дал отдохнуть, сказав, что ему в этом матче нужны футболисты, полностью сосредоточенные на игре, а Андрей сейчас занят другим. Под вопросом было участие в матче Фатиха Текке и Александра Анюкова, перенесших травмы, но защитник вышел на поле с первых минут. Не поехал на Волгу заболевший гриппом Томаш Губочан, и в центре обороны пару с Ивицей Крижанацем составил Себастьян Пюигренье. К слову, у Крижанаца было отличное настроение, ведь он после долгого перерыва вернулся в сборную Хорватии и отыграл за нее тайм в победном матче со словенцами. За свои национальные команды также выступали в среду Константин Зырянов, реализовавший пенальти во встрече с голландцами, Радек Ширл, чья сборная успешно сыграла на «Уэмбли», Анатолий Тимощук, приведший «жовто-блакитных» к победе над поляками. А вот Павел Погребняк в этот раз вызова от Гуса Хиддинка не получил. Возможно, это стало для него дополнительным стимулом в игре на самарском стадионе «Металлург».

Накануне Дик Адвокаат говорил, что игра с «Крыльями» для него важнее предстоящего матча за Суперкубок Европы. Согласны с тренером были и многие игроки. После проигрыша ярославцам питерские футболисты были обязаны побеждать соседа по турнирной таблице. Как и обещал голландский наставник, его подопечные сыграли расчетливо, осторожно, гораздо больше внимания уделив обороне, чем в большинстве матчей чемпионата. Пожалуй, «Зенит» в этом матче сыграл с четырьмя полузащитниками, так как Виктор Файзулин больше действовал в средней линии. Погребняк много отрабатывал в защите, реже обычного шел вперед Игорь Денисов.

«Крылья» явно не ожидали встретить такую плотную и хорошо организованную оборону. Подопечные Леонида Слуцкого до встречи с чемпионами не проигрывали 11 матчей подряд, правда, выиграли всего три. С атакой у самарцев далеко не все в порядке. Преодолеть защитные порядки «Зенита» было сложно, так как волжане играли слишком предсказуемо. Выдумки их атакующим ходам не хватало.

«Зенит» в матче с «Шинником» разбазарил уйму голевых моментов, в этой же игре блеснул реализацией на уровне ведущих мировых образцов. Погребняк наказал Лобоса за нечеткую игру при подаче углового. Зырянов, вновь оказавшись в нужном месте в нужный момент, сыграл хладнокровно и безупречно. Точку поставил тот же Погребняк – заработав пенальти, сам же его пробил, не без доли везения переиграв с 11-метровой отметки чилийского вратаря. У «Крылышек» же за всю игру была, пожалуй, одна возможность забить – Ян Коллер нанес удар головой в упор, но Вячеслав Малафеев совершил потрясающий «сейв».

В среду после утренней тренировки обладатели Кубка УЕФА отправятся в Монако на матч за Суперкубок Европы против победителя Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед». В четверг – тренировка на стадионе «Луи II», в пятницу – игра, в субботу – возвращение. Затем Адвокаат даст команде несколько выходных – ведь в чемпионате следующий раз «Зенит» сыграет 13 сентября в Грозном. Там же, в Монако, 28 августа пройдет жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. «Зенит», скорее всего, окажется в третьей «корзине» и получит в соперники два клуба из категории грандов.

Михаил Григорьев
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»


Автор: 653038