Давыдов: "Сейчас мы претендуем на лидерские позиции"

Давыдов: "Сейчас мы претендуем на лидерские позиции"

После первого круга чемпионата главный тренер молодежки Анатолий Давыдов рассказал «ProЗениту» о том, как Орнат и Игнатович перестали передерживать мяч, о «детских болезнях» и

После первого круга чемпионата главный тренер молодежки Анатолий Давыдов рассказал «ProЗениту» о том, как Орнат и Игнатович перестали передерживать мяч, о «детских болезнях» и об изменении системы премирования.

– Наверное, ни у кого не вызывает сомнений, как оценить выступление команды в первом круге. В чем причины успеха?
– Безусловно, последние полгода прошли и для команды, и для большинства футболистов со знаком «плюс»: качество игры улучшилось, и положительного результата добиваемся. У нас появилась целая группа перспективных ребят, настоящих игровиков. Они и темп неплохо чувствуют, и техничные, и мяч умело контролируют. В отличие от прошлого года, футболисты не стремятся неподготовленно обострять ситуацию, а стали лучше понимать, когда необходимо действовать быстро, а когда следует подержать мяч и создать условия для позиционной атаки. Кроме того, ребята значительно окрепли физически. Мы много работаем над развитием различных групп мышц и над выносливостью. На данном этапе молодым игрокам уже можно больше работать на тренажерах. Состояние футболистов постоянно контролируется, и замечено, что они стали быстрее восстанавливаться. Значит, растут, мужают. И наконец, у нас сформировался очень хороший коллектив, что тоже немаловажно.

– На этом этапе важнее прогресс командной игры или отдельных футболистов?
– Я постоянно убеждаю ребят, что их лучшие индивидуальные качества должны быть направлены на командную игру. Некоторые футболисты пытались в первую очередь показать себя, но у них мало что получалось. Однако, когда Орнат и Игнатович перестали передерживать мяч и начали чаще замечать партнеров, их действия стали значительно эффективнее, да и сами они заметно прибавили. Молодые футболисты, должны учиться находить себя в коллективных действиях. Это им здорово пригодится в дальнейшем, где бы они дальше ни играли.

– А не может развиться привыкание к партнерам? Ведь многие из ребят играют вместе с детских лет, но в дальнейшем их пути наверняка разойдутся.
– Ничего страшного в этом нет. Любой профессионал должен уметь перестраиваться, и, если футболист талантлив, он быстро наладит взаимопонимание с любым партнером. А
сейчас я, наоборот, стараюсь использовать наигранные ранее связи. Зачем разбивать в атаке связку Матяш – Орнат или в средней линии Сергей Петров – Башкиров, если эти игроки понимают друг друга с полуслова.

– У команды стали проявляться новые черты: шесть выигранных матчей в гостях, три волевые победы над представителями верхней части таблицы.
– На большинство матчей ребят даже настраивать не надо, особенно на матчи с лидерами. Рядом с нами в основном московские команды, но мы уже дважды выиграли в столице, а из прямых конкурентов уступили только «Локомотиву», неважно проведя второй тайм под начавшимся снегопадом. Без характера продержаться в группе фаворитов в течение всего первого круга невозможно. Несколько побед были вырваны на последних минутах.

– Однако не удается избавиться от «детской болезни». Поведя в счете с разрывом в два-три мяча, команда начинает играть менее внимательно.
– К сожалению, и такая тенденция есть. В юном возрасте подобное происходит довольно часто. При равном счете или минимальном разрыве все сконцентрированы и внимательны, а при большем преимуществе уменьшается ответственность в каждом конкретном эпизоде. Поэтому ошибки защитников становятся чаще, а в атаке начинаем транжирить голевые моменты. Я постоянно твержу ребятам, что надо забивать сколько сможешь: восемь, десять. Если игра получается, то очень полезно находиться в этом тонусе как можно дольше, почувствовать связи, попытаться стать бомбардиром. Нельзя останавливаться, считая, что все решено.

– В первом круге пять футболистов молодежки: Абдулфаттах, Заболотный, Канунников, Комолов, Соснин – попадали в заявку на матч главной команды. Как это отразилось на их работе и как отреагировали другие игроки?
– Вызов в главную команду для любого юного футболиста – огромный стимул. Однако столь массовый вызов имеет и другую сторону, кстати не менее положительную. Многие ребята обижаются, почему вызвали не его, а другого, и, как правило, начинают трудиться еще усерднее. Главное, что они поняли – шанс есть – и не остаются к этому равнодушными.Выбор же Дика Адвокаата почти всегда обусловлен проблемой на какой-то позиции в основе. Еще один позитивный момент в том, что, тренируясь с главной командой, молодые игроки быстрее понимают, над чем им необходимо больше работать, какие у них минусы. В матчах со сверстниками это менее заметно.

– Многим футболистам премьер-лиги понравился перерыв в середине сезона. А насколько он полезен для молодых игроков?
– (Улыбается.) Отдых, конечно, необходим всем. Однако пока много эмоций, надо работать как можно больше. Главное – не перегружаться. Так что во время перерыва в чемпионате я одним футболистам посоветовал поиграть в первенстве города, а другим, получившим наибольшую нагрузку, рекомендовал воздержаться от этого. Пока у ребят еще мало собственного опыта в подобных ситуациях, лучше управлять процессом.

– Во втором круге важно удержаться на завоеванных позициях?
– Уверен, что это очень важно. Вначале была поставлена задача – место в первой пятерке. Однако сейчас мы претендуем на лидерские позиции, и необходимо корректировать цель. Я уже разговаривал с генеральным директором клуба, и он дал добро на изменение системы премирования по итогам сезона. Коэффициент будет зависеть от занятого места. Это правильно. Теперь каждый футболист будет ощущать ответственность за благосостояние своих товарищей.

– Реально поспорить со спартаковцами за первое место?
– Конечно. Бесспорно, в «Спартаке» хорошо поставлена работа с молодежью, недаром они два года подряд занимали первое место. Однако и у лидера есть слабые места. Эта команда очень агрессивно играет в атаке, но и пропускает немало. В матче первого круга в Москве мы еще в первом тайме могли решить судьбу матча, но слишком много моментов упустили. У нас, в отличие от спартаковцев, совсем иной стиль, собственный: помимо контроля мяча – быстрая игра через фланги.

– Кого-нибудь планируете отдать на второй круг в аренду?
– Скорее всего, мы сохраним этот состав до конца года. Затем в главную команду придет новый тренер. Он познакомится с резервом и примет решение, на кого рассчитывает в дальнейшем, а на кого нет.

– Галыш и Бобровский тоже остаются?
– Оба сами изъявили желание попробовать силы в других командах. Виталий Галыш ездил на просмотр в один из клубов первого дивизиона. Контракт с ним заключать там не стали, но после возвращения нападающий не выходил на связь с нами. Ян Бобровский направился в Израиль, но тоже на просмотр. Пока у него действующий контракт с «Зенитом». Из-за травмы полгода пропустил Егор Окороков, он начал тренироваться с нами, но принято решение, что второй круг этот форвард проведет в команде «Смена-Зенит».

– Появятся ли в ближайшее время новички?
– Приезжали на просмотр несколько футболистов, но по своему таланту они явно не превосходят наших ребят. Брать же в команду игрока по принципу «а вдруг заиграет» – неправильно. Что касается Петербурга, то мы очень тщательно просматриваем все матчи. Возможно, дозаявим двух футболистов 1992 года рождения. Кроме того, просмотрим двух защитников, выступающих в первенстве города.

Источник: Официальный сайт ФК "Зенит"