Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Звезды мирового балета

Звезды мирового балета

«Агон» — так называется знаменитый балет Джорджа Баланчина на музыку Стравинского. И так же можно было бы назвать гала-концерт 29 декабря в Большом концертном зале «Октябрьский». Потому что «агон» в

«Агон» — так называется знаменитый балет Джорджа Баланчина на музыку Стравинского. И так же можно было бы назвать гала-концерт 29 декабря в Большом концертном зале «Октябрьский».

Потому что «агон» в переводе с греческого — «состязание». А любой гала-концерт — не только демонстрация каждым участником своих талантов и умений, но и неизбежное соревнование, борьба друг с другом за успех у публики.

Публику, которая придет в этот вечер в «Октябрьский», ждут сразу несколько интригующих сюжетов.
Светлана Захарова некогда танцевала в Мариинском театре, перешла из него в Большой и стала там не просто прима-балериной, но — главной балериной. А потом — одной из главных танцовщиц мира: сегодня Захарова — звезда, блистающая на лучших мировых сценах.

Зато Ирма Ниорадзе всю свою творческую жизнь хранит верность Мариинскому театру, с его сцены она много лет радует преданных поклонников, которые, несомненно, придут на гала-концерт поддержать любимую балерину.

Мария Александрова — еще одна прима-балерина Большого театра, и ее яркий атакующий стиль и выдающаяся техника неизбежно вступят в соревнование с фантастической техникой коллеги по труппе Большого Светланы Захаровой.

В «агоне» по технике и артистизму примут участие и Михаил Лобухин и Дмитрий Гуданов — главные виртуозы Мариинского и Большого театров.
У Игоря Зеленского в Петербурге также множество поклонников, которые полюбили его еще на сцене Мариинки, до того, как он стал мировой звездой. Сейчас Зеленский успешно возглавляет Новосибирский балет — и представит в гала-концерте его прима-балерину Наталью Ершову.

Андрей Меркурьев повторил путь Светланы Захаровой — перешел из Мариинского театра в Большой. Но петербуржцы, среди которых множество его почитателей, продолжают встречаться с любимым артистом — например, весной он вместе в Чулпан Хаматовой гастролировал у нас со спектаклем «Бедная Лиза» в постановке Аллы Сигаловой. Меркурьев — один из самых умных и стилистически точных отечественных танцовщиков, тем интереснее увидеть новый номер, который он готовит специально для этого гала.

Премьерами станут и номера Светланы Захаровой, Ирмы Ниорадзе, еще одной участницы концерта — прима-балерины Михайловского театра Ирины Перрен.
Наконец, одна из главных интриг программы — участие в ней ведущих танцовщиков одной из лучших американских балетных компаний San Francisco Ballet Марии Кочетковой и Геннадия Недвигина. Кочеткова — победительница многочисленных престижных конкурсов, в большим успехом работавшая в Лондоне и сейчас работающая в Сан-Франциско. Балетоманы, не сумевшие увидеть ее летом в Михайловском театре, где она выступала как guest star, смогут сделать это сейчас в БКЗ.