Андрей Аршавин — игрок «Арсенала». Без вопросов.

Андрей Аршавин — игрок «Арсенала». Без вопросов.

Итак, в понедельник, почти в полночь по московскому времени завершилась эпопея под названием «переход Аршавина в „Арсенал». Может, когда-нибудь найдется живописец и сотворит картину, не уступающую по

Итак, в понедельник, почти в полночь по московскому времени завершилась эпопея под названием «переход Аршавина в „Арсенал». Может, когда-нибудь найдется живописец и сотворит картину, не уступающую по силе «Переходу Суворова через Альпы», а может, и сериал снимут о расставании игрока с родным клубом.

Но вчера вдруг у многих любителей футбола возник вопрос: «А можно ли считать переход Аршавина окончательно состоявшимся?». Причиной сомнений стали сообщения некоторых СМИ, что трансфер Андрея пока еще не зарегистрирован Футбольной ассоциацией Англии (FA). Да и на официальном сайте «Зенита» почему-то вчера не было сообщения, что Аршавин стал «канониром».

По просьбе корреспондента «Спорта» руководитель пресс-службы петербургского клуба Алексей Петров прокомментировал ситуацию:

«На сайте «Зенита» пока нет информации о переходе Аршавина потому, что его еще окончательно не оформили. Дело в том, что в Англии в эти дни разбушевалась стихия, работа многих организаций парализована, даже факсы не везде работают. Насколько я знаю, Футбольная ассоциация Англии пока еще не зарегистрировала не только трансфер Аршавина, но и еще нескольких футболистов. Но это лишь вопрос времени, чистые формальности. Переход Аршавина в «Арсенал» состоялся. Клубы договорились между собой по всем вопросам. Сам игрок подписал контракт и остался всем доволен. «Зенит» устроили все условия трансфера, особенно тот пункт, по которому клубу возвратили сумму, равную половине бонуса за подписание Аршавиным в 2006-м четырехлетнего контракта. Эта сумма составляет 2,5 миллиона долларов, что примерно равняется 1,5 миллиона фунтов».

Называть полностью сумму, которую «Арсенал» выплатит «Зениту» за переход футболиста сборной России, Петров не стал. Поэтому приходится пользоваться неофициальной информацией, а она весьма противоречива. Британские СМИ называют разные суммы отступных — от 10 до 14 миллионов фунтов (это без учета компенсации уже упомянутого бонуса). Аршавин будет зарабатывать у «канониров», опять же по сообщениям газет туманного Альбиона, 70 тысяч фунтов в неделю. Выступать он будет не под 13-м номером, как сообщалось вчера, а под 23-м. К слову, этот номер очень нравился Дэвиду Бекхэму, взявшему его себе в честь великого баскетболиста Майкла Джордана, а сейчас в «Зените» их облюбовал Игорь Семшов.

Кстати

Все необходимые документы по переходу Андрея Аршавина, которые РФС должен был представить в английскую премьер-лигу, были представлены в срок.

— Мы отправили трансферный лист 2 февраля в 23 часа по московскому времени, — рассказал корреспонденту «Спорта» Кермену ДЗАЦЕТИ директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов.Вчера в офис ФК «Зенит» пришло официальное письмо из Футбольной ассоциации Англии, подтверждающее регистрацию Аршавина как игрока английской Премьер-Лиги.

Вчера в офис ФК “Зенит” пришло официальное письмо из Футбольной ассоциации Англии, подтверждающее регистрацию Андрея Аршавина как игрока английской Премьер-Лиги. Сделка успешно завершена, сообщил офсайт клуба.