Боксерские страсти

Боксерские страсти

– Николай Валуев может победить своего соперника, – говорит президент межрегиональной федерации профессионального бокса международный арбитр Важа Микаэлян.

– Николай Валуев может победить своего соперника, – говорит президент межрегиональной федерации профессионального бокса международный арбитр Важа Микаэлян. – Он хорошо подготовился к поединку, владеет ударами и слева и справа, находится в нормальной физической форме. Конечно, нельзя сбрасывать со счета огромный опыт Холифилда, который многое ставит на этот бой. Однако, думаю, Николай одолеет соперника.

Интересно, что сам американский спортсмен, вопреки традициям профессионального бокса, не очень словоохотлив перед поединком. В то же время тренерский штаб Валуева вначале не хотел, чтобы он встречался «со старым» Холифилдом. Но позже выяснилось, что больше боксировать россиянину не с кем, поэтому он и согласился на этот поединок.

Главная цель Валуева – встретиться с чемпионом мира по версии ВБА Русланом Чагаевым. Николай неоднократно об этом заявлял. Травмы и болезнь, которые обрушились на обладателя чемпионского пояса, не позволили организовать поединок Чагаев – Валуев. Именно Николай в апреле прошлого года потерпел единственное поражение в своей профессиональной карьере. Победил его именно узбек Руслан Чагаев. Поэтому так жаждет реванша петербургский боксер. Но это дело будущего.

На днях чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (ВБС) украинец Виталий Кличко натянул шляпу на глаза американцу Дэвиду Хэю, который посмел сняться в журнале с отрубленной головой брата Владимира. Инцидент произошел после боя Владимира Кличко с Хасимом Рахманом.

Ситуация могла перерасти в потасовку. Но охране и боксерам удалось предотвратить драку. Однако на следующий день Виталий Кличко и Дэвид Хэй сели за стол переговоров. Украинский спортсмен хочет «наказать» американца за его выходку.

Дэвид Хэй только недавно стал супертяжеловесом. Он вызов принял. Переговоры продолжаются, предварительно достигнута договоренность о проведении этой встречи в июне в Лондоне. Но Виталий должен встретиться с обязательным претендентом на титул чемпиона кубинцем Гомесом. И это может оказаться препятствием. Однако, по имеющейся информации, Виталий готов даже отказаться от защиты чемпионского пояса, чтобы боксировать с Хэем.

– Многие говорили, что нокаутируют и Володю и меня, – прокомментировал обещания Дэвида Хэя Виталий Кличко. – Чем для них все закончилось, известно. То же самое ждет и Дэвида Хэя. Это глубокое оскорбление, за младшего брата рассчитаюсь.

Кличко-старший настроен решительно. Боксер он опытный и сильный. И слово держать умеет. Тем более когда на кону стоит честь семьи. И Виталий, думаю, прав. Хэй допустил оскорбление и бестактность. К тому же, по мнению специалистов, этот поединок внесет «свежую кровь» в бои супертяжеловесов. Известно, что в последнее время эти встречи критикуют многие тренеры, обозреватели и представители телекомпаний. Новое имя в борьбе супертяжеловесов, конечно, повысит интерес к профессиональному боксу.