Мнение Алексея Павлюченко. Слезы по Семшову

Мнение Алексея Павлюченко. Слезы по Семшову

Межсезонье – раздолье для журналистов. В понедельник можно написать, что энный игрок переходит в команду Х, в среду он уже оказывается в команде Y, а в воскресенье остается в прежней команде Z.

Межсезонье – раздолье для журналистов. В понедельник можно написать, что энный игрок переходит в команду Х, в среду он уже оказывается в команде Y, а в воскресенье остается в прежней команде Z. Кого только не отправляли в «Зенит» за последнее время. От испанца Хосе Антонио Рейеса до Анри Хагуша из белорусского БАТЭ. Пожалуй, лишь трансфер Игоря Семшова имеет под собой почву. Мало кто сомневается, что 30-летний полузащитник начнет новый сезон в Петербурге. Если, конечно, никто из представителей его прежнего клуба не заплачет…

Думаете, шучу? А вот и нет! Летом 2005 года Семшов, защищавший тогда цвета лужниковского «Торпедо», уже практически сидел на чемоданах. Наставник «Зенита» Властимил Петржела реально видел этого футболиста в составе. Руководители двух клубов готовились ударить по рукам, как в кабинете у президента «Торпедо» появился главный тренер Сергей Петренко. Появился и… заплакал. «Не продавайте Семшова!!!». То ли нервы сдали у тренера, то ли спектакль торпедовцы разыграли. И даже великий Станиславский бы не придрался. Одним словом, остался Семшов в «Торпедо», а уже в межсезонье отправился в московское «Динамо». Главный тренер больше не плакал, а «Торпедо» только приблизило свой крах.

Боссы и тренерский штаб московского «Динамо» слезы по Семшову пока не проливали. Хотя и сохранить ведущего хавбека пытались. Предложили новый контракт, новую зарплату – аж в 1,5 раза превышающую прежнюю. Но предложение «Зенита» из серии тех, от которых не отказываются.

Другой вопрос: а так ли нужен Семшов питерской команде? Не собираюсь подвергать сомнению его квалификацию. 35 матчей в составе национальной сборной и десять с лишним лет карьеры в элите российского футбола – железный аргумент в пользу Игоря. Еще один несомненный козырь Семшова – его российский паспорт. Кстати, по поводу кандидатуры Константина Зырянова, скептически высказавшегося о перспективах своего бывшего одноклубника, в 2007-м было не меньше скепсиса. А вот заиграл Зырянов, да так, что лучшим футболистом России стал! Почему бы и Семшову не повторить этот путь?

Алексей Павлюченко
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»

Автор: 653038