Станет ли Федерер пятикратным?

Станет ли Федерер пятикратным?

Но мы, конечно, с особым пристрастием следили за россиянками Еленой Дементьевой и Динарой Сафиной. С особым, потому что, казалось, нашим девушкам, разыгравшим между собой олимпийское «золото» Пекина, понадобится много времени на восстановление физических и душевных сил.

Но мы, конечно, с особым пристрастием следили за россиянками Еленой Дементьевой и Динарой Сафиной. С особым, потому что, казалось, нашим девушкам, разыгравшим между собой олимпийское «золото» Пекина, понадобится много времени на восстановление физических и душевных сил. Однако они показали свой запас прочности, дойдя до полуфинала US Open.

Для Дементьевой самыми сложными на турнире стали первый и, разумеется, последний матчи. На старте она с трудом справилась с теннисисткой из Узбекистана Акгуль Аманмурадовой – 6:4, 7:5. Свою неуверенную игру Елена объяснила опустошенностью после Олимпиады и временной неспособностью переключить все свое внимание на новый турнир. Концентрация вернулась уже к второй встрече и не покидала россиянку вплоть до полуфинала, когда она встретилась с Янкович. В противоборстве двух прекрасных Елен игру поначалу вела Дементьева. Наша теннисистка сделала брейк в первом же гейме на подаче Янкович, довела счет до 4:2 в свою пользу, а затем проиграла четыре гейма подряд. История повторилась и во втором сете, разве что россиянка после брейка почти сразу отдала и свою подачу. Итог матча – 6:4, 6:4 в пользу Янкович, а главная причина неудачи Дементьевой – большое количество невынужденных ошибок.

Динара Сафина шла по сетке почти без проблем, пока не столкнулась с Сереной Уильямс. Притом что силы в женском теннисе у первой десятки довольно равные, американку на сегодняшний день можно назвать сильнейшей в мире. Поражение Сафиной было вполне закономерным. Динаре только в начале матча, после того как она взяла гейм на подаче соперницы, удалось почувствовать вкус лидерства. Но это было временное явление. Младшенькая Уильямс собралась и навязала свой теннис, против которого у нашей теннисистки не нашлось никаких контраргументов. Матч закончился легкой победой Серены со счетом 6:3, 6:2. Кстати, в новом рейтинге WTA Уильямс-младшая взобралась на самый верх, став первой ракеткой мира.

К сожалению для нас, петербуржцев, в последнее время совсем не блещет наша землячка Светлана Кузнецова. В Пекине ее путь к Олимпу завершился в первом же матче, на US Open она продвинулась чуть дальше – до третьего круга, где ее в трех сетах остановила словенская теннисистка Катарина Среботник из третьей рейтинговой десятки. Сама Светлана сеялась на открытом чемпионате США под третьим номером. Выше были только две сербские девушки Ана Иванович и Елена Янкович.

Что до наших мужчин, то они, как обычно, высот не покорили. Во втором круге закончил борьбу Марат Сафин, до четвертого круга продвинулись Николай Давыденко и Игорь Андреев. Четвертая ракетка мира Давыденко, по собственному признанию, потерял интерес к теннису и играет больше на автомате, что называется, по привычке. Но какой-то механизм заел, и Николая вывел из строя неприметный теннисист из Люксембурга Жиль Мюллер. Куда больше порадовал Андреев, который достойно сражался с экс-первой ракеткой мира Роджером Федерером, уступив лишь в пятом сете. Кстати, швейцарец на нынешнем US Open убедительно доказал, что он способен вернуть себе статус первой ракетки мира. В случае победы над Марреем, вероятность которой достаточно высока, Федерер в пятый раз подряд станет чемпионом US Open.