Зенитовцы претендуют на попадание в сборную года

Зенитовцы претендуют на попадание в сборную года

Пятеро представителей питерского клуба стали номинантами на попадание в символическую сборную года: защитник Александр Анюков, полузащитники Анатолий Тимощук и Константин Зырянов, атакующий

Пятеро представителей питерского клуба стали номинантами на попадание в символическую сборную года: защитник Александр Анюков, полузащитники Анатолий Тимощук и Константин Зырянов, атакующий полузащитник , а так же наставник сине-бело-голубых Дик Адвокаат.

Помимо четырех игроков «Зенита» и его главного тренера, Россию, среди кандидатов на попадание в команду года, представляют армейцы: полузащитник Юрий Жирков и голкипер Игорь Акинфеев.

Голосование по сборной началось в понедельник, 8 декабря, на официальном сайте УЕФА и продлится до 12 января 2009 года.

В список номинантов попали игроки и тренеры, представляющие 20 различных клубов. Из них больше всего претендентов на попадание в сборную мира представил английский «Манчестер Юнайтед» - 7. Помимо того, в список были включены аж 14 игроков сборной Испании, ставшей чемпионом Европы в этом году.

Конкурентами Анюков, который номинирован на лучшего правого защитника, будут португалец Бозингва из «Челси», француз Бакари Санья из «Арсенала», испанец Серхио Рамос из мадридского «Реала» и бразилец Майкон из миланского «Интера».

Анатолий Тимощук, как и Константин Зырянов претендуют на одну позицию – центрального полузащитника наравне с бразильским испанцем Маркосом Сенна из «Вилльяреала», испанцем Хави из «Барселоны» и турком бразильского происхождения Мехметом Аурелио из «Бетиса».

Тимощук, к слову говоря, является единственным украинцем, претендующем на попадание в сборную-2008. Ранее в команду года по версии участников голосования попадал соотечественник Анатолия – Андрей Шевченко, было это в 2004 и 2005 годах.

Андрей Аршавин поборется за звание атакующего полузащитника с двумя представителями лондонского «Челси» - англичанином Фрэнком Лэмпардом и немцем Михаэлем Баллаком, а так же испанцем Франсеском Фабрегасом из «Арсенала» и хорватом Лукой Модричем из «Тоттенхема».

На право быть тренером дрим-тим-2008 претендует наставник сине-бело-голубых Дик Адвокат, а поспорят с ним такие специалисты, как Луис Арагонес (сборная Испании), Алекс Фергюсон (Манчестер Юнайтед), Фатих Терим (сборная Турции) и Темури Кецбая (Анортосис, Кипр).

Стоит заметить, что подобное голосование проводиться уже в восьмой раз и в предыдущие годы в нем принимало участие больше 14 миллионов человек.

Егор Упоров

Автор: 653038