День народного неединства

День народного неединства

Разнообразием мероприятий и акций намерены порадовать горожан петербургские политические силы в День народного единства 4 ноября. Протестных столкновений обещают не проводить: активное в прошлые годы

Разнообразием мероприятий и акций намерены порадовать горожан петербургские политические силы в День народного единства 4 ноября. Протестных столкновений обещают не проводить: активное в прошлые годы недовольство новым российским праздником, заменившим «День седьмого ноября» в перечне «красных» в российском календаре, сходит на нет.

Самыми активными участниками праздничных мероприятий традиционно будут единороссы. Не убоявшись эпидемии гриппа, они намерены собраться в 14 часов на митинг перед БКЗ «Октябрьский». Как сообщили «Фонтанке» в петербургском отделении партии, в мероприятии примут участие секретарь политсовета петербургского регионального отделения Вадим Тюльпанов, руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Юрьев, депутаты Госдумы, местные парламентарии, а также представители районных партийных организаций, сторонники партии, представители молодежного актива и приглашенные артисты. Петербуржцы, в выходной день оказавшиеся около БКЗ, смогут поиграть в тематическую викторину на знание отечественной истории за призы от "Единой России", а также понаблюдать за выступлением чирлидеров (организованных в короткое танцевально-спортивное шоу групп поддержки), присоединиться к хороводам народных музыкальных коллективов. Завершится митинг праздничным салютом из золотого серпантина. В 15.00 в БКЗ начнется праздничный концерт под говорящим названием «В единстве наша сила».

«Главной действенной линией митинга в честь лидеров народного ополчения - Минина и Пожарского - станут размышления о единстве богатырской силы и крепости духовной; о ценности героического наследия нашей Родины, которое объединяет все народы, населяющие Россию», - заверяют в региональном отделении.

В качестве же дополнительных бонусов к размышлениям прилагается и набор звезд: народные артисты России и СССР (Илья Резник, Эдита Пьеха, Светлана Крючкова, Тамара Гвердцители, Людмила Сенчина), академический Русский народный хор имени Пятницкого, ансамбль песни и пляски ЛенВО... Обещают приезд и Анжелики Агурбаш, и Дианы Гурцкой, и Татьяны Булановой, и Илоны Броневицкой... И даже ВИА «Песняры», ВИА «Самоцветы» и других.

Представители националистических организаций Петербурга (также со вниманием всегда относящиеся к этой дате) намерены встречать 4 ноября с меньшей помпой. Отказавшись от привычного «Русского марша», они направятся митинговать в парк 50-летия Октября (на пересечении шоссе Революции и проспекта Металлистов) около памятной стелы ВЛКСМ.

Напомним, что Смольный отклонил три варианта шествия ДПНИ, более известного в прошлые годы как «Русский марш». Предполагалось, что в мероприятии будет участвовать 1,5 тысячи человек. Согласовали чиновники оппозиционерам лишь возможность митинговать на задворках, и причем не ДПНИ конкретно, а «Славянскому союзу», организации духовно родственной. Впрочем, намекают источники в ДПНИ (правда, эти данные не подтверждает официальное руководство организации), «без сюрпризов акция тоже не пройдет» и советуют «правоохранительным органам более внимательно охранять весь город, особенно центр, Смольный и Дворцовую».

Другие источники обращают внимание на не менее значимые исторические места. «В 13.00 у нас сбор у станции метро "Площадь Ленина", откуда мы организованно проследуем к Полюстровскому парку (где пройдет митинг "Славянского союза"). Но после митинга у нас будет своя программа, и не исключено, что в центре города», - говорят в организации.

Коммунисты по привычке проигнорируют чуждую дату и сосредоточат свои усилия на подготовке к 7 ноября. Отдохнув в среду, к субботе они готовят шествие от площади Ленина до «Авроры». Отдохнуть в выходной решили эсеры и активисты Объединенного Гражданского Фронта.

В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов тоже готовятся к 4 ноября. Как стало известно «Фонтанке», в связи с проведением массовых мероприятий в городе на улицах будут дежурить дополнительные наряды.

Напомним, что в прошлом году, по данным ГУВД, в День народного единства в отношении участников различных акций было составлено 45 протоколов об административных правонарушениях. Правда, по официальным формулировкам - за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде, за переход дороги в неположенном месте, за нарушение правил благоустройства — попросту за вытаптывание газонов и т.д.

В 2007 году после т.н. “Русского марша” было задержано более 20 человек.

Самые серьезные столкновения произошли в 2006 году, в Петербурге “Русский Марш” обернулся шествием двух сотен агрессивно настроенных националистов, сопровождаемых внушительной толпой ОМОНа и журналистами. Столкновение с активистами “Антифа” произошло на углу Невского и Литейного проспектов. Милиция наблюдала за происходящим. Толпа ультраправых двинулась на ряды идеологических противников, и завязалась драка. Только когда несколько человек упали на землю, милиция вмешалась и стала, используя дубинки, разгонять толпу. В ходе беспорядков сотрудниками правоохранительных органов были задержаны не менее 120 человек вне зависимости от их политических взглядов. В ходе драки пострадал фотокорреспондент Евгений Асмолов.

Справка: 22 октября по старому стилю (или 4 ноября по новому) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (8 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц, на следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение столетий до 1917 года. Согласно православному церковному календарю, в этот день отмечается празднование Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским летоисчислением этот день сместился на 4 ноября (а в XXII веке сместится на 5 ноября). Между тем, по данным некоторых многочисленных исторических документов, в этот день ополченцы захватили лишь Китай-город, а из Кремля оккупанты были выбиты лишь 9 ноября (даты - по новому стилю).

Светлана Коваленко, «Фонтанка.ру»