Евгений БАШКИРОВ: "Мы стали чемпионами по игре!"

Евгений БАШКИРОВ: "Мы стали чемпионами по игре!"

Своими впечатлениями о победе в первенстве молодежных команд с нами поделился полузащитник "Зенита" и юношеской сборной России, а также начинающий журналист Евгений Башкиров. Александр

Своими впечатлениями о победе в первенстве молодежных команд с нами поделился полузащитник "Зенита" и юношеской сборной России, а также начинающий журналист Евгений Башкиров.

Александр Якобсон

- Очень рад, что в этом году мы смогли стать чемпионами, - сказал Башкиров. – После матча отметили чемпионство, жаль, что только Горшков сразу после игры улетел в Испанию. А так, вначале вместе, а затем и по отдельности отпраздновали. Ну и в воскресенье отметили вместе с главной командой!

- Уже осознали тот факт, что стали чемпионами России?
- Я это осознал сразу после финального свистка! Меня переполняли потрясающие эмоции, это было очень здорово! Перед игрой все понимали важность и ответственность, потому особенно приятно, что смогли победить принципиального для нас соперника. Да и большое количество болельщиков нас всех очень и очень порадовало!

- Какую установку дал тренер на матч с «красно-белыми»?
- Нужно было не дать развернуться сопернику в центре поля, перекрыть основных полузащитников «Спартака» - Зотова, Рыжкова, Яковлева. Больше играли в зону, чем персонально. Раз соперник не смог нам забить – значит, с заданием тренера справились.

- Ожидали, что придет такое количество болельщиков?
- Не ожидали, что все будет столь масштабно, а то, что придет много болельщиков, стало ясно еще в пятницу. На нашу предыгровую тренировку пришли болельщики, и это было немного необычно. Вообще, болельщики поддерживали нас в течение всего сезона и это очень здорово!

- Руководство обещало особые премиальные за чемпионство?
- Честно говоря, когда я пришел в раздевалку, то говорил уже Анатолий Викторович, а руководство к тому моменту уже уходило. Так и не разобрался: то ли премиальные будут за победу над «Спартаком», то ли за весь сезон… Вообще, не особо на эту тему задумывался. Мы впервые стали чемпионами – это здорово, непередаваемые ощущения!

- В какой момент сезона вы поняли, что чемпионство – реальная цель?
- С начала сезона было видно, что у нас в команде отличный подбор игроков. Я же в начале сезона только вливался в коллектив и первые три игры адаптировался в команде, отыграл их на юношеском задоре. Затем у нас наладилась игра. Также сохранился костяк с прошлого сезона, пришли еще ребята 91-го года рождения – вот и сложилась та обойма игроков, которые смогли стать чемпионами. Даже после неудачных игр с «Амкаром» и «Локомотивом» было ощущение, что мы будем бороться за чемпионство. Ведь было самое главное – своя игра! Об этом нам все время говорил Анатолий Викторович. После матча с «Динамо» (4:0 – 3 октября) мы вышли вперед и, не смотря на то, что потом еще были вторыми, я был уверен, что станем чемпионами. Многие друзья, просто болельщики часто рассуждали о том, что свои игроки из молодежки не попадают в основу. Это только раззадоривало, хотелось всем доказать, что мы сильная команда! Да и осечки соперников, что уж тут скрывать, нам помогали. Считаю, что самое главное – команда не сломалась после неудач, и мы смогли довести сезон до победы!

- Как то не логично получилось: молодежка стала чемпионом, а в основной состав никто так и не попал…
- С одной стороны, вы правы. С другой стороны, очень здорово, что мы часто в этом году тренировались с основной командой. Было пару тренировок с Адвокатом, несколько с Анатием Викторовичем. Этот опыт очень полезен. Все же прекрасно понимают, что, когда Давыдов стал главным тренером, ему было необходимо получать результат, которые дают опытные игроки. Мы же, повторюсь, этим чемпионством смогли доказать, что умеем играть в футбол.

- Расскажите, пожалуйста, по какой тактической схеме играли в течение сезона, какие игроки занимали те или иные позиции?
- В самом начале сезона была выбрана схема 4-3-3, которую пропагандировал Адвокаат. Анатолий Викторович ее принял, чтобы мы учились играть в тот же футбол, что и основа. Так у нас было бы больше шансов, чтобы вписаться в первую команду.
Итак, начнем с вратарей. Большую часть сезона на рамке стоял Заболотный. Он чувствовал себя уверенно, чем заслужил вызов в основу. Потому пару матчей провел Зайцев. Мухин в играх участия не принимал, но все время тренировался и был с коллективом.
Теперь четыре столпа обороны. Басель Абдулфаттах и Павел Мочалин выступали достаточно стабильно, провели практически весь сезон в паре. В самом начале сезона справа игра Васецкий, затем пару игр провел Дмитрий Гребенев, который смог провести стабильно несколько игр. Но из-за травмы он не всегда мог стабильно выступать, потому под конец сезона справа в защите играл Чеминава (играл против «Спартака»). Слева в защите играл перебравшийся из полузащиты Павел Камолов и играл очень стабильно, провел, как мне кажется, отличный сезон! В центре играли Антон Соснин, Евгений Башкиров, Сергей Петров. Тренера говорили о том, что нам нужно как можно больше играть в таком составе в центре и находить взаимопонимание. В линии нападения состав сильно варьировался в течение сезона, потому что у нас много нападающих. Выделить можно Павла Игнатовича, который по заслугам стал лучшим нападающим чемпионата. Иногда, как и со «Спартаком» играл в нападении, Алексей Ионов. Играли Максим Канунников, Станислав Матяш, Андрей Орнат, а Евгений Стариков выходил на замены. Правда, Женя скорее играл на позиции «под нападающим».
Вообще, каждый внес свой вклад в это чемпионство!

Автор: 653038