Спивак: "Болельщикам лучше смотреть на поле"

Спивак: "Болельщикам лучше смотреть на поле"

Призер чемпионата России в составе «Зенита», любимец болельщиков Александр Спивак, завершив карьеру, отнюдь не утратил интереса к делам ставшей ему родной команды. Своим мнением охотно

Призер чемпионата России в составе «Зенита», любимец болельщиков Александр Спивак, завершив карьеру, отнюдь не утратил интереса к делам ставшей ему родной команды. Своим мнением охотно поделился с корреспондентом «Спорта».

— Александр, вы тоже, как и большинство обозревателей, расцениваете матч «Зенит» — ЦСКА как решающий для обеих команд?
— А сейчас для обеих этих команд все оставшиеся матчи решающие. И «Зениту», и армейцам необходимо побеждать, набирать максимум очков. Даже фактор своего поля отходит на второй план, потому что и питерцам, и гостям очки терять ­нельзя, такова турнирная ситуация. Другое дело, что вне зависимости от турнирных раскладов встречи этих команд всегда носят принципиальный характер. А уж учитывая их, могу смело предположить, что матч будет интереснейшим.

— Любопытно, знает ли Хуанде Рамос историю взаимоотношений этих клубов. Изменил как-то испанец игру ЦСКА? Времени-то у него было негусто, но именитый же специалист…
— О серьезных изменениях в игре говорить преждевременно, а вот раскрепостил он своих ребят, это точно. Мобильнее они стали, выглядят более заряженными на борьбу.

— Как, впрочем, и «Зенит» при Анатолии Давыдове?
— Мне нравится работа Анатолия Викторовича, очень нравится. Уверен, если бы отбросили приставку «врио» и он получил бы возможность спокойно работать с прицелом на будущее, это принесло бы ощутимый результат. Но я бы не стал говорить, что Давыдов провел какую-то коренную перестройку. Как работал в «Зените» Дик Адвокат, легко судить по завоеванным под его руководством российским и европейским почетнейшим трофеям. Эти достижения говорят о многом, просто так Кубок УЕФА не получишь. Значит, Давыдов пришел не на пустое место. Что-то в последние месяцы у голландца не клеилось, но он создал отличную команду, в ней нужно было кое-что подправить, и Давыдову это отлично удается.

— Не могу не спросить вас о ситуации с Владимиром Быстровым.
— Она, похоже, к счастью, сходит на нет, если вы о реакции некоторой части болельщиков, которым я могу посоветовать только одно: смотреть на поле во время матчей. Там все отлично видно. Какая разница, кто откуда пришел, кто где играл, это все зигзаги личной карьеры футболиста. А карьера футболиста — штука сложная. На поле же видно, как играет сегодня Быстров за «Зенит» и с каким гигантским желанием, какую отдачу демонстрирует, какую пользу приносит. Судить надо по делам, а он отличный игрок, усилил команду. Остальное не суть.

— И эта усиленная Володей команда в субботу…
— На прогноз не отважусь, просто никогда их не даю. Но очень надеюсь, что «Зенит» добьется победы.

— А на прогноз финиша «Зенита» отважитесь?
— В чемпионате все еще возможно, поэтому тоже аккуратно выскажусь: «Зенит» не может остаться без еврокубков и оставить без них город. Это просто недопустимо. Это тот минимум, который вполне реален. У «Зенита» очень сильный состав. Так что вполне можно и на большее замахнуться.

Источник: "Спорт день за днем"