Ловчев: "Я готов возглавить борьбу с договорными матчами"

Ловчев: "Я готов возглавить борьбу с договорными матчами"

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев признался, что готов возглавить комитет по этике. «Слышал, после всей этой громкой истории, связанной с матчем «Терек» –

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев признался, что готов возглавить комитет по этике.

«Слышал, после всей этой громкой истории, связанной с матчем «Терек» – «Крылья Советов», комитет по этике предложили возглавить Михаилу Гершковичу. Но он отказался, потому что не хочет выходить из состава Исполкома РФС. Что ж, я готов возглавить этот комитет. Мне хочется докопаться до истины!

Если бы мне дали возможность сформировать комиссию, я бы пригласил честных и профессиональных людей. Я за сотрудничество со всеми, кто может помочь; мы бы вплотную работали с правоохранительными органами, с букмекерами. Инсайд от игроков, тренеров, журналистов и так далее… И если в РФС поступает письмо от УЕФА, который выражает озабоченность какими-то фактами, недопустимо об этом умалчивать и вилять. Каждый сигнал нужно отрабатывать!

Бытует мнение, что просмотры матчей не могут открыть истинную картину происходящего на поле. Но я абсолютно уверен, что странные матчи надо подвергать скрупулезному анализу, в том числе с помощью видео. Когда мы с группой экспертов просматривали в редакции «Советского спорта» матч «Терек» – «Крылья Советов», то лично для меня картина вырисовывалась очевидная. Один эпизод запомнился: самарец Савин при розыгрыше углового зачем-то выгоняет из штрафной своих защитников; они послушно освобождают зону, из которой затем футболистом «Терека» наносится результативный удар. Хотелось бы задать Савину вопрос: это что был за трюк такой тактический?

Окажись я в комиссии, изучил бы и причины отставки Вячеслава Грозного из «Терека». Удивлены? Ну не уходят тренеры за несколько туров до конца сезона с формулировкой «по состоянию здоровья». И чтобы не обвинять голословно, мы бы постарались разобраться и в этой истории.

Примета нового футбольного времени: все руководители клубов премьер-лиги, вышедшие из бизнеса, считают, что стимулирование третьей стороной – нормальное явление. А люди футбольные, за исключением Валерия Карпина, против таких отношений. Полагаю, нам стоит прислушаться к государственному деятелю Павлу Крашенинникову, заявившему, что подобное стимулирование – «тот же подкуп», а также к президенту «Москвы» Игорю Дмитриеву, задавшемуся резонным вопросом: «Не является ли стимулирование нарушением финансовой дисциплины?». Ясно, что в клубном бюджете невозможно прописать строчку: «Стимулирование», а значит, деньги на эти цели поступают из «черной кассы».

В общем, дел предстоит много. Жду приглашения», - приводит слова Ловчева «Советский спорт».

Источник: "Советский Спорт"