Чемпионат мира по бильярду подошел к концу

В выставочном комплексе ЛенЭкспо завершились игры чемпионата мира по бильярду «Свободная пирамида», организаторами которого выступила компания «Открытый Санкт-Петербург» при

В выставочном комплексе ЛенЭкспо завершились игры чемпионата мира по бильярду «Свободная пирамида», организаторами которого выступила компания «Открытый Санкт-Петербург» при поддержке Федерации бильярдного спорта России и Санкт-Петербурга. Вчера состоялись полуфинальные и финальные встречи мужчин, а также финальные встречи среди женщин.

В первой половине дня ни Евгений, ни Александр Паламарь не смогли пробиться в финал турнира. Александр проиграл своему сопернику, Павлу Меховову, с разгромным счетом 1:6, с таким же счетом Евгений уступил партию Арману Баклачану. Таким образом, вопреки ожиданиям многих болельщиков, ни один из братьев Паламарей не попал в финал, и завершала чемпионат игра Баклачана и Меховова.

Встреча двух финалисток вызвала немалый интерес среди зрителей. Диана Миронова, разумеется, уступает по опыту соревнований своей сопернице Наталье Трофименко, но сам факт ее выхода в финал стал сенсационным: она стала, пожалуй, самой молодой финалисткой за всю историю соревнований, ведь Диане всего 12 лет. Несмотря на такой прорыв, опыт и уверенность помогли Наталье выиграть финал со счетом 4:2.

Финал среди мужчин получился необыкновенно напряженным. Несмотря на большое преимущество, которое было у Павла Меховова в первой половине игры (4:2), Арман Баклачан отыграл отрыв в 3 очка и вел в счете 5:4. Тем не менее, исход поединка решался в контре. Ни один из соперников не хотел уступать, но Баклачану все же удалось склонить фортуну на свою сторону, выиграв поединок в контре со счетом 7:6.

После финальных игр состоялось торжественное закрытие чемпионата, гостями которого стали Виктор Николаевич Лобко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, Сергей Борисович Петров, вице-президент Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга и другие известные персоны бильярдного мира. После торжественной церемонии вручения наград зрители получили удовольствие от великолепной концертной программы в исполнении скрипачки Марии Бессоновой.