Главная цель «Реала» – Лига чемпионов

Главная цель «Реала» – Лига чемпионов

Как известно, запоминается последнее слово, а питерский «Зенит» свое последнее слово в сезоне-2008 скажет 10 декабря на легендарной арене «Сантьяго Бернабеу» в

Как известно, запоминается последнее слово, а питерский «Зенит» свое последнее слово в сезоне-2008 скажет 10 декабря на легендарной арене «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.

Сливочный «Час Икс»

«Нам нужно быть сильными во внутреннем чемпионате, но главная цель – Лига чемпионов» – именно так заявил в интервью AS нападающий «меренгос» Хавьер Савиола. Ну что же, несмотря на кризис, вызванный трениями между Берндом Шустером и игроками, и лавину травм, мадридцам, по крайней мере, не стоит волноваться по поводу продвижения к своей главной цели. Сыграв в прошлом туре вничью в Питере «Ювентус» не только лишил «Зенит» последних надежд на продолжение борьбы в Лиге, но и подарил вторую путевку в плей-офф «Реалу». Таким образом, матч против нашей команды в середине недели не будет значить для мадридцев с турнирной точки зрения ровным счетом ничего, что существенно облегчит головную боль Шустера и всех поклонников его команды.

А волноваться им есть из-за чего: бледную игру, которая пока еще изредка позволяет набирать очки, главный тренер команды списывает исключительно на травмы лидеров, снимая с себя всю ответственность. После безвольного поражения от «Хетафе», когда «сливочным» только чудо помогло не пропустить больше трех мячей, Шустер превзошел самого себя. «Это одно из тех поражений, которые не должны чрезмерно огорчать, потому что с первой же минуты было видно, что победить будет очень непросто. Ни разу по ходу матча у меня не возникало ощущения, что мы сможем выиграть» – эта фраза белокурого немецкого специалиста повергла в шоковое состояние миллионы поклонников «Реала» по всему миру. Между тем календарь приготовил «бланкос» «горячий» декабрь: «Севилья», «Зенит», «Барселона», «Валенсия», «Вильярреал». Из них, как уже говорилось выше, только поединок с питерцами будет «проходным».

«Сливочным» эскулапам удалось перед игрой с «Севильей» поставить на ноги Фабио Каннаваро, Гонсало Игуаина и Арьена Роббена. А вот скоро ожидавшееся возвращение Маамаду Диарра откладывается. Как ожидалось, малиец должен был отсутствовать полтора месяца, однако после повторной проверки врачи решили, что сенегальцу требуется артроскопическая операция на правом колене. Отметим, что изначально такую же операцию собирались проводить и Ван Нистелрою, но впоследствии от нее было решено отказаться.

Кальдерон заигрался в «Барселону»?


За время своего президентства Рамон Кальдерон успел заработать репутацию человека эксцентричного. Конечно, до незабвенного уроженца Одессы Дмитрия Питермана ему еще далеко, но кадровая политика Кальдерона полна, скажем так, неординарных поворотов. Вот самый свежий пример: на минувшей неделе было объявлено о подписании контракта с Классом-Яном Хунтелааром, который призван заменить травмированного Рууда Ван Нистелроя. Сумма трансфера составила 20 миллионов. Хунтелаар прирожденный бомбардир, и с этой точки зрения трансфер совершенно оправдан. Вот только почему одного травмированного форварда призван заменить другой травмированный форвард?

Не добавил Шустеру популярности и конфликт вокруг отставки Мичела с поста тренера кантеры. Легенда «Реала» стала руководить «Кастильей» в 2006 году, и уже тогда стали появляться первые сообщения о его недовольстве отношением руководства «Реала» к своей молодежной команде. Ситуация достигла апогея в начале декабря этого года, когда Мичел подал в отставку и дал резкие комментарии. В частности, шестикратный чемпион Испании в составе «Реала» заявил: «Мое решение подать в отставку было вызвано постоянной критикой Кальдерона, в том числе и публичной, хотя лично со мной он никогда это не обсуждал». Не обошелся 45-летний тренер и без патетики: «Я решил подать в отставку после того, как услышал слова президента, что кантера „Барселоны“ работает лучше нашей». Ну а если продолжать мысль Мичела о «сине-гранатовой мании» Кальдерона, можно отметить, что Хунтелаар стал уже шестым голландцем в команде. Очень активная работа на традиционно каталонском трансферном рынке – дань уважения работе голландской системы подготовки футболистов или копирование «Барсы» времен «Dream Team»? Шутки шутками, но в каждой шутки есть доля правды.

Не травмами едиными слаб «Реал»

В чем сила «Реала», «Зенит» уже успел узнать на собственной шкуре. Атакующий потенциал «мадридистов» несмотря ни на что просто огромен, и даже травма Ван Нистелроя его если и ослабила, то незначительно. Что же «Зенит» может противопоставить атаке «сливочных»? В таких случаях обычно называют предельную самоотдачу и полную концентрацию – вещи безусловно важные и нужные, но сегодняшнему «Зениту» не менее важно получать удовольствие от игры, искать свое счастье в атаке. Тем более что нынешний «Реал» просто не способен обороняться на том же уровне, что и атаковать. Это подтвердил и матч против «Севильи». На первых минутах «бланкос» имели две прекрасные возможности для того чтобы открыть счет, но сделали это гости. Причем в этом моменте грубо ошибся на выходе Икер Касильяс, который после Евро-2008 продолжает терять ауру непробиваемости. Второй, а особенно третий гол андалусцев во всей красоте проиллюстрировали проблемы «меренгос» в обороне. В обоих случаях сначала провалились фланги, а затем следовала передача в центр, откуда «цирюльники» беспрепятственно расстреливали ворота Сан-Икера. Разница заключалась в том, что в первом случае последовала подача со штрафного с левого фланга, а во втором прострел справа, после которого сразу два игрока «Реала» бросились блокировать удар, после чего мяч отлетел к совершенно свободному Кануте, который при желании перед ударом мог еще и бутсы перешнуровать. Болельщики «Реала» достали белые платки, провожая Шустера. Шустер ответил сразу же после перерыва - ван дер Ваарта заменил Дренте, его же команда бросилась на штурм ворот севильцев. Раззадоренный неназначенным судьей очевидным пенальти Игуаин завершил великолепный сольный проход точным дальним ударом, Гаго сравнял счет после розыгрыша штрафного. Дальше больше – Палоп спасает после ударов Роббена и Рауля, сольный проход Арьена, во время которого он обыгрывает трех соперников, завершается попаданием в штангу, Игуаин попадает в перекладину… И вот кульминация матча – в концовке атаки Роббен за опасную игру в штрафной «Севильи» и за споры с арбитром получает вторую желтую…Стоит признать, что Бернардино Гонсалес Васкес откровенно испортил великолепный футбольный спектакль. «Реал», естественно, атаковал и вдесятером, но уже скорее по инерции, а свободные зоны в его тылах становились все более уязвимыми для контратак команды Маноло Хименеса. Пару моментов «Севилья» запорола, но затем невысокий Ренато за пять минут до конца ударом головой снова вывел гостей вперед. «Королевский клуб» и тут мог отыграться – но удару Рауля, как и его команде, не хватило удачи. «Реал» потерпел третье поражение в последних четырех матчах и второе подряд дома, но в отличие от бездарных матчей с «Вальядолидом» и «Хетафе» в воскресенье от подопечных Шустера просто отвернулась Фортуна.

Ребус с составом

Кто будет играть с «Зенитом» большой вопрос. Матч ничего не решает, накануне «классико» можно поставить одних кантерано и резервистов, с другой стороны – недавние травмированные, а таких очень много, крайне нуждаются в игровой практике, а ведущие игроки – в отдыхе. Предлагаем такой вариант: Касильяс – Мичел Сальгадо (Серхио Рамос), Каннаваро, Серхио Рамос (Метцельдер), Марсело – Гаго - Гути, ван дер Варт – Роббен, Рауль - Игуаин.

Клим Беляков

Автор: 653038