Игорь СЕМШОВ: "Бронза заслуженна"

Игорь СЕМШОВ: "Бронза заслуженна"

Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов в матче со «Спартаком» после долгого перерыва вновь вышел в стартовом составе петербургской команды и стал одним из лучших на поле. На его

Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов в матче со «Спартаком» после долгого перерыва вновь вышел в стартовом составе петербургской команды и стал одним из лучших на поле. На его счету огромное количество выигранных единоборств, а также «золотая» голевая передача с углового на Николоса Ломбертса.

Алексей Андрианов

- В первую очередь, поздравляем вас с победой, Игорь! С завоеванием бронзовых медалей и путевкой в квалификационный турнир Лиги чемпионов. Дайте, пожалуйста, оценку матча со «Спартаком» что называется, по горячим следам.
- Это была тяжелая игра. Успех нам дался потом и кровью. Оставшись в меньшинстве, мы выдержали, выстояли, проявили характер и добились заслуженной победы. Я еще до игры говорил, что если мы выиграем у такого сильного соперника, как «Спартак», значит, мы заслужили бронзовую медаль. Это третье место – для болельщиков, для всего города.

- «Зенит» не устраивала ничья. Однако «Зенит» начал встречу с одним номинальным нападающим. Более того показалось, что команда в дебюте встречи действовала через чур осторожно. Верное наблюдение?
- В матче, в котором встречаются две сильные команды, сложно ожидать открытого футбола. Тем более, в данной ситуации с нашей стороны. Да, мы понимали, что нам надо выигрывать. Однако для начала необходимо было сохранить свои ворота на замке. Так что осторожность действительно присутствовала. Тем более, что и поле было не самого хорошего качества – в Петербурге последнюю неделю шли дожди. Когда же мы остались вдесятером, нужно было перестраиваться и в первую очередь рассчитывать на контратаки.

- Концовка первого тайма оказалась очень драматичной. Сначала Станислав Сухина удалил с поля Саболча Хусти, а затем Константин Зырянов забил со штрафного важнейший мяч. Какие коррективы вносил в перерыве Анатолий Викторович Давыдов?
- Мы понимали, что в такой ситуации надо играть очень компактно, помогать друг другу и перемещаться по футбольному полю так, чтобы перекрывать все зоны. Конечно, массированных атак в нашем исполнении уже быть не могло. Силы были не беспредельны. Тем более, на таком поле и в матче против столь сильного соперника. Хорошо, что сумели выжить максимум из стандартных положений. При игре в меньшинстве – это очень важный момент. И очень приятно, что мы сегодня сыграли по принципу «один за всех, все за одного».

- Что скажете по поводу удаления Хусти?
- Конечно, такой матч хочется играть в равных составах. Мы понимали, что «Локомотив» свою встречу выиграет. Значит, и нам надо было обязательно побеждать. Сделать же это вдесятером при счете 0:0 было гораздо труднее. Хорошо, что еще все так закончилось!

- Что же произошло на 44-ой минуте?
- Сухина показал, что штрафной надо пробивать по свистку. Мы, конечно, могли схитрить и сказать, что пробивал другой игрок (улыбается) Но арбитр все видел. Тем более, повторюсь, он предупредил, что удар надо наносить по его сигналу.

- Какая атмосфера царила в раздевалке после игры?
- Приходили руководители клуба. Мы поздравили друг друга с завоеванием медалей и попаданием в квалификацию Лиги чемпионов. Конечно, бронза – это хорошо. Но «Зенит» всегда нацелен только на первое место. Сезон получился скомканным. В середине чемпионата нас вычеркнули из числа соискателей места на пьедестале, осенью появилась надежда. Увы, предоставленным шансом мы не воспользовались, и в итоге получилось то, что получилось. Но еще раз скажу, что третье место при таких раскладах – это хороший результат. Наша бронза заслуженна. В какой-то степени она должна стать легким утешением для игроков сборной. Хотя, разумеется, если бы сборная пробилась на чемпионат Мира, настроение перед отпуском было бы гораздо лучше.

- В прошлом году вы стали бронзовым призером чемпионата России в составе «Динамо». Какая медаль вам дороже?
- Честно говоря, обе. Получилось так, что здесь я выиграл медаль с первого захода. А то в «Торпедо» шел к этому несколько лет, в «Динамо» добился успеха с третьего раза. В нынешнее достижение я тоже внес некоторый вклад. Даже сегодня удалась голевая передача! (смеется)

- Два слова о вас лично, Игорь. Последнее время ходило много разговоров о том, что вы можете покинуть «Зенит». Поделитесь своими планами на будущее?
- Закончился сезон, начинается отпуск. Хорошо, что мы уходим отдыхать с хорошим настроением. Что касается моего будущего, то порой мы сами не знаем, где можем оказаться завтра. У меня контракт с «Зенитом», поэтому сейчас на банкете я в составе команды буду праздновать завоевание бронзовых медалей. А что будет потом – посмотрим.

Автор: 653038