Девять Кубков чемпионов против Кубка УЕФА

Девять Кубков чемпионов против Кубка УЕФА

Золотой выезд нашего корреспондента, к сожалению, совпал с «королевской» игрой основы «Реала» Мои «золотые» проигрыши Интересно сделать «золотой»

Золотой выезд нашего корреспондента, к сожалению, совпал с «королевской» игрой основы «Реала»

Мои «золотые» проигрыши

Интересно сделать «золотой» выезд в такой год, когда был выигран Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Пускай даже и в качестве корреспондента. В процессе творческой деятельности осознавать это было сложно, но постепенно, выезд за выездом, я путешествовал вместе с «Зенитом» по Европе и матушке-России и оставалось лишь поставить жирную точку в Мадриде. На матч с «Реалом» стоило бы поехать по-любому, поскольку побывать на таком стадионе, как «Сантьяго Бернабеу», дорогого стоит. Вне зависимости от значимости самого поединка – уже достаточно того, что это Лига чемпионов. Один у меня «золотой» выезд уже был – в качестве фаната в 1996 году. Тогда, правда, не было еврокубков, а выездов было «всего» семнадцать. Среди них – Владикавказ, Екатеринбург, Сочи, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград и Камышин. Я не случайно перечислил эти города. Многих из них нет не то что на карте нынешней премьер-лиги, кое-где сейчас нет футбольной команды мастеров вообще. Экзотических мест хватает и сейчас: Пермь, Томск, Владивосток. Однако после европейских городов ощущения уже не те. Кстати, тогдашний «золотой» выезд в Самару 12 лет назад (0:1) стал для меня всего двадцать пятым по счету, а сейчас получилось двадцать пять только в этом году. «Зенит» регулярно участвует в еврокубках, а соответственно увеличивается и количество матчей. Да так, что за последние годы как-то даже сбился со счету. И вот на досуге сел и сосчитал - Мадрид получился сто девяносто шестым. Юбилейный матч будет только в следующем году, а до него, как известно, нужно еще дожить.

Что искали пограничники в нашей машине?


Путь мой в Испанию лежал через соседнюю Финляндию. Как впоследствии выяснилось, так делали многие. Ряд компаний настолько смогли порадовать своими ценами, что лететь из Питера было непозволительной роскошью. К большому удивлению, наша машина на границе удостоилась тщательной проверки. Причем выглядело все анекдотично. В момент стоянки машины со стороны забора появились пять пограничников в необычной форме и собака. Запустив животное в машину, они не поленились проверить у одного из пассажиров содержимое висящей у него на плече маленькой сумки. Затем куда-то исчезли. Как будто вообще – мимо шли. Затем небольшая пауза, подходят другие и давай все проверять по-новому, жаль только, что без собаки. У финнов все выглядело куда приличней. Подошел, проверил, посмотрел содержимое мешков, узнал, сколько людей едет в машине. И ушел. Все-таки, понимаешь, Евросоюз!

Одна команда чего-то хотела на поле, другая больше мечтала об отпуске

«Зениту» не повезло в том плане, что в преддверии заключительного поединка с «Реалом» в стане соперника сменился тренер. Уверен, останься на своем посту Бернд Шустер, «Зенит» сполна смог бы воспользоваться его временной тренерской слабостью и достойно завершить турнир. Да, третье место – не радует, но обратите внимание, как это выглядит у финишировавших на этой же позиции киевского «Динамо» и «Шахтера». Подопечные Юрия Семина уверенно решили задачу, победив основного конкурента «Фенербахче», а донецкий клуб на «Ноу Камп» победил саму «Барселону» – хоть и мелочь, если учесть не основной состав команды соперника, но для истории сгодится. Как казалось до игры, примерно то же самое, что и «Шахтеру», предстояло сделать «Зениту».

Обычно, когда все уже было решено, гранды вроде «Реала» выставляют смешанный состав. Как, например, те же «сливочные» уже дважды делали это во встречах с российскими клубами. Здесь же «королевский клуб», который возглавил небезызвестный для «Зенита» Хуанде Рамос, выставил сильнейших, благо в преддверии «класико» против «Барселоны» это была самая что ни на есть генеральная репетиция. Причем «Реалу» удалась она на славу. Сложилось впечатление, что одна команда просто учила другую, как надо играть в футбол. И если первый гол можно списать на ошибку Славы Малафеева, то в последующих просто сказалось мастерство исполнителей. При счете же 3:0 хозяева поля уже откровенно издевались над своим соперником, вовсю позволяя себе маленькие шалости и щедро растрачивая голевые моменты. Впрочем, девятикратный обладатель Кубка чемпионов может позволить себе такое перед собственной публикой, пускай даже и в матче с владельцем Кубка УЕФА. Не забуду, как сразу же после жеребьевки мне давал интервью экс-глава нашего футбола Вячеслав Колосков. Говоря о соперниках «Зенита», он сказал, что «Реал» и «Ювентус» не такие уж «королевские клубы». Как же он ошибся. Ведь стоит признать: «Реал» выглядел именно по-королевски.

Главный трофей оставили на потом. Сейчас – за последним Кубком УЕФА

Как ни печально это признавать, но до того, чтобы бороться с грандами Лиги чемпионов на равных «Зенит» еще не дорос. С ними, конечно, можно играть – в первых трех матчах делала петербургская команда это весьма прилично, только очков не набрала. А в том плане, чтобы у них выигрывать. Вот и отправили «Юве» с «Реалом» «Зенит» отстаивать свой Кубок УЕФА. Мотивации повторить золотые манчестерские мгновения предостаточно. Во-первых, розыгрыш этого Кубка – последний в долгой истории турнира. У Лиги Европы изменится и формат, и трофей. Во-вторых, будет превзойден российский рекорд и «Зенит» сравняется с советским достижением киевского «Динамо», владевшего еврокубком дважды. В-третьих, еще целый год можно будет возить трофей по городам и весям и открывать там клубы болельщиков «Зенита»!

Вадим ФЕДОТОВ
Мадрид – Санкт-Петербург

Автор: 653038