Бышовец: "О переигровке за бронзу не может быть и речи!"

Бышовец: "О переигровке за бронзу не может быть и речи!"

Снова на страницах «Спорта» олимпийский чемпион Сеула, заслуженный тренер СССР, бывший наставник сборных СССР и России, московских «Динамо» и «Локомотива»,

Снова на страницах «Спорта» олимпийский чемпион Сеула, заслуженный тренер СССР, бывший наставник сборных СССР и России, московских «Динамо» и «Локомотива», «Зенита», донецкого «Шахтера», «Томи» Анатолий Бышовец. Вернувшись из небольшого отпуска, он дал комментарий для нашего издания по нескольким темам, которые сейчас, после завершения чемпионата России, кажутся нам наболевшими.

1. Стоит ли «Зениту» оставить главным тренером Анатолия Давыдова или все же Лучано Спалетти, который, по неофициальной информации, приглашен в петербургский клуб, принесет пользу команде?
— Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Считаю, что для клуба с такими возможностями третье место и неудача в Лиге Европы — не результат. Можно, конечно, говорить о том, что Давыдову удалось наладить хорошие отношения с игроками, но возможность побороться за золото была упущена. Сегодня надо говорить не о Давыдове или Спалетти, а о задаче, которая будет стоять перед «Зенитом» на Лигу чемпионов в следующем сезоне. Для этого турнира нужна конкурентоспособная команда, которая при этом еще и сможет решать максимальные задачи во внутреннем первенстве.

2. Должно ли руководство «Зенита» вернуть Александра Кержакова?
— Складывается впечатление, что сегодня селекционная политика «Зенита» больше зависит, как ни странно, от игроков. И от агентов. Важно сейчас понимать, кто придет в качестве главного тренера, и ориентироваться на требования именно этого человека. Сейчас есть Кежман, есть Корниленко — «Зенит» берет игроков, которые не усиливают команду. А нужны те, кто станут лидерами. Может ли таковым стать Кержаков? У него есть хороший контакт с игроками «Зенита», это показали матчи сборной, пусть и неудачные. Но этот вопрос решать новому главному тренеру — видит ли он Кержакова в структуре командных действий? Будет ли «Зенит» играть в два нападающих, или с одним, как при Адвокате? В целом же Кержаков не нуждается в дополнительных характеристиках. В последнем сезоне ему удалось, за исключением концовки, сыграть на хорошем уровне.

3. Нужна ли переигровка за бронзовые медали, как это предлагает наставник «Локомотива» Юрий Семин?
— Могу сказать, что заявление Семина носит чисто популистский характер. Ни о какой переигровке не может быть и речи! Если и было допущено беззаконие, то это не значит, что нужно порождать еще одно! Распределение мест в чемпионате оказалось в какой-то степени справедливым, отражающим соотношение сил. Что же касается «Локомотива», то там создается очередной миф. Как сейчас оценить эту команду? Давайте попробуем. Играя, по сути, против молодежного состава «Спартака», «Локомотив» проиграл 0:3. Или давайте вспомним ничью с «Сатурном» и судейские ошибки. Или победу над «Динамо» в предпоследнем туре. Тогда станет ясно, что такое «Локомотив» и что такое Семин.

Источник: "Спорт день за днем"