Селекция упирается в тренера

Селекция упирается в тренера

Завершился сезон, и клубам премьер-лиги пришла пора вплотную заняться такой неотъемлемой составляющей межсезонья, как селекция. Пока футболисты отдыхают, клубные службы, ответственные за этот участок

Завершился сезон, и клубам премьер-лиги пришла пора вплотную заняться такой неотъемлемой составляющей межсезонья, как селекция. Пока футболисты отдыхают, клубные службы, ответственные за этот участок работы, укрепляют составы и трудоустраивают собственные кадры. «Зенит» не исключение.

Кто бы ни возглавлял петербургскую команду в сезоне-2010, состав бронзовых призеров, скорее всего, претерпит изменения. Какие? Об этом вместе с корреспондентом «Спорта» размышляет наш постоянный эксперт Игорь Зазулин, обладатель Кубка России 1999 года в составе «Зенита».

Вратари

Вячеслав Малафеев, Камил Чонтофальски, Дмитрий Бородин

«Спорт»: Несмотря на то что в «Зените» собраны три вратаря примерно равного класса, команда провела сезон фактически только с одним — Малафеевым. Вячеслав выходил на поле в 28 матчах из 30. Отдельные ошибки не поколебали тренерского доверия.

В межсезонье «Зенит» покинет Чонтофальски. Возможно, захочет иметь регулярную игровую практику и Бородин. В таком случае петербургскому клубу придется искать Малафееву нового дублера на стороне либо доверять своим воспитанникам — основному вратарю «молодежки» Заболотному илипроведшему удачный сезон в Астрахани Михаилу Кержакову.

Игорь Зазулин: На мой взгляд, вратарская позиция у «Зенита» достаточно сильная. Новички-голкиперы петербургскому клубу не нужны, даже с учетом ухода Чонтофальски. Достаточно сохранить в команде пару Малафеев — Бородин. Уверен, что Дмитрий захочет остаться в «Зените», хотя и не получил игровой практики в прошедшем сезоне. Вряд ли им сейчас смогут составить реальную конкуренцию Николай Заболотный или Кержаков-младший.

Центральные защитники

Фернандо Мейра, Николас Ломбертс, Ивица Крижанац, Томаш Губочан

«Спорт»: Травмы игроков и иные обстоятельства заставляли тренерский штаб прибегать к ротации на позиции центрального защитника. Больше других сыграл Мейра, но нередко выходили в дуэте Крижанац с Ломбертсом. Бельгийский защитник — пожалуй, сильнейший стоппер в «Зените», однако полностью раскрыться ему мешали травмы. Едва ли петербуржцам стоить укреплять эту позицию, даже с учетом старта в Лиге чемпионов. Разве что приобрести игрока с российским паспортом в связи с вероятным ужесточением лимита на легионеров. Например, вернуть домой амкаровца Белорукова.

Игорь Зазулин: Думаю, «Зенит» будет искать еще одного центрального защитника. Особенно если петербуржцев возглавит Лучано Спалетти. Итальянец захочет взять в команду хорошо знакомых ему футболистов. Наверное, эту позицию необходимо усилить. Тот же Крижанац играл в минувшем сезоне много, но периодически у него случаются труднообъяснимые ошибки. На мой взгляд, не столь важно, какой национальности будет новый защитник «Зенита». Главное, чтобы это был по-настоящему сильный игрок. На селекции клуба может сказаться измененный лимит на легионеров, хотя пока с ним ничего не ясно.

Крайние защитники

Александр Анюков, Радек Ширл, Ким Дон Чжин

«Спорт»: Если справа у «Зенита» не было альтернативы Анюкову, то слева на место в «основе» практически с равными шансами претендовали Ширл и Ким. Первый предпочтительнее в плане созидания, второй — с точки зрения прямых обязанностей. У Анюкова не было сменщика, который был бы правым защитником, что называется, по призванию. Однако универсал Губочан достаточно успешно его подменял. Края обороны также не требуют обязательного усиления, если поправится Ким. Возможно, стоит поискать перспективного защитника с российским паспортом, который подменял бы Анюкова.

Игорь Зазулин: Считаю, «Зениту» необходимо усилить позицию левого защитника. И ожидаю здесь появление новичка. На мой взгляд, Ким выглядит на этом месте предпочтительнее Ширла, так как он защитник. Все-теки чех был переведен в оборону из средней линии.

Анюков играет постоянно и стабильно, так что нет ничего страшного в отсутствии у него прямой замены. Игрока сборной России при необходимости способен подменить Губочан. Важно, какой будет селекционная политика клуба. Если «Зенит» станет искать молодых талантливых футболистов в расчете на перспективу и рост (о чем, в частности, говорил после своего назначения на должность спортивного директора Игорь Корнеев), то, возможно, у него появится дублер. Это будет либо приглашенный со стороны новичок, либо кто-то из молодежной команды «Зенита». Перспективные защитники у зенитовской «молодежки» есть, стоит их привлечь к работе с «основой».

Центральные полузащитники

Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Роман Широков

«Спорт»: Подбор игроков позволяет «Зениту» без потери каче­ства переходить на игру и в два, и в три центральных полузащитника. Денисов, Зырянов, Семшов — такому треугольнику позавидовал бы любой клуб премьер-лиги! Любому из них была и достойная альтернатива в лице Широкова, мог быть использован на этой позиции и Файзулин.

Впрочем, в следующем сезоне зенитовская середина наверняка будет выглядеть по-другому. Не исключено, что команду покинет Семшов, а приход Лучано Спалетти на пост главного тренера «Зенита» повлечет за собой появление в Петербурге новых игроков. Вот только стоит ли искать добра от добра?..

Игорь Зазулин: Опять же, чтобы рассуждать о необходимости укреплять середину, надо понять, кто будет тренировать «Зенит» в будущем году. С приходом Спалетти наверняка в команде появятся новые хавбеки. Кроме того, непонятно, останется ли в «Зените» Игорь Семшов. Думаю, Данни не стоит использовать в качестве центрального полузащитника. А вот Файзулин может сыграть на этом месте.

Крайние полузащитники

Владимир Быстров, Виктор Файзулин, Мигель Данни, Саболч Хусти, Алессандро Розина, Алексей Ионов

«Спорт»: Подбор крайних атакующих полузащитников в петербургской команде впечатляет. Это одно из главных оружий сине-бело-голубых, при этом оно должно стать еще мощнее в 2010-м, ведь получивший травму и пропустивший большую часть сезона Данни ни разу не выходил на поле вместе с появившимся в «Зените» Быстровым. Пройдя предсезонную подготовку с командой, должен прибавить и несомненно талантливый Розина. Фланги атаки сине-бело-голубых не требуют усиления.

Игорь Зазулин: В «Зените» фланговых полузащитников, которых я бы назвал крайними нападающими, хватает. Тут выбор у тренерского штаба богатый, особенно с учетом возвращения в строй Данни. На мой взгляд, на эти позиции не стоит искать новичков. Некоторые игроки — как, например, Розина — могут использоваться на двух-трех позициях. Что касается молодежного состава, то и полузащитники там тоже есть перспективные. Повторюсь, необходимо дать возможность молодым ребятам тренироваться с «основой».

Нападающие

Фатих Текке, Матея Кежман, Сергей Корниленко

«Спорт»: Несмотря на то что во втором круге атаку «Зенита» укрепили Кежман и Корниленко, а Текке значительно прибавил с приходом на пост главного тренера Анатолия Давыдова, петербуржцам необходимо искать форвардов. Будущее Кежмана в «Зените» под вопросом, так как от серба все-таки ждали большего. Текке — игрок настроения, а Лига чемпионов требует стопроцентной концентрации на протяжении 90 минут. Корниленко пока трудно стать ударным форвардом. Вдобавок все нападающие — легионеры, об ограничении на число которых не стоит забывать.

СМИ «сватают» в «Зенит» целую группу хорошо известных форвардов во главе со скандально известным румыном Муту. Однако самой интригующей темой остается возможное возвращение в Петербург Александра Кержакова, который провел минувший сезон лучше предыдущего.

Игорь Зазулин: Полагаю, «Зенит» будет укреплять атаку. Команде нужен нападающий высокого класса, настоящий голеадор. Едва ли клуб продлит контракт с Кежманом, находившимся в аренде. Корниленко не потянет. Также неясны перспективы в «Зените» Фатиха Текке. Останется в Петербурге турецкий форвард или решит уйти?

К идее вернуть в команду Александра Кержакова отношусь положительно. На мой взгляд, в «Зените» должно быть как можно больше петербургских футболистов. Особенно если это игроки уровня сборной России.

Лучший бомбардир молодежной команды Игнатович пока вряд ли готов составить конкуренцию ведущим нападающим «Зенита». Разница между премьер-лигой и турниром дублеров слишком велика. Возможно, его отдадут в аренду в первый дивизион, где Игнатовичу снова необходимо будет проявить бомбардирские качества для возвращения в «основу». Но, разумеется, шанс Павлу дать надо.

Россияне/легионеры

«Спорт»: Одна из проблем «Зенита» — перебор легионеров, не выходящих в основном составе. Наличие сильных иностранных игроков, с одной стороны, увеличивает конкуренцию и дает возможность ротации, но, с другой, закрывает дорогу молодежи и может ударить по команде после ужесточения лимита на легионеров. Пять-шесть иностранцев, как правило, выходят в «основе» «Зенита», а шесть-семь при этом не играют. С возможным приходом Лучано Спалетти ситуация грозит ухудшиться, так как появятся новобранцы. По-видимому, кому-то из легионеров придется покинуть клуб.

Игорь Зазулин: Я всегда был против того, чтобы в команде были легионеры, не проходящие в основной состав. Необходимо приобретать только таких, чье место в «основе» не вызывает сомнений. Иначе получается ситуация, при которой легионер весь сезон сидит на скамейке и выходит на поле лишь один-два раза — «под премиальные». Здесь надо использовать как раз молодых российских игроков, чтобы они чувствовали атмосферу премьер-лиги, набирались опыта. При подобном подходе их можно было бы активнее задей­ствовать в тренировочном процессе. А когда в занятиях и без того участвуют 23–25 человек, трудно привлечь молодых.

Факты

Вспомним, как «Зенит» действовал в межсезонье на трансферном рынке в эпоху Газпрома.

2005/06

Выкупив контрольный пакет акций ФК «Зенит», Газпром не стал сразу же сорить деньгами, ограничившись лишь приглашением мало кому известных чеш­ского защитника Ярослава Несвадбы и корейца Хен Ен Мина. Хотя наставник питерцев Властимил Петржела заявлял, что ему обещали купить звезд, причем даже называлась кандидатура полузащитника «Арсенала» Томаша Росицки. Сергей Фурсенко, ставший президентом клуба, заявил, что эта парочка (Несвадба — Мин) поможет «Зениту» дотянуть до лета, а там уже питерский клуб не будет столь пассивен на рынке. В результате Несвадба сыграл лишь 90 минут в Нальчике. Недалеко от него ушел и Хен Ен Мин со своими десятью играми в чемпионате России и голом в ворота «Севильи» в четвертьфинале Кубка УЕФА.

2006/07

За итоги следующей зимней трансферной кампании владельцам «Зенита» краснеть уже не пришлось: только на покупку капитана «Шахтера» Анатолия Тимощука было израсходовано $20 млн. За 7 млн евро удалось перевезти из столицы Татарстана в Северную столицу аргентинца Алехандро Домингеса. Далее последовали приобретения полузащитника Константина Зырянова, не пожелавшего вместе с московским «Торпедо» отправляться в горнило первого дивизиона, и форварда Павла Погребняка, уставшего быть первым парнем на томской деревне. Оба затем внесли немалый вклад в завоевание российского золота и выигрыш Кубок УЕФА.

2007/08

Естественно, сильно перетряхивать «золотой» состав никто не собирался, ограничились точечными приобретениями. Полузащитники Роман Широков из «Химок» и Виктор Файзулин из нальчикского «Спартака» были призваны облегчить Дику Адвокату проблемы с лимитом на легионеров. А словак Томаш Губочан по замыслу селекционеров мог усилить конкуренцию в центре обороны после отъезда в Англию Мартина Шкртела и Эрика Хагена.

2008/09

Погоревав об утраченном чемпионстве, руководители «Зенита» решили продолжить строительство «динамовского треугольника», перетащив вслед за португальцем Данни на берега Невы Игоря Семшова за 8 млн евро. После этого началась эпопея с продажей Андрея Аршавина, и было уже не до новых покупок. В итоге, продав Аршавина в «Арсенал» за 16,5 млн фунтов стерлингов, «Зенит» переманил из «Ганновера» венгерского хавбека Саболча Хусти, подписал на четыре года вратаря Дмитрия Бородина, подстраховавшись на случай ухода Камила Чонтофальски, а уже на флажке взял португальского защитника Фернандо Мейру из «Галатасарая».