СКА. Итоги месяца

СКА. Итоги месяца

Игрок месяца Из всего множества именитых хоккеистов СКА ярко выделяется тройка звезд первой величины — Яшин, Зубов и Сушинский. Главное, что свой солидный «бумажно-контрактный»

Игрок месяца

Из всего множества именитых хоккеистов СКА ярко выделяется тройка звезд первой величины — Яшин, Зубов и Сушинский. Главное, что свой солидный «бумажно-контрактный» статус эти мастера подтверждают на льду, в каждом матче! Алексей стал лучшим игроком клуба по версии «Спорта» в сентябре, Сергей — в октябре, а в ноябре наконец-то пришел черед и Максима. Он единственный из этой великолепной троицы, кто не смог (а точнее, не захотел) закрепиться в НХЛ. Зато Су-33 потихоньку переписывает книгу рекордов отечественных чемпионатов. Так, отдав два голевых паса в ноябрьской встрече в Чехове, он первым в нашем хоккее преодолел рубеж в 400 результативных передач. А в домашнем матче со «Спартаком» Максим набрал 700-е очко. Кроме того, в последней игре месяца в Минске капитан СКА забросил свою 299-ю шайбу, а значит, не за горами еще один его юбилей.

Надежда месяца

После суровой и проигранной армейцами встречи в Риге в конце октября, когда я посетовал на отсутствие в составе Каспарайтиса, кто-то из болельщиков заметил, что о нем уже все давно забыли. Да, на тот момент надежда на возвращение Каспера в строй казалась призрачной, однако в ноябре появилась новая информация. Дарюс, давно испытывающий проблемы с пахом, 26 октября улетел в Канаду — в клинику, специализирующуюся на подобных травмах. Как признался защитник, это был его последний шанс. И вот, пройдя курс реабилитации в Ванкувере со специальными упражнениями и уколами для укрепления мышц и тканей, хоккеист почувствовал себя лучше. Со дня на день он должен прибыть в Петербург, где в течение четырех недель продолжит упражнения, и затем, вероятно, врачи разрешат ему работать на льду. В общем, если все сложится удачно, мы сможем увидеть Каспера в официальном матче в конце января.

Переход месяца

Когда у команды идет игра, ей и перестановки ни к чему. По ходу прошлого, не слишком удачного для СКА сезона коллектив покинули аж шесть хоккеистов: Рязанцев, Покровский, Симаков, Шишканов, Емелеев и Кознев. Теперь же Барри Смит не видит смысла в капитальных перестройках, ограничившись «косметическим ремонтом». На данный момент из СКА ушел лишь Альберт Лещев. Возрастной центрфорвард — единственный из именитых новичков клуба, не сумевший вписаться в схему Смита. Если не брать в расчет питерского «сына полка» Гимбатова, у Альберта худший во всей команде средний балл (5,20) по оценкам «Спорта». Да и статистика у Лещева (ни одной заброшенной шайбы и всего две передачи в 14 матчах), мягко говоря, не очень. В итоге 39-летний нападающий отправился в ЦСКА в обмен на право выбора в первом раунде драфта-2010. Едва вернувшись в родной клуб, Лещев преобразился и набрал в 5 матчах 6 (1+5) очков.

Матч месяца

Наверняка Альберт постарается доказать свой класс и в играх против Питера. Но те два матча, которые ЦСКА провел со СКА еще до усиления Лещевым и Филатовым, хоккеисты из города на Неве выиграли, что называется, в одну калитку. В целом за весь ноябрь петербуржцы ни разу не встречались с командами из лидирующей группы. Но армейские дерби всегда вызывают большой интерес. Из двух поединков месяца СКА с московскими одноклубниками особо выделим первый — домашний. Он же — последний перед перерывом в чемпионате. На трибунах Ледового дворца собрались 12 тысяч зрителей. При столь мощной поддержке хозяева буквально сокрушили соперника, забив за полчаса чистого времени пять голов. В роли лидера атак СКА выступил Нильс Экман, записавший на свой счет 3 (1+2) очка. Быстро сняв все вопросы о победителе, питерцы расслабились (а может быть, вспомнили о законах гостеприимства) и позволили сопернику отквитать три шайбы.